Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-00

Новости

Загрузка...

09.12.2013

Международная научная конференция «Современные проблемы математики и естественнонаучного знания»

  1. Организаторы
  2. Организационный комитет
  3. Программный комитет
  4. Научное направление
  5. Место проведения
  6. Важные даты
  7. Требования к оформлению
  8. Регистрация
  9. Регистрационный взнос
  10. Контактная информация
  11. Программа конференции
  12. Материалы конференции
  13. Презентации докладов



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»


Федеральное государственное бюджетное учреждение науки  
«Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук» 

Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений
Федерального государственного автономного образовательного учреждения 
высшего профессионального образования 
«Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"» 


Международная научная конференция 
«Современные проблемы математики  
и  
естественнонаучного знания»



15-18 сентября 2014 года



Научная программа

 

г. Коряжма, Архангельской области,  2014


                                                                                             Программа конференции


Организаторы международной научной конференции: ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского», ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук», Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"».

 

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Проект №14-01-20147

 

Место проведения международной научной конференции: г. Коряжма (Архангельская область), Филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Коряжме Архангельской области

 

Официальные языки конференции – русский, английский.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  КОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ:

 

Председатель: Кузнецова Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и информатики, директор филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Коряжме Архангельской области (г. Коряжма);

Сопредседатели: Афанасьев Владимир Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль);

Григорьев Сергей Георгиевич, член-корр. РАО, доктор технических наук, профессор, директор Института математики и информатики ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г. Москва);

Немировский Стефан Юрьевич, доктор физ.-мат. наук, член-корр. РАН, главный научный сотрудник, директор Научно-образовательного центра ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва);

 

Заместители председателя:

Куликов Виктор Степанович, доктор физ.-мат. наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва);

Тихомиров Александр Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, профессор, научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль);

 

Ответственные секретари:

Тихомиров Сергей Александрович, кандидат физ.-мат. наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль);

Харитонова Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой математики и информатики филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г.Коряжме Архангельской области (г. Коряжма).

 

Программный комитет:

Александров Александр Григорьевич, доктор физ.-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН» (г. Москва);

Бидайбеков Есен Ыкласович, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой информатики и механико-математических специальностей Казахского национального педагогического университета им. Абая (г. Алма-Ата, Казахстан);

Власова Елена Зотиковна, доктор педагогических наук, профессор, зав.каф. информационных и коммуникационных технологий ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург);

Гизатуллин Марат Харисович, доктор физ.-мат. наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (г. Тольятти);

Гриншкун Вадим Валерьевич, доктор педагогических наук, профессор, проректор по программам развития и международной деятельности ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г. Москва);

Заричняк Юрий Петрович, доктор физ.-мат. наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (г. Санкт-Петербург);

Зачиняев Ярослав Васильевич, доктор химических наук, доктор биологических наук, профессор кафедры социального и естественнонаучного образования Выборгского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» (г. Выборг, Ленинградская обл.);

Зачиняева Анна Владимировна, доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» (г. Санкт-Петербург);

Иродова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой физики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль);

Кочуров Борис Иванович, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт географии РАН» (г. Москва);


Куликов Виктор Степанович, доктор физ.-мат. наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва);

Кучугурова Нина Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения математике ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (г. Москва);

Кытманов Алексей Александрович, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав.кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности Института космических и информационных технологий ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск);

Монахов Вадим Макариевич, доктор педагогических наук, член-корр. РАО, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (г. Москва);

Немировский Стефан Юрьевич, доктор физ.-мат. наук, член-корр. РАН, главный научный сотрудник, директор Научно-образовательного центра ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва);

Orsingher Enzo, профессор, Римский университет (г. Рим, Италия);

Осипов Денис Васильевич, доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва);

Попов Владимир Леонидович, доктор физ.-мат. наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (Москва);

Працевитый Николай Викторович, доктор физ.-мат. наук, профессор, директор физико-математического института Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова (г. Киев, Украина);

Садыков Тимур Мрадович, доктор физ.-мат. наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (г. Москва);

Сергеев Армен Глебович,  доктор физ.-мат. наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва);

Смирнов Евгений Иванович, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой математического анализа и теории и методики обучения математике ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» (г. Ярославль);

Старовойтов Александр Павлович, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой дифференциальных уравнений и теории функций Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины (г. Гомель, Беларусь);

Тестов Владимир Афанасьевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры математики и методики преподавания математики педагогического института ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» (г. Вологда);

Тихомиров Александр Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль);

Шут Николай Иванович, доктор физ.-мат. наук, профессор, академик Национальной Академии Педагогических Наук (г. Киев, Украина).

