Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Программа экспедиции Арктического Плавучего Университета – 2016

Скачать программу

Вторник 7.06

12.00 Торжественное отправление НИС «Профессор Молчанов» из Архангельска

Вводное собрание участников, инструктаж по технике безопасности пребывания на судне.

14.00 – 15.00 Обед

Учебная эвакуация с судна.

18.00 – 19.00 Ужин

Географическая презентация маршрута экспедиции

Анонс программы экспедиции на завтра

Знакомство участников экспедиции

Среда 8.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Гидрометеорологические исследования в Арктическом регионе: история, сеть станций, базы данных (Рязанова Н.Е.)

Лекция: История освоения Арктики: часть I (Данилов Н.А.)

13.00-14.00 Обед

Лекция: Экологическое состояние прибрежных территорий и морей Арктики (Некрич А.С.)

Лекция: Приборы и оборудование для ведения гидрометеорологических исследований (Рязанова Н.Е.)

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 9.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Адаптивность коренных народов Севера к климатическим изменениям (Костовска С.К.)

Лекция: Фауна, экологические особенности и адаптации насекомых высокоширотной Российской Арктики и история их изучения (Пржиборо А.А.)

12.00 – 13.00 Обед

15.00 Прибытие на о.Колгуев

Полевые работы на о. Колгуев

18.00 -19.00 Ужин

00.00 Отбытие с о.Колгуев

Пятница 10.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Феномен сезонных миграций птиц и современные методы их изучения (Покровская И.В.)

Лекция: Освоение высоких широт и экстремальных биотопов на примере отряда двукрылых (Diptera) (Пржиборо А.А.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Путешествие арктических гусей (Розенфельд С.Б.)

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Прибытие на о. Долгий. Полевые работы на о.Долгий

Суббота 11.06

02.00 Прибытие на о.Долгий, о. Матвеев

Полевые работы на о. Долгий, о. Матвеев

8.00– 9.00 Завтрак

Полевые работы о. Долгий, о. Матвеев

12.00-13.00 Обед

Полевые работы

16.00 Отбытие с о. Долгий, о. Матвеев

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Воскресенье 12.06

00.0 прибытие на ст. Белый Нос

Полевые работы на ст. Белый Нос

8.00-9.00 Завтрак

12.00 отбытие со ст. Белый Нос

12.00 – 13.00 Обед

14.00 прибытие в п. Варнек

Полевые работы в п. Варнек

18.00 -19.00 Ужин

21.00 отбытие из п. Варнек

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 13.06

07.00 Прибытие на ст. им Е.К. Федорова

Полевые работы на ст. им. Е.К. Федорова

8.00-9.00 Завтрак

12.00 – 13.00 Обед

Полевые работы

14.00 Отбытие со ст. им. Е.К. Федорова

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 14.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Процесс и последствия глобальных климатических изменений в Арктическом регионе (Рязанова Н.Е.)

Лекция: Методы изучения биоразнообразия наземных и пресноводных экосистем (Пржиборо А.А.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Источники загрязнения и основные пути снижения уровня загрязнения арктических экосистем (Некрич А.С.)

Лекция: Устьевые процессы и состояние береговой зоны Арктического региона в связи с глобальными климатическими изменениями (Рязанова Н.Е.)

18.00 -19.00 Ужин

20.30 Прибытие в п. Малые Кармакулы

Полевые работы в п. Малые Кармакулы

Среда 15.06

00.30 Отбытие из п. Малые Кармакулы

8.00-9.00 Завтрак

Работа в группах

12.00 – 13.00 Обед

Промежуточная научная сессия участников экспедиции

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 16.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Физические основы палеомагнетизма (Михальцов С.Э.)

Лекция: Геологическое строение Арктических архипелагов (Михальцов С.Э.)

