Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Программа Арктического Плавучего Университета 2018

Скачать программу

Вторник 10.07

09.00 Торжественное отправление НИС «Профессор Молчанов» из Архангельска

Вводное собрание участников, инструктаж по технике безопасности пребывания на судне

12.00–13.00 Обед

Учебная эвакуация с судна

Географическая презентация маршрута экспедиции

Анонс программы экспедиции на завтра

18.00–19.00 Ужин

Знакомство участников экспедиции

Среда 11.07

8.00–9.00 Завтрак

09.00 Прибытие на Соловецкие острова, высадка на остров

19.00 Отбытие с Соловецких островов

19.00–18.00 Ужин

 Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 12.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Введение в физическую океанологию»
(Весман Анна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

Лекция: «Погода и климат. Климатообразующие факторы»
(Прохорова Ульяна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «XVI век: Постигая Китай, “Открытие” Севера России»
(Хёсли Эрик, Федеральная политехническая школа Лозанны)

Лекция: «Право в Арктике»
(Лукашева Наталья, Университет Северной Британской Колумбии)

Работа в группах

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Сходства и различия природных условий Арктики и Антарктики»
(Никитин Дмитрий, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

Анонс программы экспедиции на завтра 

Пятница 13.07

8.00–9.00 Завтрак

Работа на гидрологическом разрезе в Белом море

Работа в группах

12.00–13.00 Обед

Работа на гидрологическом разрезе в Белом море

Работа в группах

18.00–19.00 Ужин

Работа на гидрологическом разрезе в Белом море

Работа в группах

Анонс программы экспедиции на завтра

Суббота 14.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «XVIII–XIX века: “Есть ли проход между Азией и Америкой?”»
(Хёсли Эрик, Федеральная политехническая школа Лозанны)

Лекция: «Арктические насекомые: фауна и адаптации»
(Прижборо Андрей, Зоологический институт Российской академии наук)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Беспозвоночные в биотопах, образуемых биполярно распространенными видами сфагновых мхов: сравнение болот Севера России и юга Чили»
(Пржиборо Андрей, Зоологический институт Российской академии наук)

Лекция: «Мега-тренды в Арктике и мире»
(Лукашева Наталья, Университет Северной Британской Колумбии)

18.00–19.00 Ужин

Работа на гидрологическом разрезе в Белом море

Анонс программы экспедиции на завтра

Воскресенье 15.07

8.00–9.00 Завтрак

Работа в группах

12.00–13.00 Обед

Семинар с презентацией планируемых работ студентов

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Особенности формирования климата Арктики»
(Прохорова Ульяна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 16.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «XX век: “Изучение и Использование Арктики”»
(Хёсли Эрик, Федеральная политехническая школа Лозанны)

Лекция: «Северный Ледовитый Океан»
(Меркулов Виктор, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Баренцево и Карское моря»
(Меркулов Виктор, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

Лекция: «Климатические изменения в криосфере (на основе доклада Межправительственной комиссии по изменению климата)»
(Прохорова Ульяна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

Работа в группах

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «История изучения донного населения в морях евразийской Арктики»
(Нехаев Иван, Санкт-Петербургский государственный университет)

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 17.07

03.00 Прибытие на о. Матвеев

Полевые работы (биология)

07.00 Отбытие с о. Матвеев

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Права коренных народов Арктики»
(Лукашева Наталья, Университет Северной Британской Колумбии)

Лекция: «Страницы истории изучения насекомых высокоширотной Российской Арктики»
(Пржиборо Андрей, Зоологический институт Российской академии наук)

12.00–13.00 Обед

13.00 Прибытие на о. Вайгач (п. Варнек)

Высадка на острове

20.00–21.00 Ужин

23.00 Отбытие с п. Варнек о. Вайгач

Анонс программы экспедиции на завтра

Среда 18.07

8.00–9.00 Завтрак

10.00 Прибытие на о. Вайгач; высадка на ст. им Федорова

Полевые работы

18.00–19.00 Ужин

20.00 Отбытие с о. Вайгач

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 19.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Морской лёд»
(Весман Анна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

Лекция: «Биогеография бентоса Баренцева моря и сопредельных акваторий»
(Иван Нехаев, Санкт-Петербургский государственный университет)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Тектоника плит: введение в теорию и основные понятия»
(Матушкин Николай, Новосибирский государственный университет)

Лекция: «Оптические характеристики атмосферы и их влияние на потоки коротковолновой и длинноволновой радиации»
(Прохорова Ульяна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Влияние климатических изменений на бентос Арктики»
(Нехаев Иван, Санкт-Петербургский государственный университет)

Лекция: «Водные насекомые в Арктике и в умеренной зоне: широтные тенденции»
(Пржиборо Андрей, Зоологический институт Российской академии наук)