   

                   Расписание конференции

 

15 сентября 2014 года  ДЕНЬ ЗАЕЗДА

16 сентября 2014 года

10.00 – 11.10

регистрация участников конференции (холл)

11.10 – 11.15

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (ауд. 210)

11.15 – 13.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (ауд. 210)

13.00 – 14.00

ОБЕД

 

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

14.00 – 17.25

Секция 1. Современные проблемы информатики, математики и ее приложений (ауд. 311)

14.00 – 17.55

Секция 2. Алгебраические системы и алгебраическая геометрия (ауд. 210)

14.00 – 17.25

Секция 3. Комплексный и функциональный анализ  (ауд. 315)

15.00–16.00

Мастер-класс для учителей школ, преподавателей по работе с одаренными детьми по математике (ауд. 312)

Ведущий: Афанасьев Владимир Васильевич, доктор педагогических наук, кандидат физ.-мат. наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)

16.00–17.00

Мастер-класс – Инновации в педагогике (ауд. 312)

Ведущий: Смирнов Евгений Иванович, кандидат физ.-мат. наук, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой математического анализа и теории и методики обучения математике ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)

17 сентября 2014 года

9.00 – 10.00

Научно-популярная лекция для школьников "Наука о случае" (введение курса "Стохастика" в школе) (ауд. 210)

Лектор: Афанасьев Владимир Васильевич, доктор педагогических наук, кандидат физ.-мат. наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)

9.00 – 16.00

Секция 4. Актуальные проблемы образования в области математики и информатики (ауд. 312)

9.00 – 16.00

 Секция 5. Современные проблемы естественнонаучного знания и образования (ауд. 311)

12.20 – 13.20

ОБЕД

16.00 – 16.30

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

(круглый стол по обмену мнениями о результатах работы конференции, администрация МО «Сольвычегодское»)

18 сентября 2014 года

9.00 – 15.00

 ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

     Возможен приезд 15 сентября или 16 сентября утром. Отъезд 18 сентября вечером.

Проезд из Москвы: поездом №376Я Москва-Воркута, №034Я Москва-Сыктывкар, №224Ч Москва-Сосногорск до станции Котлас-Узловой. Из Котласа будет организована доставка в Коряжму.

Обратно: возможна посадка в Низовке или в Котласе-Южном на поезд №375Я Воркута-Москва. Из Коряжмы будет организована доставка на поезд.

 

Адрес: г. Коряжма, просп. Ленина, д.9

Интернет-сайт: http://www.narfu.ru/kf/news/?login=yes&ELEMENT_ID=148826

Контактные телефоны: 8 (81850) 3-09-65

Электронная почта: kor.filial@narfu.ru

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

16 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

 

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

(11.10 – 11.15, ауд. 210)

 

Приветственное слово

Приветственное слово от ректора

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Кудряшовой Елены Владимировны  

 

Афанасьев Владимир Васильевич

доктор педагогических наук, профессор,

 ректор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)

 

Кузнецова Ирина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент,

директор Филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Коряжме

 

Елезов Валерий Иванович

глава МО «Город Коряжма»


ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

(11.15 – 13.00, ауд. 210)

 

Куликов Виктор Степанович,

доктор физ.-мат. наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова РАН» (г. Москва)

 

Богомолов Федор Алексеевич,

доктор физ.-мат. наук, профессор Института им. Куранта Нью-Йоркского университета
(г. Нью-Йорк, США), научный руководитель лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"»  (г. Москва)

 

О числе неприводимых компонент пространств Гурвица накрытий кривых

 

Монахов Вадим Макариевич,

доктор педагогических наук, член-корр. РАО, профессор  кафедры математики и физики ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (г. Москва)


Тихомиров Сергей Александрович,
кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры геометрии и алгебры 
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль)

 

К вопросу  инструментализации  современной отечественной методики обучения математике

 

Enzo Orsingher

Full Professor,  Sapienza University of Rome (Rome, Italy)
Fractional Extensions of the Poisson Process

 

Тестов Владимир Афанасьевич,

доктор педагогических наук, профессор кафедры математики и методики преподавания математики педагогического института ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» (г. Вологда)

 

Проблемы реализации концепции развития математического образования

 

 

Кытманов Алексей Александрович,

 доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности Института космических и информационных технологий ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск)

 

Компьютерная алгебра в научных задачах и современном образовании

 

Секция 1.

