РУБРИКИ
- Все новости
- Главные новости
- Наука
- International
- Экспедиции
- Арктика — территория диалога
- Арктический плавучий университет
- Образование
- Спорт
- Студенческая жизнь
- Карьера
- Социальная защита
- Культурная жизнь
- Персона
- Профессорское собрание
- Ассоциация выпускников
- Новости дополнительного образования
- Поздравления
Подписка
«Арктический плавучий университет» отправится в XI экспедицию
Торжественные проводы «Арктического плавучего университета» состоятся 22 июня в 10:00 перед главным корпусом САФУ имени М. В. Ломоносова.
Экспедиция «Арктический плавучий университет САФУ» впервые с 2014 года посетит архипелаг Шпицберген. Студенты и исследователи побывают в четырех населенных пунктах: Баренцбург, Лонгиир, Пирамида, Ню-Олесунн. В ходе экспедиции на архипелаге запланировано проведение социологических и почвенных исследований, а также посещение Российского научного центра в Баренцбурге, Университетского центра на Шпицбергене и научных станций в Ню-Олесунне.
В рейс отправятся 58 человек из девяти стран — России, КНР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Германии, Румынии. Среди российских организаций — САФУ, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Курчатовский институт, СПБГУ, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Тюменский индустриальный институт.
«Самый большой блок научных работ в экспедиции запланирован на уникальном и одном из самых долгосрочных разрезов „Кольский меридиан“. Здесь будут проведены океанографические и метеорологические исследования, а также будет производиться отбор проб донных отложений, планктона и микропластика», — поделился директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров.