Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-00

Новости спорта

Бронзовый успех легкоатлетов САФУ на всероссийских соревнованиях «Звёзды студенческого спорта»
21.12.2020

14-15 декабря 2020 г. в г. Москве состоялись Всероссийские открытые соревнования среди студентов по легкой атлетике в помещении «Звёзды студенческого спорта». Олимпийский центр имени братьев Знаменских собрал в своих стенах сильнейших представителей королевы спорта высших учебных заведений страны.

Команду из Архангельска представили 10 сильнейших легкоатлетов ВУЗа (5 мужчин и 5 женщин). По итогам двух соревновательных дней сборная университета стала бронзовым призёром турнира (из 22 команд во 2 группе учебных заведений), набрав 66 очков.

В условиях значительной конкуренции со стороны соперников спортсмены САФУ достойно представили свой регион и показали ряд высоких результатов.

Наибольшего успеха удалось добиться Кристине Кириной (ВШППиФК). На дистанции 600м лидер женской половины сборной команды университета завоевала 3-е призовое место (из 24 участниц) с новым личным рекордом 1:34,03, что значительно превышает норматив КМС. По итогам выступления на дистанции 1000м спортсменка расположилась на 5 строчке итогового протокола (из 20 участниц) с высоким результатом 2:52,64.

Среди мужчин лучшими результатами отметился первокурсник ВШППиФК Артур Смирнов, который по результатам соревнований расположился в середине турнирной таблицы, заняв 12 место (из 21 участника) на дистанции 600м (1:26,19) и 11 место (из 23 участников) на 1000м (2:36,31).

В остальных видах программы студенты показали следующие результаты:

Марина Козяева (ВШППиФК) по итогам соревнований на дистанции 600м финишировала 18-ой (1.42,04), а в беге на 300м занял 24 место (43,58).

Дарина Дорофеева (ВИШ) стала 21-ой на 600м (1.44,74). На дистанции вдвое короче спортсменка расположилась на 28 месте протокола (45,39).

Дарья Широкая (ВИШ) и Алина Дроздова (ВИШ) по результатам двух соревновательных дней на дистанциях 60м и 300м заняли 30 и 31 места соответственно (8,72 и 8,73; 45,76 и 46,10).

Максим Мужиков (ВШЕНиТ) в беге на 600м занял 14 место (1:26,97), на дистанции 300м спортсмен финишировал 22-м (37,89).

Илья Неверов (ВШЕНиГ) по итогам выступления на 300м занял 16 место (37,33), а на 60м замкнул двадцатку сильнейших (7,41).

Александр Лысенко (ВШЕНиТ) стал 19-м на дистанции 600м (1:27,59) и 20-м на 1000м (2:43,79).

Глеб Тюкин (ВШИТиАС) занял на дистанции 1000м 21 место (2:45,41), в беге на 3000м спортсмен финишировал 10-м (9:50,52).

Программу Чемпионата традиционно завершали эстафеты 4 по 200м. По результатам проведенных соревнований женская сборная САФУ, в составе Дарины Дорофеевой, Марины Козяевой, Дарьи Широкой и Кристины Кириной, заняла в итоговом протоколе 6 место (из 8 команд) с результатом 1:48,87.

Мужской квартет (Артур Смирнов, Максим Мужиков, Александр Лысенко и Илья Неверов) по итогам проведенных забегов с результатом 1:37,06 стал шестым, замкнув турнирную таблицу.

Спасибо легкоатлетам нашего университета за достойное выступление и показанные результаты, пожелаем им успешного продолжения соревновательного сезона!

Выражаем благодарность тренерам в подготовке спортсменов: Мингалевым Анне Геннадьевне и Антону Юрьевичу, Литвиненко Анатолию Илларионовичу, Антоновой Юлии Олеговне!