12.00 – 13.00 Обед

14.30 Прибытие в з. Русскую Гавань

Полевые работы в з. Русская Гавань

18.00 -19.00 Ужин

Полевые работы

20.30 Отбытие из з. Русская Гавань

Анонс программы экспедиции на завтра

Пятница 17.06

00.00 Прибытие в б. Мака

Полевые работы в бухте Мака

06.00 Отбытие из б. Мака

8.00-9.00 Завтрак

9.00 Прибытие в з. Иностранцева

Полевые работы в з. Иностранцева

12.00 – 13.00 Обед

15.00 Отбытие из з. Иностранцева

18.00 -19.00 Ужин

18.30 Прибитие на Оранские о-ва

Полевые работы на Оранских о-х

23.30 Отбытие с Оранских о-в

Суббота 18.06

02.30 Прибытие на м. Желания

Полевые работы на м. Желания

8.00-9.00 Завтрак

Полевые работы

11.30 Отбытие с м. Желания

12.00 – 13.00 Обед

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Воскресенье 19.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Охрана окружающей среды и мониторинг транспортировки углеводородов (Некрич А.С.)

Лекция: Влияние факторов арктической среды на основные функциональные системы организма человека (Воробьева Н.А.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Устойчивое управление ресурсами (Некрич А.С.)

Лекция: Адаптация организма человека к плаванию в высоких широтах (Воробьева Н.А.)

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Понедельник 20.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Ресурсосберегающие технологии природопользования и их мониторинг (Некрич А.С.)

Лекция: Современные навигационные системы и оборудование в изучении климата Арктики (Ковалев Д.С.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Моделирование и предупреждение экологических рисков (Некрич А.С.)

Лекция: Географические информационные технологии. Системы глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС, Gallileo) (Ковалев Д.С.)

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Вторник 21.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Решение геологических задач методами петро- и палеомагнетизма в условиях высоких широт (Матушкин Н.Ю.)

Лекция: Воздействие льдов на природные и инженерные объекты. Методы активной борьбы с айсбергами (Рязанова Н.Е.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Использование палеомагнитного метода для геотектоники Северного Ледовитого океана (Матушкин Н.Ю.)

Лекция: Оценка экологического ущерба (Некрич А.С.)

Работа в группах.

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Среда 22.06

04.30 Прибытие в п. Варнек

Полевые работы в п. Варнек

07.30 Отбытие из п. Варнек

8.00-9.0 0 Завтрак

Работа в группах

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: История освоения Арктики: часть II (Данилов Н.А.)

Лекция: Культурные ландшафты Арктики и Субарктики с точки зрения туристского освоения (Драчкова Л.Н.)

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Четверг 23.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Популяция арктических гусей в условиях изменения климата (Розенфельд С.Б.)

Лекция: История международных отношений в Арктике с древности до 1814 г. (Зайков К.С.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Экология моллюсков в условиях бореальных озер Архангельской области (Соколова С.Е.)

Лекция: История международных отношений в Арктике с 1814 по 1917 гг. (Зайков К.С.)

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Пятница 24.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: История сотрудничества в Арктике на рубеже 20-21 вв. (Данилов Н.А.)

Лекция: Особенности малакофауны реликтовых озер (Соколова С.Е.)

12.00 – 13.00 Обед

Лекция: Проблемы безопасности в Арктическом регионе: часть I (Данилов Н.А.)

Лекция: Проблемы безопасности в Арктическом регионе: часть II (Данилов Н.А.)

Работа в группах

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Суббота 25.06

8.00-9.00 Завтрак

Лекция: Арктика – территория диалога. Ключевые вопросы международного сотрудничества в регионе (Данилов Н.А.)

Лекция: Состояние историко-культурных объектов и памятников освоения Арктики (Драчкова Л.Н.)

12.00 – 13.00 Обед

Деловая игра на тему: «Пропуск волны половодья на р. Северная Двина» (Рязанова Н.Е.)

Работа в группах. Подготовка к отчетной сессии

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Воскресенье 26.06

8.00-9.00 Завтрак

Отчетная научная сессия участников экспедиции

12.00 – 13.00 Обед

Отчетная научная сессия участников экспедиции

18.00 -19.00 Ужин

Анонс программы экспедиции на завтра

Подготовка к прибытию в Архангельск

Понедельник 27. 06

8.00-9.00 Завтрак

Заключительное собрание участников

12.00 – 13.00 Обед

14.00 Прибытие в Архангельск

Дата изменения страницы 29.05.2017