РУБРИКИ
- Все новости
- Главные новости
- Наука
- International
- Экспедиции
- Арктика — территория диалога
- Арктический плавучий университет
- Образование
- Спорт
- Студенческая жизнь
- Социальная защита
- Культурная жизнь
- Персона
- Журналистская гостиная
- Ассоциация выпускников
- Новости дополнительного образования
- 80 лет Архангельской области
Подписка

Конкурс «Постигая Арктику» пройдет во второй раз
Сегодня на пленарном заседании Всероссийской конференции с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями» ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова объявила о старте конкурса «Постигая Арктику 2015».
К участию в конкурсе, который проводится во второй раз, приглашаются студенты и молодые ученые вузов России и стран-участниц Арктического совета.
Конкурс научных и инновационных проектов в интересах развития российской Арктики пройдет при поддержке Совета безопасности РФ, компании «Новатэк» и Русского географического общества.
Впервые конкурс «Постигая Арктику» прошел в прошлом году. Молодые ученые работали над идеями проектов по разным тематическим направлениям: «Комфорт и безопасность жизнедеятельности человека в Арктике», «Арктическая техника и технологии», «Сохранение редких видов животных и растений», «Сохранение исторического и культурного наследия освоения Арктики». Авторы прислали около 65 разработок.
География участников была весьма широкой: тогда в конкурсе приняли участие жители 16 регионов России, студенты и аспиранты МГУ имени М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, Ухтинского государственный технический университет, Таганрогский пединститут имени А. П. Чехова, Вятского социально-экономического института, Южно-Уральского государственного университета, САФУ, СФУ СВФУ и других вузов. В августе 2014 года в рамках Международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», прошедшей в Нарьян-Маре, состоялась церемония награждения победителей конкурса проектных идей. Все участники конкурса получили подарки, дипломы и денежные премии.
Итоги нынешнего конкурса года будут подведены в сентябре 2015 года. 15-17 сентября на базе САФУ пройдет встреча высших должностных лиц стран-участниц Арктического совета и стран-наблюдателей Арктического совета под эгидой Совета безопасности РФ.