Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-00

Подведены итоги конкурса студенческих научных работ САФУ

Подведены итоги конкурса студенческих научных работ САФУ
25.03.2020
Подведены итоги конкурса студенческих научных работ САФУ

Конкурс проводился в САФУ с 12 декабря 2019 года. Работы представили студенты из всех высших школ, колледжей университета и филиала САФУ в Северодвинске. На первом этапе заявки отобрали комиссии внутри высших школ, на втором общеуниверситетская комиссия определила победителей и призеров по каждому направлению.

Всего на конкурс поступило 77 работ, из них по направлению:

— социально-гуманитарные науки (общественные) науки — 38 работ;

— естественные науки — 21 работа;

— технические и математические науки — 18 работ.

В этом году впервые включена в конкурс номинация для обучающихся по  программам среднего профессионального образования, в которой приняли участие девять обучающихся СПО.

Работы победителей и призеров будут отправлены на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, который проходит в рамках V  Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых» (Пермский государственный политехнический университет).

Итоги конкурса по направлению «Социально-гуманитарные (общественные) науки»

Обучающиеся по программам магистратуры:

Победитель:

Воробьева Екатерина Ивановна — магистрантка 1 курса, ВШСГНиМК, научный руководитель: Цихончик Надежда Васильевна: старший преподаватель кафедры философии и социологии; тема: «Социальная работа по содействию трудоустройства студентов и выпускников вуза (на примере САФУ)».

Финалисты:

Бобков Андрей Владимирович — магистрант 2 курса, ВШЭУиП; научный руководитель: Савельев Иван Вячеславович, доцент, к. и. н., заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения; тема: «Правовое регулирование применения беспилотных авиационных систем в целях фиксации административных правонарушений».

Земляникин Антон Павлович — магистрант 2 курса, ГИ филиала САФУ в г. Северодвинске, научный руководитель: Швецова Татьяна Васильевна, доцент, к.филол.н., доцент кафедры литературы и русского языка; тема «Когнитивный подход к исследованию поступка литературного героя (на материале романа А. Ф. Писемского „Люди сороковых годов“)».

Обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета:

Победитель:

Бодухина Елизавета Сергеевна — студентка 4 курса, ВШСГНиМК; научный руководитель: Полуэктов Антон Андреевич, доцент, к.филос.н., доцент кафедры культурологии и религиоведения; тема: «Влияние цвета на скорость реакции человека».

Финалисты:

Киричатая Елена Владимировна — студентка 4 курса, ВШППиФК; научный руководитель: Казакова Елена Валерьевна, доцент, к. б. н., доцент кафедры психологии; тема: «Сравнительный анализ эмоционального здоровья первоклассников в условиях современных образовательных организаций различного типа».

Галимзянов Ильяс Рамисович — студент 4 курса, ГИ филиала САФУ в г. Северодвинске; научный руководитель: Смирнова Светлана Анатольевна, доцент, к.филол.н., доцент кафедры литературы и русского языка; тема «Интерактивная электронная книга как результат изучения повести Н. М. Карамзина „Бедная Лиза“».

Шолохова Елизавета Николаевна — студентка 4 курса, ВШППиФК; научный руководитель: Казакова Елена Валерьевна, доцент, к. б. н., доцент кафедры психологии; тема: «Сравнительный анализ школьной адаптации первоклассников в условиях современных образовательных организаций различного типа».

Обучающиеся по программам СПО:

Победитель:

Мельков Олег Олегович — студент 4 курса, Технический колледж филиала САФУ в г. Северодвинске, научный руководитель: Загоскина Ирина Юрьевна, старший преподаватель; тема: «Стресс и стрессоустойчивость у студентов среднего профессионального образования».

Финалисты:

Кошкина Елизавета Александровна — студентка 2 курса, Технологический колледж Императора Петра I, научный руководитель: Тюрина Марина Александровна, тема: «Тьюторское сопровождение обучающихся в Технологическом колледже Императора Петра I».