 

Современные проблемы информатики, математики и ее приложений

(14.00 – 17.25, ауд. 311)

 

Председатель секции: Заричняк Юрий Петрович, доктор физ.-мат. наук, профессор Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург)

 

Сопредседатель секции: Власова Елена Зотиковна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург)

 


ВремяФИОНазвание доклада

14.00– 14.30

Заричняк Юрий Петрович, доктор физ.-мат. наук, профессор Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург)

Стратегические приоритеты инновационного развития экономики. Мир и Россия. Место и  роль информационных  технологий

14.30 – 15.00Рыков Владимир Алексеевич, доктор тех. наук, профессор  Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург)

Феноменологическая теория критических явлений и гипотеза о псевдоспинодали

15.00 – 15.30

Синельник Равшан Андреевич, аспирант кафедры прикладной математики и информатики Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров)

Личностно-ориентированный подход к автоматическому определению тональности текста в социальной сети Twitter
15.30 – 15.55Кофе-пауза, ауд.112
15.55 – 16.25Власова Елена Зотиковна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой информационных и коммуникационных  технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург)

Математическая модель создания интеллектуальных систем обучения

16.25 – 16.55Ерофеевский Виталий Владимирович,  ассистент кафедры математики и информатики Филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в г.Коряжме (г. Коряжма) Применение асинхронного  программирования при создании  сетевых приложений
16.55 – 17.25

Колмогорцев Евгений Александрович, учитель МОУ СОШ №5 г. Котласа (г. Котлас, Архангельской обл.)

Проблема сущности информации в окружающем мире
 (стендовый доклад)

Балгимбаева Шолпан Албановна, кандидат физ.-мат. наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института математики и математического моделирования (г. Алматы, Казахстан);

Нурмухамедова Жанара Муратовна, научный сотрудник Института математики и математического моделирования (г. Алматы, Казахстан)

Приближение всплесками классов периодических функций многих переменных смешанной гладкости


Секция 2.

 

Алгебраические системы и алгебраическая геометрии

(14.00 – 17.55, ауд. 210)

 

Председатель секции: Гизатуллин Марат Харисович, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры алгебры и геометрии Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти)

 

Сопредседатель секции: Осипов Денис Васильевич, доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник отдела алгебры и теории чисел Математического института им. В.А.Стеклова (г. Москва)

 


ВремяФИОНазвание доклада
14.00 – 14.30

Осипов Денис Васильевич, доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник отдела алгебры и теории чисел Математического института им. В.А.Стеклова (г. Москва)

Законы взаимности для двумерного  символа Конту-Каррере
14.30 – 15.00 Гизатуллин Марат Харисович, доктор физ.-мат. наук, профессор Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти)О геометрии некоторых детерминантальных многообразий
15.00 – 15.30

Нетай Елена Юрьевна, кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник отдела геометрии и топологии Математического института им. В.А.Стеклова (г. Москва)

Функциональные уравнения, определяемые уравнением теплопроводности
15.30 – 16.00

Жеглов Александр Борисович, кандидат физ.-мат. наук, доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва)

Геометрические свойства квантовых вполне интегрируемых систем
16.00 – 16.25 Кофе-пауза, ауд.112
16.25 – 16.55

Нетай Игорь Витальевич, кандидат физ.-мат. наук,  научный сотрудник Института проблем передачи информации (г. Москва)

Сизигии проективных вложений некоторых однородных пространств
16.55 – 17.25 Трепалин Андрей Сергеевич, кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник Института проблем передачи информации (г. Москва)Факторы по торическим отражениям
17.25 – 17.55

Тихомиров Сергей Александрович, кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры геометрии и алгебры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского (г. Ярославль);

 Кытманов Алексей Александрович, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (г. Красноярск)
О стабильных 2-расслоениях с нулевым первым классом Черна на трехмерном проективном пространстве
(стендовый доклад)

