Стартовал Кубок Архангельской области среди женских команд по волейболу 2021

29.11.2021

27 ноября в стенах главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета был дан старт Кубку Архангельской области среди женских команд 2021 года. Всего заявлено на кубок города восемь команд: «Новодвинск», «Арктика-С(А)ФУ», «Пульсар», «Олимпика», «Арктика Северодвинск», «СГМУ», «СШ-1», «Каравелла».

САФУ представлен лишь одной командой, но она уже готова побороться за кубок и медали первенства. Команде университета представилась возможность открыть данный турнир. Матч «Арктика С(А)ФУ» — «Пульсар» начался в привычном для хозяев площадки стиле, команда медленно и верно набирала очки. Гости, в свою очередь, практически всегда были в роди догоняющих. Каждая партия была близкой и напряжённой, но тем не менее победу одержала команда «Арктика С(А)ФУ» со счётом 3:0 по партиям.

28 ноября в малом зале Спортивной школы № 1 сразились два принципиальных соперника — ВК «Каравелла» и воспитанники Спортивной школы № 1. «Каравелла» поигрывала в этот день по всем фронтам: приём, атака и подача. Закономерный счёт 0:3 и обидное поражение — последний раз «Каравелла» проигрывала на областных турнирах в 2019 году.

Формат турнира взят частично с Чемпионата России и подогнан под местную лигу. Восемь команд разбито на две группы, где каждая борется за попадание в финал шести. Команды, занявшее первое место в своих группах, автоматически выходят в полуфинал первенства, а команды, занявшие второе и третье места, в группах играют крест-накрест за попадание в полуфинал. После полуфинальных встреч идут финал и игра за третье место.