Архив спортивных мероприятий

День памяти и скорби

22 июня курсанты ВСК «АвангардЪ» принимали участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби о начале Великой Отечественной Войны. Караульные группы стояли у вечного огня у знака ратному подвигу Северодвинцев и на мемориале на о. Ягры.

В новом учебном году ждём студентов в ряды ВСК.

Областная военно-тактическая игра на местности «Спецназ»

17-19 июня 2011 курсанты военно-спортивного клуба «АвангардЪ» принимали участие в Военно-тактической игре на местности «Спецназ», проводимой Архангельским областным отделением Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» при поддержке отряда специального назначения «Ратник» ВВ МВД РФ в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи «Ратная доблесть».

В первый день курсанты разместились в палатках, ознакомились с дистанцией огнештурмовой полосы препятствий, познакомились с отрядом специального назначения «Ратник», посмотрели показательные выступления на огнештурмовой полосе препятствий, демонстрацию стрелкового оружия и спецтехники, приняли участие в подготовительных занятиях по огневой, строевой и общей физической подготовке. Далее с автором и исполнителем патриотических военных Виталием Леоновым (г.Череповец) прошел вечер песен под гитару.

Во второй день была предусмотрена сдача зачётов по огневой, строевой и ОФП, зачётов на инструктора военно-патриотической работы. Преодоление огнештурмовой полосы препятствий 3 км. Для прошедших всё на отлично прошли спарринги с бойцами спец подразделения «Ратник» и сдача на оливковый берет. После просмотра видео фильма — учебные занятия по стрельбе из автомата Калашникова, тактическая игра на местности с применением лазербольного оружия.

В третий день для отделения курсантов ВСК «АвангардЪ» проводилась военно-спортивная туристическая полоса (стрельба из пневматического оружия, сборка-разборка автомата, преодоление навесной переправы, спуск «дюльфером» и др. туристические этапы). Далее награждение участников военно-тактической игры на местности «Спецназ», поздравления и приветственное слово заместителя губернатора Р.В. Балашова.

Команду ВСК «АвангардЪ» наградили грамотой за активное участие в областной военно-тактической игре «Спецназ».

Фролова Александра заняла 1 место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек.

Кремлёва Евгения — 1 место по преодолению штурмовой полосы препятствий среди девушек в старшей возрастной группе и 2 место по сгибанию туловища на пресс среди девушек.

Яковлева Анна заняла 3 место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек и 2 место в соревнованиях по преодолению штурмовой полосы препятствий среди девушек в старшей возрастной группе.

Марш-бросок-поход курсантов военно-спортивного клуба «АвангардЪ»

4-5 июня состоялся Марш-бросок-поход Курсантов военно-спортивного клуба «АвангардЪ» по маршруту г. Северодвинск — деревня Солза (река Тёмакса) — платина Солза.

4 июня курсанты прибыли с вещами и оборудование на железнодорожную станцию на проспекте Морской, откуда им был дан старт марш-броска. Постановка на обед и 1я контрольная точка была на р. Тёмаксе вблизи деревни Солза, с чем они успешно справились. После обеда курсанты выдвинулись на контрольную точку 2, где был организован палаточный городок, проведена разведка местности, определение координат движения на следующий день, отдых.

Переночевав, позавтракав, свернув стояночный лагерь, курсанты форсировали болото протяженностью 5 км, вышли на берег реки Пележма. Организовали переправу через реку и по левому берегу реки Солза вышли в район автомобильного моста через реку Солза (автодорога Северодвинск Онега). Там для них были организованы учебно-тренировочные спуски «дюльфером», шашлык. После чего курсанты с успехом вернулись в город.

Победители первенства г. Северодвинска по волейболу среди девушек студенческих общежитий


С  18 по 23 мая 2011 женская сборная команда СФ ПГУ принимала участие в соревнованиях по волейболу среди девушек студенческих общежитий.

Наша команда заняла 1 место, выиграв у ВТУЗа, ПУ № 22, СТК.

Состав сборной: Гриханина Ольга; Реева Екатерина; Горбунова Кристина; Некрасова Наталья; Турабова Ксения; Кулаклва Ксения; Богданова Елизавета; Грицай Анна; Корытова Мария.

День Победы и открытие Поста № 1 у вечного огня на памятном знаке «ратному подвигу Северодвинцев»

8 мая 2011 года курсанты военно-спортивного клуба «АвангардЪ» приняли участие в открытии поста № 1 на памятном знаке «ратному подвигу Северодвинцев», также курсанты сопровождали ветеранов ВОВ на Ягринский мемориал павшим в годы Великой Отечественной Войны.

