+7 (8182) 21-61-00

Новости спорта

Спортивные итоги 2019 года
27.12.2019

В преддверии Нового года отметим лучшие результаты, показанные спортсменами САФУ на городских, региональных, всероссийских и международных турнирах.

В феврале в Ярославле на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике в помещении студент ВИШ Дуркин Никита завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 м, а в командном зачете сборная САФУ заняла 6 место. На Чемпионате РССС, который проходил в июне, легкоатлеты трижды заняли 5 строчку протокола: на дистанции 200 м выпускница магистратуры Ткачева Мария; в смешанной эстафете 4×400м и 5-е место в общекомандном зачете. Кирина Кристина и Циплакова Надежда стали победителями Чемпионата и Первенства СЗФО по легкой атлетике.

Команда по мини-футболу заняла 1 место в региональном этапе всероссийского проекта «Мини- футбол в ВУЗы», «Серебряная лига», а также в соревнованиях по мини-футболу среди команд ВУЗов СЗФО, в рамках общероссийского проекта " Мини — футбол в ВУЗы», «Золотая лига».

Летом 2019 года футболисты стали бронзовыми призерами фестиваля студенческого футбола среди команд СЗФО в г. Санкт Петербурге.

В феврале, в г. Могилев (Беларусь) Суворова Юля стала третьей на I этапе Кубка Мира по полиатлону и второй на Чемпионате мира по полиатлону среди студентов. В марте на Чемпионате и Первенстве России по полиатлону в командном зачете среди спортивных клубов команда ФСЦ «Арктика» заняла 4 место из 26 команд. В декабре в г. Онега прошли Всероссийские соревнования по полиатлону (троеборье с лыжной гонкой). В клубном зачете команда ФСЦ «Арктика» заняла 2 место из 15 спортивных клубов страны.

Женская команда по флорболу «Наука-САФУ» в уходящем году выиграла несколько крупных трофеев. Весной девушки стали Чемпионами России, летом — победителями Международного турнира по флорболу Saint-Petersburg OPEN, а осенью завоевали Кубок Европы.

В мае волейболисты САФУ выиграли «серебро» Всероссийских соревнований среди студентов. Соревнования проходили в Вологде, в финальном этапе приняли участие 5 мужских и 7 женских команд.

Мужская команда по волейболу в октябре стала победителем отборочных соревнований Кубка Студенческой волейбольной ассоциации (Кубок СВА). В финальном этапе, который проходил в ноябре, команда САФУ заняла 10 место.

На региональном уровне наши волейболисты также показали хорошие результаты: в Региональном турнире по волейболу среди мужских команд «Север-2019» они заняли 2 место, а в Чемпионате г. Архангельска (высшая лига) стали бронзовыми призерами.

Женская команда по волейболу стала победителем Чемпионата Архангельской области и серебряным призером Чемпионата г. Архангельска.

Баскетбольная команда САФУ заняла 3 место в Чемпионате г. Архангельска (2 лига). А на региональном этапе Чемпионата АСБ наши девушки заняли 1 место, а юноши 3 место.

Спортсмены сборной команды по гиревому спорту на региональных соревнованиях четыре раза становились победителями, пять раз серебряными призерами и пять раз бронзовыми. В марте 2019 года на Первенстве России среди юниоров Пименова Татьяна заняла 6 место.

В уходящем году специалисты ФСЦ «Арктика» принимали участие в организации и проведении XXIX Всемирной зимней универсиады в г. Красноярске и всероссийских соревнований по лыжным гонкам.

За 2019 год физкультурно-спортивным центром «Арктика» было организовано и проведено 47 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 3433 человека.

Наиболее значимыми мероприятиями в университете в уходящем году были:

• — Международный день студенческого спорта, который проводился на пяти спортивных площадках университета;

• — Спартакиада САФУ, которая проводилась по 16 видам программы, в ней приняли участие 1121 студент.

Впервые в этом году на спортивных объектах САФУ был проведен региональный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов образовательных организаций высшего образования Архангельской области. По итогам регионального этапа была сформирована команда САФУ для участия в финале Фестиваля в г. Челябинске, на котором она в упорной борьбе заняла 8 место из 23 команд.

За год 2019 год в центре тестирования ГТО САФУ нормативы комплекса ГТО сдали 2200 человек.

На сайте САФУ за 2019 год было размещено 85 публикаций о проводимых в университете спортивных мероприятиях, об участии студентов в соревнованиях различного уровня, а также другие статьи на спортивную тематику.