Месяц молодёжной науки в САФУ

Месяц молодёжной науки в САФУ — это традиционный весенний комплекс мероприятий научной направленности, объединяющий молодёжь всех уровней подготовки и направлений обучения, желающую познать или уже с головой погруженную в волшебный мир науки.

Цель проекта — собрать на одной площадке интересующуюся наукой молодежь, дать необходимые знания для развития проектов и идей, помочь найти единомышленников, обучить, рассказать, подсказать: Как написать и оформить научную публикацию. Где и как получить актуальную научную информацию. Гранты и стажировки. И как с этим быть.

Что дает участие в проекте?

  • Обмен опытом.
  • Знакомство с новыми людьми, идеями и технологиями.
  • Опыт участия в научных конференциях, обсуждениях, круглых столах семинарах.
  • Возможность найти единомышленников и партнёров.
  • Знакомство с методами получения новой информации и знакомство с существующими базами знаний.

В рамках месяца Молодежной науки традиционно проводится пленарное заседание Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых учёных, где победители и финалисты конкурса студенческих научных работ выступают с докладами. Пленарное заседание завершается подведением итогов Месяца молодежной науки, вручением наград студентам и благодарностей их научным руководителям.

План мероприятий, проводимых в рамках месяца молодежной науки в САФУ в 2021 году


п/п

Форма работы
(круглый стол, научный семинар и т. п.)
Название

Дата и время
проведения

Место проведения
(корпус, № ауд.)

Ответственный за мероприятие
(Высшая школа/ ФИО)

1.    

Конкурс студенческих научных работ обучающихся САФУ

Январь–март

наб. Северной Двины, д. 17

Отдел координации работы молодых ученых, специалистов и НИРС, все высшие школы, филиал, колледжи

2.    

Экскурсии по музею-лаборатории «Северный текст русской литературы»

Март

ул. Смольный буян, д. 7

ВШСГНиМК/ Никитина М.В.

3.    

Студенческая олимпиада «Социальный потенциал: человеческая безопасность и устойчивое развитие»

19 марта

10:00–15:00

ул. Смольный буян, д. 7, ауд.219 (актовый зал)

ВШСГНиМК / Мелкая Л.А., Минчук О.В.

4.    

Научно-практическая конференция «Инновационные методы в разработке нефтяных и газовых месторождений»

25-26 марта

10:10

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4209

ВШЭНиГ / Дорфман М.Б.

5.    

Региональная научно-практическая конференция «Студенческий взгляд на проблемы современной науки»

27 марта 13:00

г. Северодвинск

ул. Карла Маркса, д. 36, к. Д, ауд.307

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Васильева А.С., Сергеева К.И.

6.    

Научный семинар по гражданскому праву  «Правовая природа различных видов сделок гражданском праве Российской Федерации»

27 марта 10:00

пр. Ломоносова, д. 58, ауд.103

ВШЭУиП / Моданов В.В., Уткин Р.В.

7.    

Неделя цикловой комиссии «Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов»

29 марта-

3 апреля

г. Северодвинск

Архангельское шоссе, д. 36, ауд.402,403,109

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Цыварева Л.Н.

8.    

Квест-игра «Научный пазл»

1 апреля

14:00

наб. Северной Двины, д. 2, к.2

ВШИиТАС / Бирюкова Л.М., Лыткина Е.А.

9.    

Круглый стол в рамках недели языков северных стран «Северные страны: языки, культуры, общество»:

  • Швеция: история и современность
  • Финляндия: язык и общество
  • Норвегия: путеводитель по культуре

1 апреля-2 апреля

ул. Смольный буян, д. 7

ВШСГНиМК / Ушакова Н.Л., Лехтинен М., Боровикова И.В., Хохлова Ю.Л.

10.

Конкурс видео-роликов «Я за ЗОЖ!» в социальной сети Вконтакте «Спортфак»

1–15 апреля

15 апреля 16:00 (подведение итогов)

ул. Смольный буян, д. 3, ауд.49

ВШППиФК / Сунгурова А.В., Абрамова М.А., Румянцева О.А.

11.

Всероссийская научно-практическая конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Современные технологии проектирования в кораблестроении, машиностроении, энергоснабжении и системах автоматизации»

1 апреля-

30 апреля

г. Северодвинск, ул. Воронина, д. 6

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Лимонникова Е.В.

12.

Мастер-класс «Лист Мебиуса»

1,8,15, 22 апреля

ул. Воронина, д. 34, ауд. № 1318

ТК Императора Петра I / Томилова А.В., Тюрина М.А.