9 мая 2011 на площади Победы курсанты ВСК «АвангардЪ» повязывали георгиевские ленты ветеранам на трибунах, раздавали праздничную атрибутику ветеранам ВОВ, участникам парада этого года и после парадного шествия стояли в Почетном карауле у вечного огня.

Первомайская эстафета

1 мая 2011 сборная команда Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова приняла участие в традиционной 56-ой Первомайской легкоатлетической эстафете. По результатам соревнований в ожесточенной борьбе мужская сборная заняла 5 место, женская сборная заняла 4 место.

Состав сборной команды СФ ПГУ:

Подшивалов Артем, Бизяев Виктор, Осадчий Игорь, Шамин Дмитрий, Верещагин Юрий, Новиков Дмитрий, Зелинский Виталий, Илейш Валерий, Рыков Илья, Важенин Роман, Швецов Денис, Петрухина Дарья, Корнеева Юлия, Дудко Ксения, Гужова Ксения, Ломтева Ксения, Максимовская Ксения, Дехтярева Елизавета, Паюсова Анастасия, Елисеева Алина, Казачук Юлия, Яковлева Юлия.

VII Культурологические чтения

27 апреля на Карла Маркса-36 состоялось заседание секции «Проблема методики преподавания физической культуры в гуманитарном вузе Европейского Севера России» научно-практической конференции студентов и аспирантов «VII Культурологические чтения» в рамках XIII Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых 2011 года. Заслушано 17 студенческих докладов.

Председатель: старший преподаватель Вараксина Вероника Валерьевна

Секретарь: преподаватель Жукова Ирина Геннадьевна

Первенство СФ ПГУ по настольному теннису

26 апреля 2011 года в 18:00 состоялось личное Первенство СФ ПГУ по настольному теннису.

Среди девушек:

1 место — Анциферова Ксения 5ФФ

2 место — Петрухина Дарья 1ПП

3 место — Бондарева Наталья 2ПП

Среди юношей:

1 место — Нифана Дмитрий 4ФФ

2 место — Коняев Дмитрий 1ФУП

3 место — Коновалов Даниил 4ФУП

Открытый лично-командный чемпионат Северодвинска и первенство СФ ПГУ по гиревому спорту

24 апреля 2011 года в спортивном зале СФ ПГУ состоялся открытый лично-командный чемпионат Северодвинска и Первенство СФ ПГУ по гиревому спорту.

Соревнования проводились по классическому двоеборью с регламентом 10 минут согласно правил гиревого спорта: толчок двух гирь одновременно от груди и рывок правой и левой рукой поочередно с одноразовым перехватом.

В общекомандном городском зачете команда СФ ПГУ заняла 6 место:

  • Аксенов Александр (руководитель спортивных секций СФ ПГУ) в категории до 68 кг занял 1 место;
  • Силимянкин Сергей (отдел технических средств обучения СФ ПГУ) в категории до 85 кг занял 2место;
  • Рессин Павел (отдел технических средств обучения СФ ПГУ) в категории до 85 кг занял 3 место;
  • Кузнецов Евгений (студент 3 курса, специальность менеджмент организации) — в категории до 95 кг занял 3 место.

В личном Первенстве СФ ПГУ:

1 место — Аксенов Александр (до 68 кг), Силимянкин Сергей (до 85), Кузнецов Евгений (до 95 кг)

2 место — Рессин Павел (до 85 кг)

Соревнования по плаванию в рамках Спартакиады «Межфак» ПГУ имени М.В. Ломоносова

21 апреля 2011 года сборная команда СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова приняла участие в соревнованиях по плаванию в рамках Спартакиады Поморского государственного университета «Межфак 2010-2011».

Романова Юлия, студентка 3 курса филологического факультета заняла 3 место в личном заплыве (кроль на груди).

Состав сборной: Яковлева Юлия 611 гр., Максимовская Ксения 611 гр., Бурмагина Анна 611 гр., Романова Юлия 731 гр., Алферьев Никита 331 гр., Алехов Евгений 321 гр., Коновалов Даниил 341 гр., Новиков Дмитрий 611 гр.

