Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Почётные доктора

1993

Nikolay P.Laverov

Лаверов Николай Павлович (Россия)

Вице-президент РАН, академик, президент Ломоносовского фонда

1994

Pavel N.Balakshin

Балакшин Павел Николаевич

Глава администрации Архангельской области

1994

Aleksandr A.Mikhailov

Михайлов Александр Алексеевич (Россия)

Доктор филологических наук, профессор

1994

Гемп Ксения Петровна (Россия, Архангельск)

Исследователь природного мира, истории и культуры Русского Севера (1894–1998)

1994

Viktor A.Sadovnichy

Садовничий Виктор Антонович (Россия)

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН

1994

Ole Danbolt Mjøs

Уле Д. Мьос (Новегия)

Ректор Университета Тромсе, профессор, в настоящее время — президент Комитета по Нобелевским Премиям Мира

1994

Harro Ohlenburg

Харро Оленбург (Эмден, Германия)

Президент Университета прикладных наук Восточной Фризии, профессор, доктор, Эмден

1995

Victor M.Tretyakov

Третьяков Виктор Михайлович (Россия, Архангельск)

Генеральный директор Ломоносовского фонда (1933–2003)

1995

Victor A.Bolotov

Болотов Виктор Александрович (Россия)

Первый заместитель Министра образования РФ, академик Российской академии образования

1995

Engelmann, Hans-Dietrich

Ханс-Дитрих Энгельманн (Эмден, Германия)

Декан факультета естественных наук. Университета прикладных наук Восточной Фризии, профессор, доктор, Эмден

1996

Gennady P.Popov

Попов Геннадий Павлович (Россия)

Научный сотрудник лаборатории культуры Института экологических проблем Севера, директор Музея истории Архангельского мореходного училища имени капитана В. И. Воронина

1996

Broch, Ingvild

Ингвиль Брок (Норвегия)

Директор по научным исследованиям института Тромсе, вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка, член Совета по образованию

1997

Evgeny I.Ovsyankin

Овсянкин Евгений Иванович (Россия, Архангельск)

Историк-краевед, кандидат исторических наук, доцент (1927–2010)

1997

Boris D.Bogomolov

Богомолов Борис Дмитриевич (Россия, Архангельск)

Доктор химических наук, профессор АГТУ (1914–1999)

1997

Арилд Родланд (Тронхейм, Норвегия)

Профессор отделения нефтяного инжиниринга и прикладной геофизики Университета Науки и Технологии

1998

Gennady A.Bordovsky

Бордовский Геннадий Алексеевич (Россия)

Ректор Росcийского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена

1998

Nielsen, Jens Petter

Йенс Петтер Нильсен (Норвегия)

Профессор университета Тромсе

1998

Фридрих Шмидт (Киль, Германия)

Профессор Высшей профессиональной школы

1999

Vyatcheslav I. Kalyamin

Калямин Вячеслав Иванович

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов (1940–2001)

1999

Riepula, Esko Olavi

Эско Олави Риепула (Рованиеми, Финляндия)

Ректор Лапландского университета

1999

Къелд Ингебритсен (Норвегия)

Директор Общества милосердия Северной Норвегии

1999

Лаури Лаюнен (Оулу, Финляндия)

Ректор университета г. Оулу

2000

Oakland, Roger

Роджер Окленд (Канада)

Президент международной организации «Понять это время»

2000

Zgólka, Tadeusz

Тадеуш Згулка (Познань, Польша)

Вице-ректор Института лингвистики Университета имени Адама Мицкевича, профессор

2000

Binder, Gérard

Жерар Биндер (Франция)

Ректор университета Верхнего Эльзаса, профессор, Президент EduFrance

2001

Aleksandr O.Chubaryan

Чубарьян Александр Оганович (Россия)

Директор института всеобщей истории РАН,
академик РАН

2001

Anatoliy A.Efremov

Ефремов Анатолий Антонович

Глава администрации Архангельской области (1952–2009)