13.

Всероссийские молодежные соревнования по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Арктика»

3–4 апреля

ул. Смольный буян, д. 1, ауд.301,202

ВШИиТАС / Кунакова Е.Ю.

14.

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки»

5 апреля-

14 апреля

14:10

г. Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 36, ауд.307,109

Филиал САФУ в г. Северодвиснке / Иванова А.Е.

15.

Студенческая научная конференция высшей школы экономики, управления и права

5 апреля 10:00

17 апреля 10:00

 дистанционно

ВШЭУиП / Смирнова И.В.,

Моданов В.В.

16.

Круглый стол «Управленцы будущего»

5 апреля 14:30

6 апреля 10:20

наб. Северной Двины, д. 54, к.1. ауд.409, 304.

ВШЭУиП / Якушева У.Е.

17.

Серия экскурсий «Инновации в отрасли». Обзорные экскурсии лабораторий и мастерских кафедры, встречи с абитуриентами, обзор передовых технологий отрасли совместно с ведущими предприятиями стройиндустрии области.

5–23 апреля

наб. Северной Двины, д. 22, ауд.2-401,2-403;

пр. Ч.-Лучинского д. 10, к.1, секция 9, 2 этаж

ВИШ /Попова О.Н., Глебова Ю.М.

18.

Круглый стол для студентов «Побуждение к открытию» — СНО, как инструмент формирования исследовательских компетенций

6 апреля

13:00

г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 36, актовый зал

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Мазуренко Е.А.

19.

Беседа-презентация по страницам научно-популярных журналов «Мир меняем силой мысли: наш удивительный мозг»

6 апреля

8:30

г. Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 36, библиотека

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Карельская И.А.

20.

Экскурсия в музей занимательных наук САФУ

6,13 апреля

ул. Смольный буян, д. 1

ТК Императора Петра I / Тюрина М.А., Томилова А.В.

21.

Научно-практическая конференция «Филологические чтения аспирантов, магистрантов, студентов и молодых ученых»

07-09 апреля

Гуманитарный институт филиала САФУ, г. Северодвинск, Карла Маркса, 36

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Савелова Л.А., Смирнова С.А., Мещанский А.Ю. 

22.

Пленарное заседание победителей XIX Областной научно-практической конференции «Первые шаги в науке»

7, 14, 21, 28 апреля

ул. Воронина, д. 34

ТК Императора Петра I / Тюрина М.А., Томилова А.В.

23.

Научно-практическая конференция «Филологические чтения студентов, аспирантов, магистрантов и молодых учёных»

8 апреля

14:45

on-line формат на платформе TEAMS

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Мартюшова Е.В.

24.

Круглый стол «Первый шаг в магистратуру»

8 апреля

16:00

наб. Северной Двины, д. 2, к.2

ВШИТиАС / Бирюкова Л.М.

25.

Круглый стол «Федерализм: проблемы и перспективы»

8 апреля

16:30

наб. Северной Двины, д. 54, корп.1, Точка кипения САФУ

ВШЭУиП / СНО ВШЭУиП Урюпина М.М., Федосеева Е.А.

26.

Учебно-практическая игра «Управление нефтеналивным танкером»

8 апреля

13:40

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4454

ВШЭНиГ / Крайнева О.В., Попов А.Л.

27.

Студенческая научная конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики и электротехники»

8–9 апреля

наб. Северной Двины, д. 17, к1, ауд. 3204

ВШЭНиГ / Бутаков С. В.

28.

Круглый стол «Актуальные проблемы национальной экономики»

10 апреля 10:00

Дистанционно

ВШЭУиП / Суханова Е.В.

29.

Круглый стол «Гражданско-правовая ответственность субъектов права за неисполнение, ненадлежащее исполнение своих обязательств»

10.04.2021

10:00.

Ломоносова 58, 1 этаж, аудитория 103

ВШЭУиП / Моданов В.В., Уткин Р.В.

30.

Научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях»

13 апреля

13:40

пр. Ломоносова, д. 39, к.1, ауд.206

ВШЭНиГ / Любов В.К., Леухин Ю.Л.

31.

Открытый урок

«Конфликт. Классификация конфликтов. Типы людей в конфликте»

13 апреля

8:30

г. Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 36, ауд.208

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Кисеева Е.В.

32.

Выставка научно-технического творчества

14 апреля

ул. Воронина, д. 34, холл

ТК Императора Петра I / Тюрина М.А., Томилова А.В.

33.