Результаты Первенства СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу

13 апреля 2011года завершилось Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу. Поздравляем победителей и призеров соревнований:

1 место — сборная факультета управления и права (Матвеева Юлия, Шишкина Олеся, Назаревич Оксана, Киселева Екатерина, Корытова Мария, Анисимова Анастасия, Воробьева Валентина, Константинова Дарья) Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу

2 место — сборная филологического факультета (Гриханина Ольга, Реева Екатерина, Турабова Ксения, Некрасова Наталья, Горбунова Кристина, Кулакова Ксения, Серова Юлия) Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу

3 место — сборная ИнЯз (Минина Элла, Заровнядная Анна, Попова Александра, Митусова Елена, Белкова Александра, Волобуева Мария, Тимяшкина Варвара) Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по волейболу

Благодарим за помощь в судействе:

Куприй Евгений, Осадчий Игорь, Горбунова Кристина

Поморские сборы

С 25 по 31 марта 2011 года на базе ДМЦ «Североморец» проходил Межрегиональный слет юных моряков России «Поморские сборы», посвященные 300-летию М.В. Ломоносова, 230-летию АМУ имени Воронина и 35-летию ДМЦ «Североморец». В рамках слета для участников были организованы экскурсии на предприятия центра атомного судостроения и судоремонта ОАО ПО «Севмаш» и ОАО ЦС «Звездочка». Также на корабли охраны водного района 43-го дивизиона Бел ВМБ и атомную подводную лодку «Северсталь» и «Архангельск». В данных экскурсиях вместе с юными моряками приняли участие курсанты ВСК «АвангардЪ» СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова.

В дальнейшем планируется:

  •  участие в военно-спортивной игре на террарии Парка культуры и отдыха г. Северодвинска17 апреля;
  •  участие в торжественных мероприятиях 9 мая;
  •  маршбросок-поход в конце мая;
  •  совместно со студентами военно-исторического клуба ПГУ шлюпочный поход в дельту Северной Двины;
  •  выезд на полигон отряда специального назначения 17-19 июня г. Архангельск на военно-полевые сборы «Спецназ-2011»;
  •  летний отдых в военно-спортивном лагере г. Тольятти июль 2011.

Военно-спортивные сборы инструкторов патриотических объединений

12 и 13 марта 2011 года на базе ДМЦ «Североморец» проходили областные военно-спортивные сборы инструкторов. Данные сборы проводило Архангельское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В сборах принимали участие команды из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Плесецкого районов. СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова представляла Анисимова Анастасия, студентка 4 курса факультета управления и права, староста военно-спортивного клуба «Авангард». Она заняла 2 место в упражнениях по общей физической подготовке среди девушек и 3 место в стрельбе из пневматической винтовки среди всех участников.

Спортивно-туристическая эстафета, посвященная празднованию Дня Защитника Отечества

26 февраля 2011 года в 11.00 перед учебным корпусом № 2 состоялась спортивно-туристическая эстафета, посвященная празднованию Дня Защитника Отечества.

Перечень основных этапов эстафеты, проходящих на улице:

  1. Бег на лыжах 800 метров. Выполняет 1 участник.
  2. Колёса (шины). Вся команда по очереди преодолевает препятствие бегом, наступая в центр каждого колеса (10 штук).
  3. Командный слалом (лыжи). Вся команда одновременно двигается на 2х лыжах, преодолевая препятствия.
  4. Метание лёгости. Выполняет 1 участник.
  5. Лаз по-пластунски. Вся команда по очереди проползает под стойками, не задев их.
  6. Путаница. 1 участник от команды зацепляется карабином за верёвку, запутанную вокруг деревьев, и продвигается до конца этапа.

Перечень основных этапов эстафеты, проходящих в зале:

  1. Автомата Калашникова. 1 участник разбирает и собирает автомат Калашникова.
  2. Стрельба. 1 участник стреляет из пневматической винтовки по мишени биатлона. Даётся 5 выстрелов из положения сидя с упором.
  3. Магазина от Автомата Калашникова. 1 участник собирает и разбирает магазин от автомата Калашникова.

Технические ошибки на всех участках наказывались штрафами: 1 штраф равен 10 отжиманиям у юношей и 10 приседаниями у девушек; пока не выполнен штраф, следующий участник не приступал к прохождению этапа.

По результатам соревнований

  • 1 место заняла команда факультета педагогики и психологии (811 группа) — общее время 00ч22м58с;
  • 2 место заняла команда факультета управления и права (611 группа) — общее время 00ч26м14с;
  • 3 место заняла команда факультета педагогики и психологии (411 и 511 группы) — общее время 00ч33м37с.

Орехова Дарья признана самым метким стрелком.

Сборка и разборка АКМ:

  • 1 место Зелинский Виталий, 00м42с45сс;
  • 2 место — Худякова Анастасия, 01м03с60сс;
  • 3 место — Попова Александра 811, 02м42с36сс.

Сборка и разборка магазина АКМ:

  • 1 место Казачук Юлия, 01м14с39сс;
  • 2 место — Илейш Виталий, 01м18с16сс;
  • 3 место — Потапов Денис, 01м44с56сс. Спортивно-туристическая эстафета, посвященная празднованию Дня Защитника Отечества

Состав команд-призеров:

811 гр. Петрухина Д., Казачук Ю., Паюсова А., Попова А., Филина А., Железникова Н.