2001

Vladislav D.Ivanov

Иванов Владислав Дмитриевич (Россия)

Директор 6 гимназии г. Архангельска,
заслуженный учитель России

2001

Pettersen, Oddrun

Оддрюнн Петтерсен (Норвегия)

Генеральный секретарь Баренц-секретариата

2001

Aleksey V.Barinov

Баринов Алексей Викторович (Архангельск, Россия)

Генеральный директор ОАО «Архангельскгеолдобыча»

2001

Jansen, Marta

Марта Янсен (Ганновер Германия)

Президент Благотворительного Фонда Нижней Саксонии, профессор, Ганновер

2002

Palmér, Ingegerd

Ингегерд Пальмер (Швеция)

Ректор Университета Лулео

2002

Aleksandr A.Veshnyakov

Вешняков Александр Альбертович (Россия)

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ

2002

Vladimir K.Egorov

Егоров Владимир Константинович (Россия)

Президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ

2003

Yuri E.Fokin

Фокин Юрий Евгеньевич (Россия)

Ректор Дипломатической Академии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол

2004

Oleg L.Kuznetsov

Кузнецов Олег Леонидович (Россия)

Президент Российской академии естественных наук

2004

Zhores I.Alferov

Алферов Жорес Иванович (Россия)

Вице-президент РАН, академик, лауреат Нобелевской премии

2005

Anatoliy I.Smirnov

Смирнов Анатолий Иванович (Россия)

Руководитель Учебно-консультационного центра по информатике МИД России

2005

Heen, Knut

Кнут Хин (Норвегия)

Ректор Высшей школы рыбного хозяйства университета Тромсе (Норвегия)

2006

Lyudmila F.Obukohva

Обухова Людмила Филипповна (Россия)

Профессор кафедры возрастной психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

2006

Oleg M. Sokolov

Соколов Олег Михайлович (Архангельск, Россия)

Ректор Архангельского государственного технического университета (1936–2010)

2006

Valeriy V.Lunin

Лунин Валерий Васильевич (Россия)

Академик, декан химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

2006

Георг Рохолл (г. Эмден, Германия)

Профессор Высшей профессиональной школы Остфрисланд/Ольденбург/Вильгельмсхафен

2007

Nikolay A.Volgin

Волгин Николай Алексеевич (Россия)

Заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

2007

Siuruainen, Eino

Эйно Сиуруайнен (Финляндия)

Губернатор г. Оулу

2008

Victor G.Veselago

Веселаго Виктор Георгиевич (Россия)

Заведующий лабораторией магнитных материалов отдела сильных магнитных полей Института общей физики имени А. М. Прохорова РАН, профессор кафедры прикладной физики факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института (государственного университета)

2008

Valeriy A.Gusev

Гусев Валерий Александрович (Россия)

Заведующий кафедрой теории и методики преподавания математики Московского государственного педагогического университета

2008

Anatoliy B.Zolotukhin

Золотухин Анатолий Борисович

Проректор по международным связям Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина

2009

Rudolf G.Pikhoya

Пихоя Рудольф Германович (Россия)

Заведующий кафедрой истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

2010

Aleksandr S.Kan

Кан Александр Сергеевич (Швеция)

Профессор университета Упсалы (Швеция), доктор исторических наук

2011

Stoltenberg, Thorvald

Торвальд Столтенберг (Норвегия)

Президент Норвежского общества Красного Креста

2011

Artur N. Chilingarov

Чилингаров Артур Николаевич

Герой Советского союза, герой России. Специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член-корреспондент Российской академии наук, первый вице-президент русского географического общества

2012

Alexey Kudrin Кудрин Алексей Леонидович (Россия)

Возглавляет Комитет гражданских инициатив. Летом 2011 года был избран деканом факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (бывшего ЛГУ). Является автором более тридцати научных работ. Член Попечительского совета Государственного Эрмитажа. Сопредседатель Попечительского совета Мариинского театра

Дата изменения страницы 26.04.2012