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития административного права»

14 апреля 14:30

пр. Ломоносова, д. 58, ауд.202

ВШЭУиП / Кузнецов С. А.

34.

Научно-студенческая конференция «Инновационные строительные композиты для эксплуатации в условиях холодного климата»

14 апреля 13:40–14:30

наб. Северной Двины, д. 22, ауд.2410

ВИШ / Морозова М.В.

35.

Научно-студенческая конференция «Вопросы изучения и сохранения объектов культурного наследия на территории Русского Севера»

14 апреля, 16:00

наб. Северной Двины, д. 22, ауд.2410

ВИШ / Фролова М.А.

36.

Научный форум студентов, магистрантов и аспирантов Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры «Педагогические и психологические аспекты развития и образования человека в условиях Евро-Арктического региона», проводимый в рамках празднования 310-летия со дня рождения М. В. Ломоносова

14–22 апреля

пр. Ленинградский, д. 40, ауд.212, 310, 314, 403, 405

ул. Смольный буян, д. 3, ауд. 47, 49

платформа MS Teams

ВШППиФК / Казакова Е.В.

37.

Научно-практическая конференция «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, посвященные 310-летию со дня рождения М. В. Ломоносова»

14–28 апреля


ВШЕНиТ / Волков А.С.

38.

Мастер-класс «Практико-ориентированные виды адаптивной физической культуры»

15 апреля 14:30-15:30

ул. Смольный буян, д. 3, спортивный зал

ВШППиФК / Сунгурова А.В., Абрамова М.А.

39.

Мастер-класс «Технологии физического воспитания»

15 апреля 15:30–16:00

ул. Смольный буян, 3, спортивный зал

ВШППиФК / Румянцева О.А., Абрамова М.А.

40.

Научно-практическая конференция обучающихся «Весенние психолого-педагогические чтения»

15 апреля

13:00

г. Северодвинск, ул. Торцева, д. 6, ауд.28,29,34,35,40,42

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Савищева Т.В.

41.

Научный стендап «Моя квалификационная работа»

15 апреля 14:00

наб. Северной Двины, д. 2, к.2, ауд.202

ВШИТиАС / Лыткина Е.А.

42.

Эксперимент «Моделирование разлива нефти в море»

15 апреля 13:40

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4444, 4448

ВШЭНиГ / Губайдуллин М.Г., Крайнева О.В.

43.

Студенческая научно-практическая конференция «Проблемы охраны труда, пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях»

15 апреля 12:00

ул. Кутузова, д. 8, ауд. 8207, 8201

ВИШ / Коробовский А.А.

44.

Научный семинар «Проблемы научно-технического сопровождения геотехнического строительства в приарктических территориях России»

15 апреля 18:00–17:00

наб. Северной Двины, д. 22, ауд.2215

ВИШ / Авдушева М.А.

45.

Студенческая научно-практическая конференция «Проблемы охраны труда, пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях»

16 апреля, 12:00

ул. Кутузова, д. 8, ауд.8207

ВИШ /Платонов М.Ю.

46.

Интеллектуальная игра «Математический калейдоскоп»

16 апреля

ул. Воронина, д. 34, ауд. № 1321

ТК Императора Петра I / Тюрина М.А.

47.

IV научная конференция студентов и школьников «Актуальные проблемы социального развития. Философские и социологические исследования»

16–17 апреля

ул. Смольный буян, д. 1, ауд.411,514

ВШСГНиМК / Жгилева Л.А.

48.

Региональная олимпиада по менеджменту для студентов экономических направлений и молодых специалистов предприятий ГРЦАС «Кадры для Севера»

17 апреля

10:00

г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 36, ауд.301Д, 303Д

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Пластинина В.Г.

49.

Встреча обучающихся колледжа с профессорско-преподавательским составом университета

19 апреля

ул. Воронина, д. 34, ауд. № 1210

ТК Императора Петра I / Вашуткин А.С.

50.

Студенческий турнир «Битва географов»

19–23 апреля

наб. Северной Двины, д. 17, ауд.1419

ВШЕНиТ / Преминина Я.К., Драчкова Л.Н.

52.

Х Региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Литература»

19–24 апреля

ул. Смольный буян, д. 7

ВШСГНиМК / Шемелина Ю.В., Печинкина О.В., Тряпицына Е.В.

53.

Студенческая региональная научно-практическая конференция «Финансы и налогообложение в современном мире: экономико-правовой аспект»

19–24 апреля

пр. Ломоносова, д. 58

ВШЭУиП / Жура С. Е., Фатиева И.А.

54.