Анонс программы экспедиции на завтра

Пятница 20.07

8.00–9.00 Завтрак

13.00 Прибытие в бухту Благополучия о. Северный, Новая Земля

Высадка, полевые работы

18.00–19.00 Ужин

Полевые работы

23.00 Отбытие из бухты Благополучия

Анонс программы экспедиции на завтра

Суббота 21.07

8.00–9.00 Завтрак

08.00 Прибытие в залив Ледяная гавань, о. Северный, Новая Земля

10.00 Высадка, полевые работы

18.00 Отбытие из залива Ледяная гавань

19.00–20.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Воскресенье 22.07

8.00–9.00 Завтрак

Работа на гидрологическом разрезе в Карском море

Работа в группах

12.00–13.00 Обед

Работа на гидрологическом разрезе в Карском море

Работа в группах

18.00–19.00 Ужин

Работа на гидрологическом разрезе в Карском море

Работа в группах

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 23.07

8.00–9.00 Завтрак

Работа на гидрологическом разрезе в Карском море

Работа в группах

12.00–13.00 Обед

Работа на гидрологическом разрезе в Карском море

Работа в группах

18.00–19.00 Ужин

Работа в группах

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 24.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Различные тектонические обстановки и комплексы-индикаторы»
(Матушкин Николай, Новосибирский государственный университет)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Глобальные функции микроорганизмов в природе»
(Никитин Дмитрий, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Современные взгляды на систематику и эволюцию моллюсков»
(Нехаев Иван, Санкт-петербургский государственный университет)

Анонс программы экспедиции на завтра

Среда 25.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Загрязнение мирового океана»
(Весман Анна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Жизненные циклы тектоносферы»
(Матушкин Николай, Новосибирский государственный университет)

Лекция: «Аэрозольная оптическая толщина атмосферы (АОТ)»
(Прохорова Ульяна, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт)

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Природные ресурсы Арктики и правовые вопросы»
(Лукашева Наталья, Университет Северной Британской Колумбии)

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 26.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Разнообразие брюхоногих моллюсков в Арктике»
(Иван Нехаев, Санкт-Петербургский государственный университет)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Роль почвы для природы и человека»
(Никитин Дмитрий, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Палеомагнетизм и его применение в тектонике»
(Матушкин Николай, Новосибирский государственный университет)

Анонс программы экспедиции на завтра

Пятница 27.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Выбросы сажистых частиц топливоиспользующими энергоустановками арктической и приарктической зоны Европейского Севера РФ»
(Попов Анатолий, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Грибы в экстремально холодных экоситемах» 
(Никитин Дмитрий, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

16.00 Прибытие в залив Русская гавань о. Северный Новая Земля,

Высадка, работа полевых групп

Анонс программы экспедиции на завтра 

Суббота 28.07

04.00 Отбытие из залива Русская гавань

8.00–9.00 Завтрак

Работа в группах

12.00–13.00 Обед

13.00 Прибытие на Оранские острова, высадка,

Работа полевых групп

18.00–19.00 Ужин

21.00 Отбытие с Оранских островов

Анонс программы экспедиции на завтра

Воскресенье 29.07

00.00 Прибытие на мыс Желания о. Северный Новая Земля,

Работа полевых групп

8.00–9.00 Завтрак

09.00 Высадка на мыс Желания

17.00 Отбытие с мыса Желания

18.00–19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 30.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Место сажистых частиц в сценариях изменения климата»
(Попов Анатолий, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Вопросы арктической тектоники и современное состояние геологических исследований»
(Матушкин Николай, Новосибирский государственный университет)

18.00–19.00 Ужин

Лекция: «Микроорганизмы полярных экосистем в биотехнологии»
(Никитин Дмитрий, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 31.07

8.00–9.00 Завтрак

Лекция: «Вопросы защиты окружающей среды и арктическое судоходство»
(Лукашева Наталья, Университет Северной Британской Колумбии)

12.00–13.00 Обед

Лекция: «Международное сотрудничество и институты управления Арктикой» (Лукашева Наталья, Университет Северной Британской Колумбии)

18.00–19.00 Ужин

Подготовка студентов к отчетной сессии

Анонс программы экспедиции на завтра

Среда 1.08

8.00–9.00 Завтрак

Подготовка студентов к отчетной сессии

12.00–13.00 Обед

Отчетная сессия студентов

18.00–19.00 Ужин

Подготовка к прибытию в Архангельск

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 2.08

8.00–9.00 Завтрак

Подготовка к прибытию в Архангельск

12.00–13.00 Обед

Заключительное собрание участников

18.00–19.00 Ужин

22.00 Прибытие в Архангельск

Обращаем Ваше внимание, что в связи с погодными условиями возможны существенные изменения точек и времени высадок и маршрута экспедиции