611 гр. Зелинский В., Орехова Д., Илейш В., Шилова Т., Бурмагина А.

411 гр. Дудко К., Кошкина Д., Потапов Д., Белова В., Леонтьева С.;

511 гр. Худякова А. вошла в состав команды группы 411.

Первенство Северодвинска по мини-футболу

Мужская сборная СФ ПГУ продолжает участие в Первенстве Северодвинска по мини-футболу сезона 2010-2011 года (3 лига).

Команда провела 16 игр: одержала 5 побед, потерпела 9 поражений и 2 ничьи.

На данный момент СФ ПГУ находится на 6 строчке турнирной таблицы из 12 команд.

Результаты Чемпионата Северодвинска по бадминтону

С 15 по 20 февраля 2011 года проходил Чемпионат Северодвинска по бадминтону, в котором приняли участи 4 студента СФ ПГУ:

Спицына Ольга, Большакова Дана, Осадчий Игорь, Нифанан Дмитрий.

Результаты Чемпионата:

3 место в женской одиночной категории: Большакова Дана.

2 место в парной женской категории: Большакова Дана — Спицына Ольга

3 место в смешаной парной категории: Васильев Владимир — Спицына Ольга

4 место в мужской парной категории: Осадчий Игорь — Нифанан Дмитрий

4 место в смешаной парной категории: Осадчий Игорь — Большакова Дана

Городской смотр-конкурс Почетных караулов и Знаменных групп

Военно-спортивный клуб СФ ПГУ принимает участие в городском смотре-конкурсе Почетных караулов и Знаменных групп.

В декабре 2010 пройден первый из трех этапов — викторина «Равнение на героев», где наши студенты заняли 4-е место.

В настоящее время идет подготовка и предстоящим двум этапам: «Строевой смотр-конкурс» и «смотр-конкурс почетного караула».

Товарищеская встреча по флорболу

26 декабря 2010 года женская сборная СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по флорболу приняла участие в товарищеской встрече со сборной командой филиала «Севмашвтуз» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в г. Северодвинске.

Состав нашей сборной:

Трошина Евгения (441), Серова Юлия (231), Колчина Ирина (741), Волобуева Мария (711гр.), Околова Татьяна (711гр.), Макаровская Вероника (711гр.), Верещагина Юлия (711гр.), Митусова Елена (711гр.), Зятчина Ирина (714гр.).

Присяга и торжественное посвящение в курсанты военно-спортивного клуба

25 декабря 2010 года в 14:00 в городском краеведческом музее состоялась присяга и торжественное посвящение в курсанты военно-спортивного клуба СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова Яковлекой Анны (4 ФУП) и Сиразетдиновой Анны (3 ПП). А также проведена экскурсия «Северодвинск в годы Великой Отечественной войны» для курсантов ВСК «Авангард».

Первенство Северодвинска по мини-футболу

Мужская сборная СФ ПГУ продолжает участие в Первенстве Северодвинска по мини-футболу сезона 2010-2011 года (3 лига).

Команда провела 13 игр: одержала 5 побед, потерпела 6 поражения и 2 ничьи.

На данный момент СФ ПГУ находится на 6 строчке турнирной таблицы из 12 команд.

Завершилось Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по флорболу

10 декабря 2010 года завершилось Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по флорболу.

Среди женских команд:

1 место — факультет управления 5 курс

2 место — сборная филологического факультета

3 место — 711-714 группы филологического факультета

Среди мужских команд:

1 место — факультет управления и права (5 курс юриспруденция)

2 место — сборная факультета управления и права

3 место — сборная филологического факультета

Турнирная таблица Первенства СФ ПГУ по ФЛОРБОЛУ 2010-2011 среди юношей

Команды

1

2

3

Очки

Мячи

Место

1

 V ЮФ

-

8:7

3

10:6

3

6

18-13

+5

I

2

ФФ

7:8

0

-

5:9

0

0

12-17

-5

III

3

ФУП

6:10

0

9:5

3

-

3

15-15

0

II

Турнирная таблица Первенства СФ ПГУ по ФЛОРБОЛУ 2010-2011 среди девушек

Команды

1

2

3

4

Очки

Мячи

Место

1

711,714

   -

4:8

0

5:0

3

1:5

0

3

10-13

-3

III

2

ФФ

8:4

3

-

11:0

3

5:6

0

6

24-10

+14

II

3

III ИнЯз

Неявка

0:5

0

0:11

0

-

Неявка

0:5

0

0

0-21

-21

IV

4

V ФУП

5:1

3

6:5

3

5:0

3

-

9

16-6

+10

I

Результаты Первенства Северодвинска по гиревому спорту

5 декабря в спортзале СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Первенство Северодвинска по гиревому спорту.

