Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Программа экспедиции

Скачать программу

Суббота 08.07


12.00 Торжественное отправление НИС «Профессор Молчанов» из Архангельска.

Вводное собрание участников, инструктаж по технике безопасности пребывания на судне.

14.00 — 15.00 Обед

Учебная эвакуация с судна.

18.00 — 19.00 Ужин

Географическая презентация маршрута экспедиции

Анонс программы экспедиции на завтра

Знакомство участников экспедиции

Воскресенье 09.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Введение в общую океанологию (Весман Анна, ААНИИ)

Лекция: Погода и климат. Климатообразующие факторы (Уразгильдеева Александра, ААНИИ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: XVI век : «Постигая Китай, ’Открытие’ Севера России» (Эрик Хёсли, Федеральная политехническая школа Лозанны)

Лекция: Формирование ландшафтов в полярных областях Земли — географическая зональность, факторы и процессы (Горячкин Сергей, Институт географии РАН)

Работа в группах

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Региональная геология Баренцево-Карской континентальной окраины Евразии (Метелкин Дмитрий, НГУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 10.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Северный Ледовитый океан (Весман Анна, ААНИИ)

Лекция: Особенности формирования климата Арктики (Уразгильдеева Александра, ААНИИ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: XVIII-XIX века : «Есть ли проход между Азией и Америкой?» (Хёсли Эрик, Федеральная политехническая школа Лозанны)

Лекция: Геоэкологические характеристики архипелагов и побережий европейской Арктики и проблемы глобального изменения (Горячкин Сергей, Институт географии РАН)

Работа в группах

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Интрига мезозойского магматизма Земли Франца-Иосифа: горячая точка или несостоявшийся рифт? (Михальцов Николай, НГУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 11.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Особенности гидрологического режима Баренцева моря. Результаты экспедиции «Арктической плавучий университет» (Весман Анна, ААНИИ)

Лекция: Оптические характеристики атмосферы (Уразгильдеева Александра, ААНИИ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: XX век : «Изучение и Использование Арктики» (Хёсли Эрик, Федеральная политехническая школа Лозанны)

Лекция: Углеродный цикл арктических и северных бореальных экосистем и его антропогенные изменения в различных типах землепользования (Горячкин Сергей, Институт географии РАН)

Работа в группах

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Основы палеомагнитологии (Михальцов Николай, НГУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Среда 12.07

8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Морской лед (Весман Анна, ААНИИ)

Лекция: Климатические изменения в криосфере (на основе доклада Межправительственной комиссии по изменению климата) (Уразгильдеева Александра, ААНИИ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: Жизнь и органо-минеральные взаимодействия внутри плотных пород и под их фрагментами: эндолитные и гиполитные почвоподобные системы полярных регионов (Горячкин Сергей, Институт географии РАН)

Лекция: География, экология и физиология организмов экстремальных местообитаний (экосистем) (Дмитрий Никитин, МГУ)

Работа в группах

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Презентация национального парка «Русская Арктика» (Ермолов Евгений, национальный парк «Русская Арктика»)

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 13.07


8.00 — 9.00 Завтрак

10.00 прибытие на о-ва Оранские

Полевые работы

19.00 отбытие с о-ва Оранские

19.00 — 20.00 Ужин

Лекция: Белый медведь (Покровская Ирина, Институт географии РАН)

21.00 прибытие м. Желания

Полевые работы (геология, химия почв)

Анонс программы экспедиции на завтра

Пятница 14.07


7.00 — 8.00 Завтрак

10.00 — 17.00 Полевые работы на м. Желания

18.00 отбытие с м. Желания

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Экологические проблемы Арктики (Никитин Дмитрий, МГУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Полевые работы (гидрология, морская биология)

Суббота 15.07


Полевые работы (гидрология, морская биология)

8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Птицы суши (Покровская Ирина, Институт географии РАН)

Лекция: Основы магнитотектоники (Метелкин Дмитрий, НГУ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: Реконструкции геологической истории Арктики по палеомагнитным данным: успехи и перспективы (Метелкин Дмитрий, НГУ)

Лекция: Водные птицы (Покровская Ирина, Институт географии РАН)

17.00 — 18.00 Ужин

18.00 прибытие на о. Греэм-Белл т. 2

Анонс программы экспедиции на завтра

Полевые работы

Воскресенье 16.07

8.00 — 9.00 Завтрак

09.00 прибытие на о. Греэм-Белл т.3

Полевые работы

17.00 отбытие с о. Греэм-Белл т.3

Лекция: Омик науки и их аналитические методы (Гусакова Елена, САФУ)

