+7 (8182) 21-61-00

Новости Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры

Гиревики САФУ начали спортивный год с побед
27.01.2020

25 и 26 января на спортивной базе Исакогорского детско-юношеского центра прошли первые в новом году открытые городские соревнования по гиревому спорту — Первенство среди юношей и девушек и Чемпионат среди взрослых спортсменов.

Соревнования не многочисленные, в общей сложности 32 спортсмена из Архангельска, Северодвинска, Коношского, Приморского и Плесецкого районов, но захватывающие и напряжённые по своему накалу. За команду САФУ выступили два спортсмена сборной — студент 2 курса ТК им. Императора Петра Кирилл Новосёлов и курсант 2 курса АМРТ Максим Тарлов. Подготовка студентов к зимней сессии и каникулы не позволили выставить на соревнования большее количество участников.

В первый день — на Первенстве среди старших юношей и девушек 2002-2003 года рождения (17-18 лет) наши спортсмены успешно выступили с гирями 24 кг. Так, в абсолютном первенстве из шести юношей Максим Тарлов в двоеборье занял второе место с результатом в толчке двух гирь 113 подъёмов, а рывке 81 подъём. Кирилл Новосёлов в двоеборье третий с результатом в толчке — 84, а в рывке — 120 подъёмов. В сумме двоеборья результаты наших спортсменов превышают норматив первого спортивного разряда. В этот же день Кирилл Новосёлов выступил в упражнении толчок длинным циклом двух гирь 24 кг. В этом упражнении ему не было равных — заслуженное 1 место среди старших юношей.

Во второй соревновательный день на Чемпионате Архангельска наши спортсмены боролись за победу со взрослыми спортсменами 23-х лет и старше. Так, Максим Тарлов занял второе место в двоеборье с гирями 32 кг с результатом в толчке — 40, рывке — 44 подъёма. Кирилл Новосёлов выступил в своём коронном виде — в толчке длинным циклом двух гирь 24 кг, где занял заслуженное второе место с результатом — 61 подъём.

В общекомандном зачёте первого соревновательного дня команда сборной САФУ заняла второе командное место Первенства города Архангельска среди старших юношей и девушек, уступив не по мастерству, а ввиду отсутствия в команде спортсменов столь юного возраста.

По итогам Чемпионата города среди взрослых спортсменов наши спортсмены заняли также второе командное место.