+7 (8182) 21-61-00

Новости спорта

Гиревики САФУ выступили на соревнованиях в Северодвинске
16.12.2019

С начала 2019/2020 учебного года на территории Архангельской области прошли три официальных соревнования по гиревому спорту, на которых достойно выступили спортсмены САФУ.

В октябре в Архангельске прошёл Чемпионат и Первенство Архангельской области с участием 45 спортсменов, трое из которых — спортсмены сборной команды САФУ: Максим Тарлов (АМРТ), Евгений Нестеров (ВШЭНиГ) и Егор Пономарёв (ВИШ). Учитывая возраст спортсменов, все трое выступили в Первенстве среди старших юношей и юниоров, где заняли призовые места. Лучший результат у Максима Тарлова, который толкнул две гири 24 кг 105 раз. Из-за «слабого» рывка даже высокий результат в толчке не позволил спортсмену выполнить норматив 1-го спортивного разряда.

В ноябре на Кубке города Архангельска выступили два спортсмена: Денис Чигилейчик (ТК) и Егор Пономарёв (ВИШ). Из 22 участников соревнований студенты САФУ заняли призовые места в длинном цикле и двоеборье.

В декабре в городе корабелов прошёл Чемпионат города Северодвинска по гиревому спорту. На соревнованиях приняли участие 40 спортсменов, из которых шестеро выступили за сборную САФУ.

Так Максим Тарлов в весовой категории до 85 кг с гирями 24 кг в двоеборье показал результат 1-го спортивного разряда. В толчке его результат увеличился до 111 подъёмов. В этом же весе выступил Егор Пономарёв, который выполнил норматив 3-го спортивного разряда.

В весовой категории свыше 85 кг второе место в двоеборье с гирями 24 кг занял студент 2 курса спортфака ВШППиФК Виталий Левин с результатом в толчке — 80, в рывке — 160 подъёмов. Виталий показал результат 1-го спортивного разряда, но в силу муниципального статуса соревнований ему будет присвоен только 2-й спортивный разряд.

Среди женщин впервые выступила студентка 1 курса спортфака ВШППиФК Анна Тиманцева, выполнившая с гирей 16 кг норматив 2-го спортивного разряда — 90 подъёмов.

Также впервые выступили на соревнованиях новички сборной, чей тренировочный опыт едва превышает один месяц: Валерий Богданов (ВШЭУиП) в весовой категории до 73 кг с гирями 24 кг и Владислав Сердюк (ВШИТиАС) в весовой категории свыше 85 кг с гирями 16 кг. Результаты у ребят пока не высокие, но желание тренироваться и соревноваться присутствует!