Силимянкин Сергей (отдел ТСО) выступил в категории до 85 кг,

Кузнецов Евгений (3МО) — в категории до 95 кг занял 2 место.

В общекомандном зачете СФ ПГУ занял 7 место.

Итоги Универсиады-2010

Завершилась Универсиада среди студентов высших учебных заведений Архангельской области в 2010 году.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

  • 1 место САФУ
  • 2 место ПГУ
  • 3 место СГМУ
  • 4 место СФ ПГУ
  • 5 место МИУ

В Универсиаде-2010 сборные команды СФ ПГУ приняли участие в соревнованиях по 9 видам спорта: лыжные гонки, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, гиревой спорт, плавание, баскетбол, бадминтон, шахматы (впервые).

Завершилась Областная Универсиада по плаванию

1 декабря в Архангельске в бассейне Поморского государственного университета состоялась Областная Универсиада по плаванию.

Сборная команда СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова заняла 4 место в общекомандном зачете:

Максимовская Ксения 1МО, Алёхов Евгений 2МО, Алферьев Никита 3ЮФ, Власов Егор 2ПП, Коновалов Даниил 4ЮФ, Новиков Дмитрий 1МО.

Завершилась Областная Универсиада по баскетболу

30 ноября завершилась Областная Универсиада по баскетболу.

Сборная команда СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова заняла 4 место в общекомандном зачете:

Белоусова Дарья, Спиридонова Екатерина, Ушакова Яна, Дехтярева Елизавета, Заровнядная Анна, Куликова Оксана, Минина Эллла.

V отчетно-выборная конференция Архангельской Региональной Общественной организации физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия»

26 ноября 2010 во дворце спорта профсоюзов состоялась V отчетно-выборная конференция Архангельской Региональной Общественной организации физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия».

Делегатом от СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова была избрана Жукова Ирина Геннадьевна, преподаватель физической культуры, принимавшая активное участие в работе конференции.

Вараксиной Веронике Валерьевне, координатору физкультурно-оздоровительной работы СФ ПГУ, была вручена почетная грамота за большой вклад в развитие физической культуры и спорта среди студентов и активное участие в «Универсиаде-2010».

Результаты Чемпионата Архангельска по гиревому спорту

21 ноября состоялся Чемпионат Архангельска по гиревому спорту.

Кузнецов Евгений (3МО) в категории до 85 кг стал чемпионом.

Результаты выступления студентов СФ ПГУ на Кубке Северодвинска по бадминтону

20 ноября 2010 завершились городские соревнования по бадминтону «Кубок Северодвинска», в котором приняли участие студенты СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова.

В общекомандном зачете СФ ПГУ занял 2 место.

В мужской одиночной категории: И.Осадчий — 4 место;

В женской одиночной категории:

  • Д. Большакова — 2 место;
  • Т.Краснопольская — 3 место;
  • К.Нетесова — 5 место;
  • Ю.Попова — 6 место;

В женской парной категории:

  • Д. Большакова, Т.Краснопольская — 2 место;
  • К.Нетесова, Ю.Попова — 3 место;

В смешанной парной категории:

  • И.Осадчий — 2 место.

Результаты Первенства СФ ПГУ по баскетболу

20 ноября 2010 года завершилось Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по баскетболу.

Среди женских команд:

  • 1 место — сборная филологического факультета
  • 2 место — факультет управления и права 3-5 курсы
  • 3 место — сборная факультета педагогики и психологии

Среди мужских команд:

  • 1 место — сборная филологического факультета
  • 2 место — факультет управления и права (611 группа)
  • 3 место — сборная факультета педагогики и психологии

Турнирные таблицы

Женские команды

1

2

3

4

Очки

Место

1. ФУП III-V

-

 

50-0

2

35-50

1

48-32

2

5

II

2. ФУП I-II

0-50

0

-

 

 24-52

1

24-22

2

3

IV

3. Сборная ФФ

50-35

2

52-24 

2

-

 

54-29

2

6

 

I

4. Сборная ПП

32-48

1

22-24

1

29-54

1

-

 

3

III

Мужские команды

1

2

3

4

5

6

Очки

Место вне зачета

Место в зачет спартакиады

1. Сборная ФФ

-

 

64-41

2

44-101

1

31-66

1

50-0

2

 55-54

2

8

III

I

2. 611 группа

41-64

1

-

 

34-95

1

0-50

0

48-30

46-38

2

6

 