Тихомиров Александр Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, профессор,  научный сотрудник Ярославского государственного педагогического   университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль);

 Пенков Иван Боянович, PhD, профессор Университета Якобса (г. Бремен, Германия)

О разложимости векторных расслоений на инд-многообразиях

(стендовый доклад)

Аслонов Жасурбек Орзиевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент Национального Университета Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан),

 Сафаров Тулкин, магистрант Национального Университета Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан)
Векторные поля Киллинга на двумерном торе
(стендовый доклад)

Попов Иван Николаевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск)

Линейная оболочка матриц из группы RC с цепью носителей по включению
(стендовый доклад) Попов Владимир Леонидович, доктор физ.-мат. наук, профессор, ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН (г. Москва) Жордановость групп автоморфизмов  многообразий
(стендовый доклад)

Зяблицева Лариса Владимировна, кандидат физ.-мат. наук, доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск);

Корабельщикова Светлана Юрьевна, кандидат физ.-мат. наук, доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск)

 Пестов Сергей Алексеевич, студент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск)
Оценка числа проверочных матриц, задающих двоичные линейные коды
(стендовый доклад)

Тихомиров Александр Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, профессор,  научный сотрудник Ярославского государственного педагогического   университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль);

Заводчиков Михаил Александрович (кандидат физ.-мат. наук, ст. преп. кафедры геометрии и алгебры  Ярославского государственного педагогического   университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль)

О модулях стабильных рефлексивных пучков ранга 2 с классами Черна с1=-1, с2=4, с3=2 на пространстве P3

 


Секция 3.

 


Комплексный и функциональный анализ

(14.00 – 17.25, ауд. 315)

 

Председатель секции: Садыков Тимур Мрадович, доктор физ.-мат. наук, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва);

 

Сопредседатель секции: Кытманов Алексей Александрович, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (г. Красноярск)

 


ВремяФИОНазвание доклада
14.00 – 14.40

Старовойтов Александр Павлович, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой дифференциальных уравнений и теории функций Гомельского государственного университета им. Фр. Скорины (г. Гомель, Беларусь);

Астафьева Анастасия Владимировна, аспирант  кафедры математического анализа Гомельского государственного университета им. Фр. Скорины (г. Гомель, Беларусь)
Об одном свойстве аппроксимаций Эрмита-Паде
14.40 – 15.20

Смирнов Евгений Иванович, доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой математического анализа и теории и методики обучения математике  Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (г. Ярославль) 

The Categorical H-limit of a Hausdorff Spectrum(Категорные операции хаусдорфова спектра и предела в функциональном анализе)

15.20 – 16.00

 Садыков Тимур Мрадович, доктор физ.-мат. наук, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва)

Динамические системы на проективных пространствах, заданные семействами квадратичных форм
16.00 – 16.25

Кофе-пауза, ауд.112 

16.25 – 16.55

Богданов Дмитрий Валериевичаспирант Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва)

А-дискриминанты в задачах теории игр
16.55 –17.25

Нормов Андрей Ивановичаспирант Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва)

Аналитическая сложность кластерных деревьев
 (стендовый доклад)

Прохорова Марина Файвушевна, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Института  математики и механики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург)

The spectral flow for elliptic operators on compact surfaces(Спектральный поток для эллиптических операторов на компактной поверхности)

 

 

17 сентября 2014 года

 

Секция 4.

 

Актуальные проблемы образования в области математики и информатики

(9.00 – 16.00, ауд. 312)

 

Председатель секции: Монахов Вадим Макариевич, доктор педагогических наук, профессор; член-корр. РАО, профессор кафедры математики и физики Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (г. Москва);

 

Сопредседатель секции: Кучугурова Нина Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения математике Московского педагогического государственного университета (г. Москва)

 


ВремяФИОНазвание доклада
9.00 – 9.20

Кучугурова Нина Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения математике Московского педагогического государственного университета (г. Москва)

Проблемы современного образования и возможности их решения в условиях новой парадигмы усвоения фундаментальных математических знаний
9.20 – 9.40Перминов Евгений Александрович, кандидат физ.-мат. наук, доцент, зав.кафедрой высшей математики Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург)О роли абстрактной алгебры в развитии абстрактного мышления в школе и вузе
9.40 – 10.00