Научный семинар «Современные средства автоматики и робототехники»

20 апреля 13:45

ул. Смольный буян, д. 1, ауд. 406

ВШИТиАС / Захаров М.В.

55.

Открытый урок «По страницам красной книги»

20 апреля 9:00

г. Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 36, ауд.403

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Куртышева Е.Д.

56.

Научно-практическая конференция «Архитектурно-строительное проектирование»

21 апреля 13:40–14:30

наб. Северной Двины, д. 22, ауд. 2324

ВИШ / Карельский А.В.

57.

Учебная-исследовательская конференция «Актуальные проблемы освоения месторождений полезных ископаемых»

21 апреля 10:10

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4221

ВШЭНиГ / Денисова А.И.

58.

Научно-практическая конференция «Стандартизация, метрология и управление качеством»

21 апреля 14:00,

18:00

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4332

ВШЭНиГ / Владимирова Т.М., Третьяков С. И.

59.

Круглый стол «Актуальные вопросы административного права»

21 апреля 14:30

пр. Ломоносова, д. 58, ауд.202

ВШЭУиП / Кузнецов С. А.

60.

V Международная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и молодых учёных «Арктика и Север в контексте развития международных процессов»

21 апреля 10:30

ул. Смольный буян, д. 1

ВШСГНиМК / Рогачев И.В., Шапаров А.Е.

61.

Научно-просветительский проект «Реклама современного издания и чтения»

22 апреля

10:10

ул. Смольный буян, д. 1

ВШСГНиМК/Ваенская Е.Ю.

62.

Научный семинар «Актуальные проблемы развития приарктических территорий»

22 апреля

18:00

наб. Северной Двины, д. 54, к.1, 4этаж, Точка кипения САФУ

ВШЭУиП / Степанова В.В.

63.

Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ПСИХОЛОГИЯ И СОВРЕМЕННЫЙ МИР. Субъект жизнедеятельности в современном обществе»

22 апреля 9:00–16:00

пр. Ленинградский, д. 40, zoom

ВШППиФК / Корехова М.В., Казакова Е.В., Корнеева Я.А., Шахова Л.И., Кубышкина М.Л.

64.

Научно-практическая конференция студентов и магистрантов высшей школы энергетики нефти и газа «Методы и экологически безопасные инновационные технологии освоения нефтегазовых месторождений западной части Арктического шельфа и приарктических территорий»

22- 23 апреля

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4447

ВШЭНиГ / Губайдуллин М. Г. Крайнева О.В., Каширин И.С.

65.

Научная конференция «Инжиниринг транспортно-технологических машин и оборудования»

22–23 апреля

13:40

наб. Северной Двины, д, 17, ауд.3303, 3302

ВИШ / Цехмистрова Т.Е., Орленко Л.В.

66.

Деловая игра «Остаться в живых»

23 апреля 13:00

г. Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 36, ауд.109

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Загоскина И.Ю.

67.

Мастер-класс «Организация урока с применением современных IT– технологий»

23 апреля

14:00

г. Северодвинск, Архангельское шоссе, д. 36, ауд.109

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Ромашкина Е.Е.

68.

Студенческая научная конференция «XVI Культурологические чтения»

23 апреля 13:00–15:00

г. Северодвинск, ул. Воронина, д. 6, к. А, дистанционно

Филиал САФУ в г. Северодвинске / Жиляева Е.И.;  Честнейшин Н.В. 

69.

Круглый стол по проблемам противодействия коррупции

23 апреля 10:10

пр. Ломоносова, д. 58, ауд.202

ВШЭУиП / Машинская Н. В. Скрипченко Н.

70.

Региональный дискуссионный научно-практический круглый стол «Устойчивое развитие России: возможности, угрозы и риски»

23 апреля 17:00

наб. Северной Двины, д. 54, к.1, ауд.305

ВШЭУиП / Крицкая В.В.

71.

Научно-практическая конференция аспирантов высшей школы энергетики нефти и газа

23 апреля

13:40

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4447 и/или в онлайн формате (MS Teams)

ВШЭНиГ / Губайдуллин М.Г., Крайнева О.В.

72.

Деловая игра по экономике для школьников «Проверь свои предпринимательские способности»

24 апреля
14.00-16.00

г. Северодвинск,. Карла Маркса, д.36
301Д и 303Д

Филиал САФУ в г. Северодвинске /  Васильева А.С.

73.

Научно-практическая конференция «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычисления в науке и технике»

24 апреля 10:00

29 апреля 14:30

ул. Урицкого, д. 68, к.3, ауд.301

ВШИТиАС / Тестова И.В., Заручевская Г.В.