IV

II

3.Преподаватели

101-44

2

95-34

2

-

 

80-54

96-62

2

54-29

2

10

I

-

4. «Вне зачета»

66-31

2

50-0

2

54-80

1

-

 

68-45

2

50-0

2

9

II

 -

5. ФУП

0-50

1

30-48

62-96

1

45-68

1

 

0-50

0

3

 

V

IV

6. Сборная ПП

54-55

38-46

1

0-50

0

0-50

1

0-50

0

-

 

2

 

VI

III

XXII Ломоносовская конференция

19 ноября на Карла Маркса, 36 вактовом зале состоялось заседание секции «Проблемы методики преподавания физической культуры в гуманитарном вузе»

Председатель — Вараксина В.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

Секретарь — Сватковская М., студентка 4 курса факультета управления и права

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Уч. степень, должность.

Факультет,

курс

Научный

руководитель

1

Структура силовой подготовленности студентов гуманитарных вузов на этапе базовой подготовки по плаванию как фактор развития скоростных способностей

Жукова И.Г.

преп. каф. философии и культурологии

-

2

Лонгитюдное исследование выносливости студентов педагогического ВУЗа на примере бега на 2-3 километровых дистанциях

Артюгин М.В.

ст. преп. каф. философии и культурологии

-

3

Исследование физической подготовленности студентов первых курсов СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова

Вараксина В.В.

ст. преп. каф. философии и культурологии

-

4

Занятия плаванием как средство восстановления студентов очного отделения педагогического ВУЗа

Сухих С.

студентка 2 ФУП

Жукова И.Г., преп. каф. философии и культурологии

5

Подвижные игры на занятиях по физической культуре у студентов очного отделения педагогического ВУЗа

Виздоагэ О.

студентка 2 ФУП

Жукова И.Г., преп. каф. философии и культурологии

6

Роль студенческих спартакиад в рамках образовательного процесса Российских ВУЗов

Влазнева Е.

студент 2 ФУП

Жукова И.Г., преп. каф. философии и культурологии

7

Влияние упражнений с отягощением на организм студента

Одоева И.

студентка 4 ФФ

Артюгин М.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

8

Северная ходьба как оздоровительный фактор

Косцова О.

студентка 2 ФФ

Артюгин М.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

9

Самоконтроль студентов,  занимающихся физическими упражнениями и спортом

Гриханина О.

студентка 2 ФФ

Артюгин М.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

10

Влияние занятий гимнастикой на физическое развитие студентов очного отделения

Григорьева А.

студентка 1 ФУП

Вараксина В.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

11

Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте

Сватковская М.

студентка 4 ФУП

Вараксина В.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

12

Система студенческих спортивных клубов

Ганькова А.

студентка 4 ПП

Вараксина В.В., ст. преп. каф. философии и культурологии

Кубок Северодвинска по волейболу

14 ноября завершились соревнования Кубка Северодвинска по волейболу среди мужских команд памяти В.Д. Козлова.

Мужская сборная СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова приняла участие в данных соревнованиях:

  • Алферьев Никита
  • Пименов Дмитрий
  • Осадчий Игорь
  • Коновалов Даниил
  • Куприй Евгений
  • Власов Егор

Завершилось Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по биатлону

30 октября 2010 года в состоялось Первенство по летнему биатлону в зачет Спартакиады СФ ПГУ 2010-2011 учебного года.

Поздравляем наших спортсменов с победой в личном зачете:

  • 1 место — Илейш Валерий 611 группа
  • 1 место — Дудко Ксения 411 группа
  • 2 место — Потапов Денис 411 группа
  • 2 место — Петрухина Дарья 811 группа
  • 3 место — Леонтьева Елена 511 группа

В номинации «Меткий стрелок» — Орехова Дарья 611 группа

В общекомандном зачёте:

  • 1 место — факультет педагогики и психологии
  • 2 место — факультет управления и права
  • 3 место — факультет педагогики и психологии

Завершилась Областная Универсиада по шахматам

24 октября 2010 года в детской спортивной школе № 5 г. Архангельска состоялась областная Универсиада-2010 по шахматам.

Студенты Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова впервые приняли участие в соревнованиях по данной дисциплине.

В общекомандном зачете наши студенты заняли 3 место:

  • Власов Егор (факультет педагогики и психологии)
  • Коновалов Даниил (факультет управления и права)

Поздравляем с победой!