Асланов Рамиз Муталлимович доктор педагогических наук, профессор кафедры математического анализа Московского педагогического государственного университета (г. Москва);

Ли Ольга Валентиновна, аспирант кафедры математического анализа Московского педагогического государственного университета (г. Москва)

Предшественник современной математики Герман Минковский (к 150 - летию рождения)

10.00 – 10.20 Фарков Александр Викторович, кандидат педагогических, доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск)Факультатив по школьной математике как основная форма подготовки студентов к изучению вузовского курса математики
10.20 – 10.40Напалков Сергей Васильевич, кандидат пед. наук, преподаватель кафедры математического анализа и прикладной информатики Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Арзамас Нижегородской обл.)Возможности поисково-познавательных заданий тематического образовательного Web-квеста по математике в развитии познавательной самостоятельности школьников
10.40 – 11.00Кофе-пауза, ауд.112
11.00 – 11.20Байгушева Инна Анатольевна, кандидат физ.-мат. наук, доцент  Астраханского государственного университета (г. Астрахань)

Методика применения обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста в курсе математики

11.20 – 11.40Абрамова Олеся Михайловна, кандидат пед. наук, преподаватель кафедры экономики и управления Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Арзамас Нижегородской обл.)Процедура обращения школьной математической задачи
11.40–12.00Голубев Олег Борисович, кандидат пед. наук, зав. кафедрой информационных технологий и методики преподавания информатики Вологодского государственного университета (г. Вологда)Использование «облачных» сервисов при обучении информатике
12.20 – 13.20Обед
13.20 – 13.40Мотроненко Инна Константиновна, учитель ГБОУ СОШ №641 им. С.Есенина (г. Москва)Мобильное программирование в учебном процессе урока информатики
13.40 – 14.00Чеченина Елена Александровна, учитель МБОУ «Тавреньгская средняя общеобразовательная школа» (Архангельская обл.)Интегрирование информатики с другими общеобразовательными предметами
14.00 – 14.20

Авакумова Елена Ивановна, учитель МОУ СОШ №6 (г. Коряжма)

Преподавание математики детям с ограниченными возможностями здоровья
14.20 – 14.35

Кузнецова Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма)

Организация самостоятельной деятельности студентов при обучении математике на основе сетевых технологий
14.35 – 14.50

Осипова Ольга Владимировна, учитель МОУ СОШ №6 (г. Коряжма);

Митянина Наталья Владимировна, учитель МОУ СОШ №6  (г. Коряжма)

Региональный компонент на уроках математики
14.50 – 15.05

Мясникова Светлана Владимировна, кандидат педагогических, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма)

Вклад математической подготовки в профессиональную компетентность выпускника направления подготовки «Педагогическое образование» по профилю «Технология и безопасность жизнедеятельности»
15.05 – 15.20Хлевнова Ольга Александровна, ассистент кафедры математики и информатики Филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма)Исследовательская деятельность как один из видов учебно-познавательной деятельности
15.20 – 15.40

Лебедев Сергей Сергеевич, учитель МОУ СОШ №2  (г. Коряжма);

Заборская Татьяна Анатольевна, учитель МОУ СОШ №2 (г. Коряжма)

 Некоторые аспекты низкого уровня обученности современных школьников
15.40 – 16.00 

Пантелеева Наталья Витальевна, учитель МОУ СОШ №6 (г. Коряжма);

 Губкина Ольга Валерьевна, учитель МОУ СОШ №6 (г. Коряжма)
Система работы с одаренными детьми в классах с  углубленным изучением математики
(стендовый доклад)Лукьянова Светлана Михайловна, кандидат пед. наук, доцент, Национальный педагогический университета имени М.П. Драгоманова (г. Киев, Украина)Об основных направлениях и преимуществах использования проектных технологий в педагогическом вузе
(стендовый доклад)

Мусаелян Алла Георгиевна,  стар. преподаватель Московского государственного университета природообустройства (г. Москва);

Тихомиров Сергей Александрович,      кандидат физ.-мат. наук, доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль)

Проблема контроля реализации 
заданных свойств проектирования методических систем  обучения при работе по технологическому  учебнику полного цикла «Математика»
(стендовый доклад)

Тихомиров Александр Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, профессор, научный сотрудник Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль);

Трошина Татьяна Львовна, кандидат физ.-мат. наук, доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль)