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Морские птицы (Покровская Ирина, Институт географии РАН) Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 17.07


01.00 прибытие на о. Джексона Полевые работы

8.00 — 9.00 Завтрак

10.00 отбытие с о. Джексона

Лекция: Аэрозоли в атмосфере (Уразгильдеева Александра, ААНИИ)

Лекция: Биотехнология: потенциал психрофильных бактерий (Гусакова Елена, САФУ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: Аэрозольная оптическая толщина атмосферы (АОТ) (Уразгильдеева Александра, ААНИИ)

Лекция: Китообразные (Покровская Ирина, Институт географии РАН)

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Methods for discovery of extremophile enzyme-producing microorganisms (Гусакова Елена, САФУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 18.07


00.0 Прибытие о. Хейса Полевые работы

09.00 — отбытие с о. Хейса

8.00 — 9.00 Завтрак

17.00 — 18.00 Ужин

18.00 Прибытие о. Гукера

Анонс программы экспедиции на завтра

Полевые работы

Среда 19.07


03.00 Отбытие с о. Гукера

8.00 — 9.00 Завтрак

10.00 прибытие на о. Артура Полевые работы

19.00 отбытие с о. Артура

19.00 — 20.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 20.07


00.00 прибытие на о. Земля Александры

8.00 — 9.00 Завтрак

Полевые работы

18.00 отбытие с о. Земля Александры

18.00 — 19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Пятница 21.07


04.00 прибытие на о. Белл

8.00 — 9.00 Завтрак

Полевые работы 18.00 отбытие с о. Белл

18.00 — 19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

21.00 прибытие на о. Нортбрук

Полевые работы

Суббота 22.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Полевые работы

14.00 отбытие с о. Нортбрук

Лекция: Российские внешнеполитические школы (Сергунин Александр, СПбГУ)

18.00 −19.00 Ужин

Лекция: Российские доктрины национальной безопасности и восприятия угроз (Сергунин Александр, СПбГУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Полевые работы (гидрология, морская биология)

Воскресенье 23.07


Полевые работы (гидрология, морская биология)

8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Ластоногие (Покровская Ирина, Институт географии РАН)

Лекция: Арктика в контексте международного морского права: основы правового режим ч.1 (Андрей Тодоров, РИСИ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: Российская внешняя политика: система процесса принятия решений (Сергунин Александр, СПбГУ)

Лекция: Арктика в контексте международного морского права: основы правового режим ч.2 (Андрей Тодоров, РИСИ)

18.00 — 19.00 Ужин

Лекция: Функциональные измерения российского международного курса (Сергунин Александр, СПбГУ)

20.00 прибытие в Русскую гавань (Новая Земля)

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 24.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Лекция: Основные морские транспортные линии Арктики — Северный морской путь и Северо-Западный проход: проблемы определения правового статуса (Андрей Тодоров, РИСИ)

Лекция: Региональные направления российской внешней политики (Сергунин Александр, СПбГУ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: Российская стратегии в Арктике (Сергунин Александр, СПбГУ)

Лекция: Существующие правовые инструменты международного сотрудничества арктических государств (Андрей Тодоров, РИСИ)

Работа в группах

18.00 −19.00 Ужин

Лекция:Metagenome studies (Гусакова Елена, САФУ)

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 25.07


8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Обзор законодательства арктических государств по разработке нефтегазовых ресурсов Арктики (Андрей Тодоров, РИСИ)

Лекция: Лабораторная работа: изоляция ДНК / РНК из образцов воды (Гусакова Елена, САФУ)

12.00 — 13.00 Обед

Лекция: Лабораторная работа: изоляция ДНК / РНК из образцов почвы (Гусакова Елена, САФУ)

Работа в группах

18.00 — 19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Среда 26.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Работа в группах Подготовка к отчетной сессии

12.00 — 13.00 Обед

Работа в группах. Подготовка к отчетной сессии

18.00 — 19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 27.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Отчетная научная сессия участников экспедиции

12.00 — 13.00 Обед

Отчетная научная сессия участников экспедиции

18.00 — 19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Подготовка к прибытию в Архангельск

Пятница 28.07


8.00 — 9.00 Завтрак

Заключительное собрание участников

12.00 — 13.00 Обед

14.00 Прибытие в Архангельск


Обращаем Ваше внимание, что в связи с погодными условиями возможны существенные изменения точек и времени высадок и маршрута экспедиции.


Дата изменения страницы 21.06.2017