Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Образовательная программа экспедиции

Арктический плавучий университет – 2015. Программа


Среда, 1 июля

12:00

Отправление НИС «Профессор Молчанов» из Архангельска.

Вводная встреча, тренировка на случай аварийной ситуации

14:00 –15:00

Обед

15:00 – 18:00

Тренировочная эвакуация

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Презентация маршрута экспедиции.

Объявление планов на завтра.

Четверг, 2 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 13:00

Посещение Соловецких островов.

Экскурсии (по желанию):

Прогулка по достопримечательностям вокруг Соловецкого монастыря (пеший тур 3 часа)

13:00 – 14:00

Обед

14:00 – 18:00

Посещение Соловецких островов.

Экскурсии (по желанию):

Ботанический сад – Макарьевская пустынь (пеший тур 3,5 часа)

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Пятница, 3 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Введение в метеорологию (Ф. Касагранде)

Лекция: История освоения Арктики: с древности до наших дней, часть I (Т. Трошина)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 15:00

Лекция: Механизмы создания социального и культурного пространства на Русском Севере (Т. Трошина)

Лекция: Арктический климат и термодинамика (Ф. Касагранде)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Суббота, 4 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Гидрологические условия и биологическая структура арктических морей (С. Морозов)

Лекция: История международных отношений в Арктике с древности до 1917 г. (К. Зайков)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Растительность арктических островов и морей (С. Морозов)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Воскресенье, 5 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Формирование ландшафтов в полярных районах земли: географическая зональность, факторы и процессы (С. Горячкин)

Лекция: Биологические и экологические особенности сухопутных видов животных Арктики (С. Морозов)

12:00 – 13:00

Обед

14:00 – 18:00

Прибытие на остров Колгуев, посещение гидрометеорологической станции Колгуев Северный

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Понедельник, 6 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Правовой статус Арктики и Северного морского пути (Т. Сорокина)

Лекция: Историческое и культурное наследие Арктики (Т. Трошина)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Путешествие арктических гусей (С. Розенфельд)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Вторник, 7 июля

08:00

Прибытие на мыс Белый Нос

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Посещение мыса Белый Нос

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 18:00

Посещение посёлка Варнек

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Среда, 8 июля

08:00

Прибытие на метеорологическую станцию им. Е.А. Фёдорова

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Посещение метеорологической станции

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: История международных отношений в Арктике с 1917 по 1991 г. (К. Зайков)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Четверг, 9 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Взаимодействие гусей, растений и хищников в арктических системах: как климат меняет положение вещей (С. Розенфельд)

Лекция: История освоения Арктики: с древности до наших дней, часть II (Т. Трошина)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Мониторинг и оценка антропогенного загрязнения арктических экосистем (С. Костовска)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Пятница, 10 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Геоэкологические характеристики архипелагов и побережий Европейской Арктики и климатические угрозы (С. Горячкин)

Лекция: Промышленное освоение арктического шельфа: как избежать экологической катастрофы (С. Костовска)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Российское и международное природоохранное законодательство (Т. Сорокина)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Суббота, 11 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Прибытие на архипелаг Новая Земля

Посещение залива Русская Гавань

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Правовая защита природы Арктики (Т. Сорокина)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Воскресенье, 12 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Посещение мыса желания (архипелаг Новая Земля)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Правовой статус особо охраняемых природных территорий (Т. Сорокина)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Понедельник, 13 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Защита природы Арктики: правовые вопросы создания особо охраняемых природных территорий (Т. Сорокина)

Лекция: Морской лёд в глобальной климатической системе (Ф. Касагранде)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 15:00

Лекция: Переход к зелёной экономике в контексте устойчивого развития (С. Липина)

Лекция: Полярное усиление (Ф. Касагранде)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Вторник, 14 июля

08:00

Прибытие на архипелаг Земля Франца-Иосифа (остров Хейса, остров Чамп)

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Посещение острова Хейса

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 18:00

Посещение острова Чамп

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Среда, 15 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Посещение острова Гукера

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:00

Лекция: Прогнозирование климата Арктики (Ф. Касагранде)

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Посещение острова Нортбрук

Объявление планов на завтра

Четверг, 16 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Геоинформационные технологии. Глобальные системы позиционирования (GPS, ГЛОНАСС, Gallileo) (Д. Ковалёв)

Лекция: Изменение климата и дальние корреляционные связи (Ф. Касагранде)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 15:00

Лекция: Зелёная экономика в Арктике: от планов к практике (С. Липина)

Лекция: Влияние изменения климата и человеческого воздействия на биоразнообразие в Арктике (С. Морозов, С. Костовска)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Пятница, 17 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 11:00

Лекция: Анализ международных документов касательно «зелёного» роста и «зелёного» экономического развития (С. Липина)

Лекция: Приспособление человеческого тела к плаванию в высоких широтах (А. Подоплёкин)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 15:00

Лекция: Арктическая геополитика и основные тренды (Н. Лукашева)

Лекция: Влияние метеорологических факторов Арктики на основные функциональные системы человеческого тела (А. Подоплёкин)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Суббота, 18 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Лекция: Российские геополитические интересы в Арктике (Н. Лукашева)

Лекция: Молекулярные методы в экологии (С. Морозов)

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 15:00

Лекция: Использование картографических методов в изучении защиты окружающей среды и вопросов сохранения (С. Костовска)

Лекция: Развитие картографического экологического (геоэкологического) контента (С. Костовска)

15:30 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Воскресенье, 19 июля

08:00

Прибытие на остров Сосновец

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Посещение острова Сосновец

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 18:00

Работа в группах

18:00 – 19:00

Ужин

19:00

Объявление планов на завтра

Понедельник, 20 июля

08:00 – 09:00

Завтрак

09:00 – 12:00

Итоговая встреча участников экспедиции

12:00 – 13:00

Обед

18:00

Прибытие в Архангельск

Дата изменения страницы 01.07.2015