Современные информационные технологии в преподавании элементов алгебраической геометрии бакалаврам математических направлений педвузов и классических университетов
(стендовый доклад)

Хамов Геннадий Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор  Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург);

Тимофеева Лариса Николаевна, кандидат пед. наук, доцент Военно-космической академии им.А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург)
О теоретико-числовой составляющей математического образования будущего учителя
(стендовый доклад)

Фирстова Наталья Игоревна, кандидат пед. наук, доцент Московского педагогического государственного университета (г. Москва)

Сатирико-юмористическая литература, как эстетический аналог парадокса и остроумия в решении математических задач
(стендовый доклад)

Таранова Марина Владимировна, кандидат пед. наук, доцент, старший научный специалист лаборатории профильного обучения Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск);

Мотылева Татьяна Александровна, учитель МБОУ гимназии №1 (г. Новосибирск)

Индивидуальная образовательная траектория как способ реализации вариативного образования в гимназии 

(стендовый доклад)

Жук Ирина Владимировна, ст. преп. Института последипломного педагогического образования Черновицкой области (г. Черновцы, Украина)

Формирование у учащихся понятия приближенного значения величины
(стендовый доклад)Чернецкая Татьяна Ивановна, кандидат пед. наук, доцент, докторант Института педагогики Национальной академии педагогических наук Украины (г. Киев, Украины)Об учебно-исследовательской деятельности детей, активном информационном пространстве, неактивных информационных пространствах прошлого и настоящего
(стендовый доклад)

Скрипская Анна Владимировна, методист Института последипломного педагогического образования Черновицкой области (г. Черновцы, Украина);

Жук Ирина Владимировна, ст.преп. Института последипломного педагогического образования Черновицкой области (г. Черновцы, Украина);

Муляр Зоя Ивановна, учитель Новоднестровской гимназии (г. Новоднестровск, Украина)

Изучение предмета «Ступеньки к информатике» через систему тренинговых занятий
(стендовый доклад)

Голодюк Лариса Степановна, кандидат пед. наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики среднего образования Кировоградского областного института последипломного педагогического образования имени Василия Сухомлинского (г. Кировоград, Украина)

Методические подходы формирования математических понятий у учащихся основной школы
(стендовый доклад)

Цуркан Людвига Павловна, директор специализированной школы (г. Черновцы, Украина);

Цыбулянко Елена Владимировна, зам. директора по научно-методической работе специализированной школы (г. Черновцы, Украина);

Жук Ирина Владимировна, ст. преп. Института последипломного педагогического образования Черновицкой области (г. Черновцы, Украина);
Основы программирования и его возможности в робототехнике
(стендовый доклад)

Мовчан Светлана Николаевна, аспирант кафедры математики, теории и методики обучения математике Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова (г. Киев, Украина)

Метод проектов в курсе алгебры основной школы
(стендовый доклад)

Овсиенко Юлия Ивановна, кандидат пед. наук, доцент кафедры высшей математики и логики Полтавской государственной аграрной академии (г. Полтава, Украина)

 Дифференцированное обучение математике студентов-аграриев
(стендовый доклад)

Швец Василий Александрович, кандидат пед. наук, профессор, зав. каф. математики, теории и методики обучения математике Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова (г. Киев, Украина)

Использование новых информационных технологий при формировании у старшеклассников понятия объема тела
(стендовый доклад) Смирнова Галина Леонидовна, учитель МОУ «СОШ №5» (г. Коряжма)

Курс робототехники «Инженер» для профильных физико-математических классов

(стендовый доклад)

Насадюк Татьяна Леонидовна, аспирант кафедры математики, теории и методики обучения математике Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова (г. Киев, Украина)

 Интерактивные технологии обучения математики

 

 

Секция 5.

 

Современные проблемы естественнонаучного знания и образования

(9.00 – 16.00, ауд.311)

 

Председатель секции: Кочуров Борис Иванович, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института географии РАН (г. Москва)

 

Сопредседатель секции: Зачиняев Ярослав Васильевич, доктор химических наук, доктор биологических наук, профессор Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» (г. Выборг Ленинградской обл.)



