Главные новости

Большой теннис пришёл на спортивную арену  филиала САФУ
11.01.2021
Большой теннис пришёл на спортивную арену филиала САФУ

В спортивном зале Севмашвтуза состоялось первое открытое первенство филиала САФУ по большому теннису.

По спортивному бодро провели часть Новогодних каникул администрация, преподаватели и сотрудники филиала САФУ в Северодвинске. Они в четырёхдневном турнире определили первых победителей открытого первенства филиала САФУ по теннису в одиночном разряде среди женщин и мужчин, и в парном смешанном разряде. Но самое главное, что спортивные группы большого тенниса для преподавателей, которые на протяжении нескольких лет проводили тренировки по этому увлекательному виду спорта в спортзалах технического колледжа и Севмашвтуза объединились, и провели совместный турнир.

Первый опыт проведения таких соревнований получился очень удачным. Интересные матчи, восторженные эмоции игроков после удачно проведённого розыгрыша, сопереживание партнёров по команде и зрителей — всё это присутствовало на играх турнира.

В соревновании женщин первые же два матча задали высокий уровень турниру. Ольга Губницына (Севмашвтуз) в двух сетах переиграла Ольгу Макарову (Технический колледж) — 2:0 (6:2, 7:5). Второй матч получился ещё более интересным и напряжённым: Наталья Никулина (директор филиала САФУ) одержала победу над Мариной Дмитриевой (Технический колледж) — 2:1 (4:6, 6:4, 10:7). В последующие два дня фаворит турнира Ольга Амелина (директор Технического колледж) в полуфинальном и финальном матчах уверенно обыграла Ольгу Губницыну и Наталью Никулину с одинаковым счётом — 2:0, и стала победителем соревнований. Второе место у Натальи Никулиной, третье — у Ольги Губницыной, четвёртое — у Марины Дмитриевой, пятое — у Ольги Макаровой.

В соревновании мужчин уровень подготовки участников оказался разным, но тем не менее полуфинальные поединки, игра за третье место и особенно финальный матч получились очень яркими, запоминающимися, и доставили массу положительных впечатлений как участникам так и зрителям. С честью выдержал этот теннисный марафон Анатолий Быков (Севмашвтуз). Анатолий в полуфинальном матче одержал победу на фаворитом турнира Кириллом Агеевым — 2:0 (6:4, 6:3), а в финальной игре, в трёхсетовом поединке, одолел Владимира Томилова — 2:1 (2:6, 6:1, 10:8). В этих матчах было всё, чем так интересен большой теннис: мощные подачи, долгие розыгрыши мяча, игра у сетки, резаные удары, запредельная концентрация игроков. Молодцы! В мужском турнире участвовало восемь игроков, и места распределились следующим образом: 1. Анатолий Быков, 2. Владимир Томилов, 3. Кирилл Агеев, 4. Владимир Марков, 5. Александр Фомин (Севмашвтуз), 6. Алексей Кузнецов, 7. Андрей Смоля (филиал САФУ), 8. Павел Фалёв.

В заключительный день теннисного праздника, 7 января, участники соревнований разыграли «Рождественский кубок» в смешанном разряде. В полуфинальных поединках Марина Дмитриева и Кирилл Агеев переиграли Наталью Никулину и Анатолия Быкова — 2:0 (6:2, 6:1), а Ольга Амелина и Павел Фалёв одержали вверх над Ольгой Губницыной и Александром Фоминым — 2:0 (6:4, 6:1). В игре за бронзовые медали лучшую игру показали Наталья Никулина и Анатолий Быков, которые переиграли Ольгу Губницыну и Александра Фомина — 2:0 (7:5, 6:2). В финальной игре пара Марина Дмитриева — Кирилл Агеев оказалась сильнее пары Ольга Амелина — Павел Фалёв — 2:0 (6:1, 6:2), и заслуженно заняла первое место.

По окончании турниров победители и призёры были награждены грамотами и медалями, а победители получили в награду и переходящие кубки, которые обрели уже свою историю, став первыми кубками открытого первенства филиала САФУ по большому теннису. Надеюсь, что эта традиция будет сохранена.