74.

Научно-практическая конференция «Современные системы автоматизации»

26 апреля 13:45

ул. Смольный буян, д. 1, ауд.406

ВШИТиАС / Захаров М.В.

75.

XVI Всероссийская молодёжная научная конференция «Социальное отчуждение и социальная работа: новые вызовы и решения»

26–27 апреля

10:00–16:00

ул. Смольный буян, д. 7, ауд.219

ВШСГНиМК / Малик Л.С., Мелкая Л.А., Федулова А.Б., Есеева О.В.

76.

Учебно-исследовательская конференция «Исследование напряженно-деформированного состояние несущих конструкций»

26 апреля 14.30

наб. Северной Двины, д. 22, ауд. 2216

ВИШ / Заборская О.М.

77.

Научно-практическая конференция «Технологии лесопромышленных производств и обработки материалов»

27 апреля 14.30

наб. Северной Двины, д. 17, ауд.3406

ВИШ / Перфильев П.Н.

78.

Научно-студенческая конференция «Транспортные и технологические машины: инжиниринг, эксплуатация и ремонт»

26–30 апреля

15:00

наб. Северной Двины, д. 17, ауд.3304, 3303

ВИШ / Цехмистрова Т.Е., Орленко Л.В.

79.

Научно-практическая конференция студентов «Юридические чтения»

27 апреля 13:00–15:00

г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 36, к.Д, ауд.403

Филиал САФУ в г. Северодвинске /
 Доронина П.Е., Ивлева А.Ф.

80.

Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых — 2021 (пленарное заседание).

Награждение победителей и финалистов конкурса студенческих научных работ САФУ

27 апреля 

14:30

наб. Северной Двины, д. 17

Отдел координации работы молодых ученых, специалистов и НИРС, все высшие школы, филиал, колледжи

81.

Круглый стол по проблемам противодействия терроризму

28 апреля 10:00

пр. Ломоносова, д. 58, ауд. 202.

ВШЭУиП / Савинский А.В.

82.

High North Dialogue Youth Research Seminar

27 апреля 10:00

Дистанционно

ВШЭУиП / Якушева У.Е.

83.

Научно-популярная лекция «Арктическая нефть: сурово и романтично»

29 апреля 13:40

наб. Северной Двины, д. 14, ауд.4448 и/или в онлайн формате (MS Teams)

ВШЭНиГ / Губайдуллин М.Г., Крайнева О.В.

84.

Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Геодезия и кадастр»

29 апреля 13:40

наб. Северной Двины, д. 17, к.1, ауд.3502

ВШЭНиГ / Клепиков И.В.

85.

КВН «Уголовное право: просто о сложном, сложно о простом»

30 апреля 10:00

пр. Ломоносова, д. 58

ВШЭУиП / Скрипченко Н.Ю.

86.

Научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональной и научной сфере»

29–30 апреля 13:40

наб. Северной Двины, д. 2, к.1, ауд. 408

ВШИТиАС / Алешко Р.А.

87.

Экскурсия в межкафедральную лабораторию «Гидропневмоавтоматика» с выполнением заданий на пневмостендах

30 апреля 15:00

пр. Ломоносова, д. 41, к.1

ВИШ / Желудков В.Б.

88.

КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ «Психологическое сопровождение субъектов образования: проблемы, пределы и возможности»

30 апреля 18:00

наб. Сев. Двины, 17, ауд. 1127

ВШППИмК / Булыгина Т.Б.

88.

Научно-практическая конференция «Автомобильные дороги и строительное производство»

27-28 апреля 16:15

наб. Северной Двины, д. 22, ауд.2403

ВИШ / Попова О.Н.

89.

Фото-конкурс «Наука вокруг нас»

Апрель

ул. Воронина, д. 34, ауд. 1321

ТК Императора Петра I / Тюрина М.А., Томилова А.В.

90.

Экскурсии на ведущие предприятия г. Архангельска

Апрель

ул. Воронина, д. 34

ТК Императора Петра I / Тюрина М.А., Томилова А.В.

91.

Онлайн-лекторий «Арктический Плавучий университет»

Апрель–май

наб. Северной Двины, д. 17, ауд.1127 (онлайн-трансляция)

ВШЕНиТ / Драчкова Л.Н.

92.

III Всероссийский междисциплинарный конгресс «Проблемы интерпретации исторических источников»

20–22 мая

пр. Ломоносова, д. 2, ауд.109,110,112

ВШСГНиМК / Рагозин, Г.С., Минаева Т.С.