Итоги конкурса по направлению «Естественные науки»

Обучающиеся по программам магистратуры:

Победитель:

Зябишева Валентина Николаевна — магистрантка 2 курса, ВШЕНиТ, научный руководитель: Кунавин Михаил Алексеевич, к. б. н. доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем; тема: «Анализ крови на плазменные липиды как метод оценки уровня развития школьно-значимых функций детей 7-8 лет».

Финалисты:

Прасолов Сергей Дмитриевич — магистрант 1 курса, ВШИТиАС, научный руководитель: Поликина Любовь Николаевна, доцент, к. г. н., доцент кафедры географии и метеорологии; тема: «Возможность использования ветроэнергетики в отдаленных поселениях Архангельской области».

Островский Василий Валентинович — магистрант 1 курса, ВШЕНиТ, научный руководитель: Гусаревич Евгений Степанович, к. ф.-м.н., доцент кафедры фундаментальной и прикладной физики; тема: «Измерение толщины тонкой пленки интерференционным методом».

Обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета:

Победитель:

Лапиков Павел Иванович — студент 3 курса, ВШЕНиТ, научный руководитель: Потапов Игорь Александрович, доцент, к. г. н., доцент кафедры географии и гидрометеорологии; тема: «Источники и вертикальное распределение техногенных радионуклидов в торфяниках Европейской субарктики: сравнительное датирование».

Финалисты:

Топтунов Евгений Алексеевич — студент 4 курс, ВШЕНиТ; научный руководитель: Щербак Наталья Владимировна, доцент, к. т. н., доцент кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств; тема: «Разработка технологии производства водорастворимой бумаги и картона из биоресурсов приарктической зоны».

Ловдина Татьяна Ильинична — студентка 3 курса, ВШЕНиТ, научный руководитель: Аксенов Андрей Сергеевич, доцент, к. т. н., заведующий кафедрой биологии, экологии и биотехнологии; тема: «Получение и исследование амилолитического фермента из Geobacillus kastophilus».

Итоги конкурса по направлению «Технические и математические науки»

Обучающихся по программам магистратуры:

Победитель:

Журо Дмитрий Владимирович — магистрант 1 курса, ВШИТиАС, научный руководитель: Захаров Максим Владимирович, доцент, к. т. н., заведующий кафедрой автоматики, роботехники и управления техническими системами, тема: «Разработка информационной системы для библиотеки».

Обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета:

Победитель:

Кобенко Алина Владимировна – студентка 4 курса, ВШИТиАС, научный руководитель: Латухина Екатерина Александровна, старший преподаватель кафедры прикладной математики и высокопроизводительных вычислений; тема: «Использование цифрового следа для поиска потенциальных абитуриентов САФУ имени. М.В. Ломоносова».

Финалисты:

Герасимова Екатерина Ивановна — студентка 5 курса, ИСМАРТ филиала САФУ в г. Северодвинске; научный руководитель: Русановский Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры кораблестроения; тема: «Проект пассажирского судна смешанного (река-море) плавания для акватории Черного моря и бухты г. Севастополь».

Хамраев Умит Суннатович — студент 5 курса, ВИШ, научный руководитель: Пустовалова Марина Александровна, доцент, к. т. н., доцент кафедры строительной механики и сопротивления материалов; тема: «Исследование сводчатого покрытия на прогрессирующее обрушение в программном комплексе ANSYS».

Обучающиеся по программам СПО:

Победитель:

Черкасов Евгений Романович — студент 2 курса, Технологический колледж Императора Петра I, научный руководитель: Корякина Оксана Геннадьевна, преподаватель первой квалификационной категории; тема: «Создание бюджетного кроссового мотоцикла».

Финалисты:

Никитин Владислав Сергеевич — студент 2 курса, Технологический колледж Императора Петра I, научный руководитель: Шилова Светлана Евгеньевна, преподаватель первой квалификационной категории; тема: «Создание прототипа биотехнического управляемого манипулятора на основе микроконтроллера».

Белашов Евгений Павлович — студент 4 курса, Технологический колледж Императора Петра I, научный руководитель: Тюрина Марина Александровна, преподаватель; тема: «Разработка приложения для создания анимации на основе растровых изображений».

Возврат к списку