Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-00

Новости спорта

Спортсмены САФУ показывают достойные результаты на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровня
13.10.2020

В Северном (Арктическом) федеральном университете создан физкультурно-спортивный центр «Арктика», который работает по принципу спортивного клуба с учетом предложений и инициатив студенческого объединения «Студенческий спортивный клуб САФУ».

ФСЦ «Арктика» организует работу спортивных секций и сборных команд. Также в университете функционируют секции, организованные самими студентами — занятия по настольному теннису и самбо.

Сборные команды университета круглогодично участвуют в соревнованиях муниципального, регионального, всероссийского и международного уровня. Женская команда по флорболу — неоднократный победитель европейских и российских чемпионатов. В июне 2019 года женская сборная команда по флорболу «Наука-САФУ» четвертый раз подряд стала победителем международного турнира «Saint-Petersburg Open». В октябре 2019 года команда выиграла Кубок Европы.

В мае 2019 года мужская команда САФУ по волейболу заняла 2 место в финальном этапе Всероссийских соревнований среди студенческих команд. В январе 2020 на Чемпионате и Первенстве СЗФО по легкой атлетике в помещении (г. Ярославль) студенты САФУ завоевали 8 медалей различного достоинства. В марте 2020 года магистрант САФУ Алексей Шемякин стал победителем Финала Кубка России по лыжным гонкам на дистанции 30 км. Команда САФУ по полиатлону в феврале 2020 года стала победителем Чемпионата Российского студенческого спортивного союза, в марте на Чемпионате России по полиатлону команда ФСЦ САФУ «Арктика» стала бронзовым призером в общем зачете среди команд спортивных клубов в спортивной дисциплине «Зимнее троеборье».

Студенты, входящие в состав спортивных сборных команд университета, освобождены от посещения учебных занятий по физической культуре. За достижения в спортивной деятельности спортсмен может претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии и получение материальной поддержки.

«Студенты САФУ — постоянные участники соревнований по лыжным гонкам, полиатлону и легкой атлетике, входящих в календарный план мероприятий Российского студенческого спортивного союза. Команда САФУ по полиатлону — постоянный призер Чемпионатов РССС. Кроме того, команды университета принимают участие в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, в Кубке и Чемпионате студенческой волейбольной ассоциации. Студенты САФУ участвуют в онлайн акциях АССК и РССС, присоединяясь к флешмобам по привлечению внимания к спорту и здоровому образу жизни. Сотрудники физкультурно-спортивного центра „Арктика“ и тренеры по запросу вносят предложения в работу по взаимодействию АССК и РССС с вузами», — рассказала директор физкультурно-спортивного центра «Арктика» Марина Сколота.