Новости спорта

VII Захаровская лыжная гонка прошла на учебно-спортивной базе «Илес»
01.02.2021

На учебно-спортивной базе «Илес» 30 января 2021 г. уже в седьмой раз прошла традиционная Захаровская лыжная гонка.

Эти соревнования посвящены памяти спортивной семьи Захаровых — тренеров-преподавателей АЛТИ, мастеров спорта по лыжным гонкам. В свое время инициатором этой лыжной гонки стал Николай Сухов, выпускник 1996 года, студент-спортсмен, который тренировался у Валентина Никаноровича и Нины Анатольевны Захаровых. На приглашение организаторов гонки ежегодно откликаются многие спортсмены, ветераны спорта, студенты и школьники из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, а также из Архангельской области. Более половины участников — это выпускники АЛТИ, ПГУ и САФУ, а также школьники — юные спортсмены, будущие абитуриенты университета.

Среди мужчин победителем в абсолютном зачете на дистанции 10 км стал Сопочкин Михаил, мастер спорта по лыжным гонкам, выпускник САФУ 2013 года. Среди женщин первой на дистанции 5 км стала Олонцева Анастасия, воспитанница ДЮСШ г. Северодвинска.

Организация и проведение VII Захаровской лыжной гонки обеспечивалась высшей школой педагогики, психологии и физической культуры САФУ, Ассоциацией выпускников САФУ совместно с открытым спортивным сообществом «Двинаспорт», торговой фирмой «Барс» и спортивным экипировочным центром «PomorSki».