Завершилась Областная Универсиада по бадминтону

20 октября 2010 года в ФОК «Волна» г. Архангельск состоялась областная Универсиада-2010 по бадминтону, в которой приняли участие студенты Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В общекомандном зачете наши студенты заняли 4 место:

  • Голиков Артём (филологический факультет)
  • Осадчий Игорь (факультет управления и права)
  • Большакова Дана (факультет педагогики и психологии)
  • Краснопольская Татьяна (факультет педагогики и психологии)
  • Спицына Ольга (факультет педагогики и психологии)

Завершилось Первенство СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по плаванию

12 октября 2010 года состоялось первенство СФ ПГУ по плаванию.

Поздравляем наших спортсменов с победой в командном зачете (эстафета 4×50м):

  • 1 место — ФУП-1
  • 2 место — ФУП-2
  • 3 место — ПП

Преподаватели показали лучший результат.

Сводный протокол первенства СФ ПГУ по плаванию

Заплыв

Дорожка

Команда

Результат

Место

1

1

Алёхов Евгений

Суханов Артём

Волкова Анастасия

Опарина Анна

02:59:54

I

2

Алферьев Никита

Бизяев Виктор

Калинина Александра

Яковлева Юлия

03:12:16

II

3

Башарин Евгений

Новиков Дмитрий

Орехова Дарья

Бурмагина Анна

04:45:00

IV

2

1

Коновалов Даниил

Малёваный Роман

Попова Александра

Паюсова Анастасия

03:45:95

IV

вне зачёта

2

Жукова И.Г.

Вараксина В.В.

Баранова Н.А.

Романова Юлия (3 ИЯ)

02:39:10

I

вне зачёта

3

Власов Егор

Шемякина Ольга

Фокина Ольга

Патракеева Алина

03:15:00

III

Благодарим за помощь в судействе студентов 321 группы:

  • Сухих Светлана
  • Виздоагэ Ольга
  • Зонтова Алёна

Фото:

Коняев Дмитрий 311 группа

Рязанов Игорь 321 группа

В СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова прошел День Здоровья

В Дне Здоровья, проходившем 16 сентября в Сосновом бору о. Ягры, приняли участие студенты и преподаватели всех факультетов СФ ПГУ. На торжественной линейке после подъема флага и приветственного слова координатора физкультурно-оздоровительной работы В.В. Вараксиной участники Дня Здоровья представили визитные карточки команд, военно-спортивный клуб «Авангард» выступил с показательной программой.

Директор СФ ПГУ М.Б. Балова поздравила всех участников Дня Здоровья. Вручила диплом с переходящим кубком победителя студенческой спартакиады 2009-2010 студентке 2 курса филологического факультета Екатерине Белозеровой и заместителю декана по воспитательной работе В.В. Казяба. А также открыла Спартакиаду 2010-2011.

Дождь не ослабил спортивный азарт: 80 человек преодолели туристическую полосу препятствий.

Строгие судьи из числа преподавателей физической культуры и представителей студенческого совета определили победителей:

  • 1 место — 1 курс ФУП (Юриспруденция)
  • 2 место — 1 курс ФФ (Русский язык и литература)
  • 3 место — 3 курс ПП (Дошкольная педагогика и психология).

Команда преподавателей факультета педагогики и психологии, выступающая вне зачета, заняла 6 место.

В номинации «самый меткий стрелок» отмечена Е.Ю. Бородкина, заместитель декана факультета педагогики и психологии по воспитательной работе.

В номинации «Командный дух» — 1 курс ИнЯз «Супер гномы».

И «Самое яркое оформление полянки» — 1 курс ДПП «СССР».

На линейке закрытия были награждены призеры и победители.

Сводный протокол туристической полосы препятствий в рамках Дня Здоровья 16 сентября 2010

старта

Команда

Время прохождения полосы

Количество штрафов

Штрафное время

Итоговое время

Место

1

3 ИнЯз

-

-

-

-

-

2

3 СДПП

16:43

-

-

16:43

8

3

411

19:54

7

1:10

21:04

15

4

2 «ИнРял»

17:13

5

00:50

18:03

12

5

131

12:56

4

00:40

13:36

3

6

Преподаватели

14:41

3

00:30

15:11

6

7

121

17:12

2

00:20

17:32

9

8

521

12:44

7

00:70

13:54

4

9

2 ИнЯз

17:37

8

1:20

18:57

14

10

1 Рял

12:54

3

00:30

13:24

2

11

1 ИнЯз

14:40

4

00:40

15:20

7

12

611

18:32

2

00:20

18:52

13

13

1 ПП

17:35

-

-

17:35

10

14

311

11:55

2

00:20

12:15

1

15

1 ДПП

14:25

1

00:10

14:35

5

16

ВСК «Авангард»

16:30

9

1:30

18:00

11

Результаты Спартакиады СФ ПГУ за 2009-2010 учебный год

По результатам участия студентов трех фвкультетов в Первенствах СФ ПГУ в 2009-2010 учебном году определились победители и призеры Спартакиады СФ ПГУ.