ВремяФИОНазвание доклада
9.00 – 9.30

Кочуров Борис Иванович, доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института географии РАН (г. Москва);

Ивашкина Ирина Вадимовна, кандидат географических наук, зав. сектором Научно-исследовательского и проектного института Генплана г. Москвы (г. Москва);

 Лобковский Василий Анатольевич, кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии РАН (г. Москва) 
Экологическая опасность: стратегия выживания, географический подход
9.30 – 10.00

Зачиняев Ярослав Васильевич, доктор химических наук, доктор биологических наук, профессор Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» (г. Выборг Ленинградской обл.)

Реакции непредельных тиолятов и селенолятов с N-арил-С-хлоргидразонами 

10.00 – 10.30

Экономова Татьяна Павловна, кандидат биол. наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в г.Коряжме (г. Коряжма)

 Возможности использования низшей растительности в качестве биосорбента токсичных веществ
10.30 – 11.00Кофе-пауза, ауд.112
11.00 – 11.30

Зачиняева Анна Владимировна, доктор биологических наук, профессор Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)

Особенности формирования биоплёнок микроорганизмами в процессе деструкции полиуретанов

11.30 – 11.50 Юлинов Валерий Леонидович, кандидат географических наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета  в г. Коряжме (г. Коряжма) Экономические, экологические и социальные проблемы лесного комплекса Европейского Севера: последствия и пути решения 
11.50 – 12.20

 Харитонова Ирина Владимировна, кандидат пед. наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета  им. М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма)

 Воздействие естественнонаучного знания на сферу гуманитарных наук
12.20 – 13.20Обед
13.20 – 13.45

Зачиняев Ярослав Васильевич, доктор химических наук, доктор биологических наук, профессор Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» (г. Выборг Ленинградской обл.); 

Костикова Наталья Анатольевна, кандидат физ.-мат. наук, доцент, директор Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» (г. Выборг Ленинградской обл.); 

Костиков Алексей Николаевич, кандидат пед. наук, доцент Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена» (г. Выборг Ленинградской обл.);

Зачиняева Анна Владимировна, доктор биологических наук, профессор Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)

Задачи экологического образования в системе высшего профессионального образования 

13.45 – 14.10Петрова Елена Васильевна, стар. преподаватель Филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма) Ограничения применимости законов классической механики
14.10 – 14.35

Кокорина Любовь Викторовна, учитель МОУ СОШ №2 г. Котласа (г. Котлас Архангельской обл.)

 Использование информационных и коммуникативных технологий в обучении биологии как способ взаимодействия с учащимися с целью повышения эффективности обучения
14.35 – 15.00

Денисова Илона Владимировна, кандидат географических наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета  им. М.В. Ломоносова в г.Коряжме (г. Коряжма)

 Естественнонаучная культура: прогресс или крах цивилизации
15.00 – 15.20

Карунная Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма)

 Педагогический потенциал сказки в экологическом воспитании младших подростков
15.20 – 15.40

Морарь Нина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент Филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в г. Коряжме (г. Коряжма)

Особенности вымывания компонентов антропогенных выбросов

15.40 – 16.00

Пастухова Галина Михайловна, муз. руководитель МДОУ №5 г.Коряжмы

 Формирование естественнонаучной картины мира у дошкольников в процессе образовательной деятельности «Музыка»
(стендовый доклад)

Синицын Игорь Сергеевич, стар. преподаватель Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль);

Тихомиров Сергей Александрович, кандидат физ.-мат. наук, доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль);

Трошина Татьяна Львовна, кандидат физ.-мат. наук, доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского  (г. Ярославль)

Математическая компонента в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по географии: аспекты интеграции и дифференциации
(стендовый доклад)

Рыбалко Лина Николаевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, докторант Института педагогики Национальной академии педагогических наук Украины (г. Киев, Украина)

 Педагогические условия реализации эколого-эволюционного подхода в школьном естественнонаучном образовании
(стендовый доклад)

Топузов Олег Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики Национальной академии педагогических наук Украины (г. Киев, Украина)

 Особенности проблемного обучения географии в общеобразовательной школе

 


Презентации докладов:

Международная научная конференция «Современные проблемы математики и естественнонаучного знания»
Международная научная конференция «Современные проблемы математики и естественнонаучного знания»
Международная научная конференция «Современные проблемы математики и естественнонаучного знания»
Международная научная конференция «Современные проблемы математики и естественнонаучного знания»



Возврат к списку

Дата изменения страницы 28.05.2013