В зачет Спартакиады шла сумма баллов, полученных за 1 место — 3 балла, за 2 — 2 балла, за 3 — 1 балл в 10 соревнованиях:

  • Тропа здоровья (туристическая полоса препятствий в рамках Дня Здоровья);
  • Баскетбол;
  • Плавание;
  • Флорбол;
  • Пулевая стрельба;
  • Эстафета ко Дню Защитника Отечества;
  • Волейбол;
  • Настольный теннис;
  • Бадминтон;
  • Гиревой спорт

В этом году разрыв в баллах, полученных за победы на соревнованиях, был минимальным, по сравнению с предыдущими годами.

В сентябре на Дне Здоровья кубок Спартакиады СФ ПГУ будет передан факультетом управления и права филологическому факультету.

Поздравляем победителей!

1 место (22 балла) — Филологический факультет

2 место (21 балл) — Факультет управления и права

3 место (17 баллов) — Факультет педагогики и психологии

1 место в областной Универсиаде по настольному теннису

Поздравляем Анцыферову Ксению, студентку 4 курса филологического факультета, с золотой медалью на Областной Универсиаде-2010 по настольному теннису.

Так держать, чемпионка!

2 место в областной Универсиаде по гиревому спорту

Поздравляем сборную команду СФ ПГУ с успешным выступлением на соревнованиях и серебряными наградами в Областной Универсиаде-2010 по гиревому спорту.

Состав команды:

  • Нехорошков Иван 5ФУП
  • Петров Роман 2ФУП
  • Беспалов Антон 5фф
  • Кузнецов Евгений 2фуп
  • ВласовЕгор 1ПП
  • Осадчий Игорь 2ФУП

По результатам ожесточенной борьбы 1 место заняли студенты СГМУ, 2 место — СФ ПГУ, 3 место — АГТУ.

Городская студенческая спартакиада общежитий, посвященная 65-летию Великой Победы

Студентки СФ ПГУ приняли участие в Городской студенческой спартакиаде общежитий по волейболу, посвященной 65-летию Великой Победы. Игры проходили в спортивном зале СФ ПГУ. По итогам соревнований 1 место заняли девушки из профессионального училища № 22, 2 место — СФ ПГУ, 3 место — ВТУЗ

Международный турнир по бадминтону «Беломорский волан»

15 и 16 мая 2010 года в Архангельске состоялся международный турнир по бадминтону «Беломорский волан», в котором приняли участие студенты СФ ПГУ:

Большакова Д., Спицына О.

Матчевая встреча по волейболу, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2010 года в 15:30 в спортивном корпусе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» по адресу ул. Воронона, дом 6 состоялась матчевая встреча по волейболу среди юношей, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Болельщикам, спасибо за поддержку!

3 место в Первомайской эстафете

1 мая 2010 года мужская и женская сборные команды СФ ПГУ приняли участие в традиционной 55-ой Первомайской легкоатлетической эстафете, посвященной 65-летней годовщине Великой Победы.

Женская сборная стала бронзовым призером соревнований.

3 место в Чемпионате Северодвинска по гиревому спорту

25 апреля 2010 г. в спортзале СФ ПГУ состоялось Первенство СФ ПГУ и Чемпионат Северодвинска по гиревому спорту.

Поздравляем наших спортсменов с победой в личном зачете Первенства СФ ПГУ:

1 место Нехорошков Иван (5 ФУП), Петров Роман (2 ФУП), Морозов Сергей (1 ФФ)

2 место Дыкоменко Антон (4 ФУП)

3 место Кузнецов Евгений (2 ФУП)

А сборную команду СФ ПГУ — с успешным выступлением на соревнованиях и бронзовыми наградами в Чемпионате Северодвинска

Завершилось Первенство СФ ПГУ по бадминтону

24 апреля 2010 г. состоялось Первенство СФ ПГУ по бадминтону.

Поздравляем наших спортсменов с победой в личном зачете:

1 место — Попова Маиса 5 ФФ

2 место — Краснопольская Татьяна 2ПП

3 место — Большакова Дана 2ПП

1 место — Коновалов Даниил ФУП

2 место — Осадчий Игорь 2ФУП

Командный зачёт спартакиады СФ ПГУ:

1 место ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

2 место ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

3 место ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

3 место в Спартакиаде «МЕЖФАК»

22 апреля в Архангельске состоялась Спартакиада «МЕЖФАК» 2009-2010 в ПГУ по плаванию.

В эстафетном плавании 4×50м вольным стилем среди юношей с результатом 2.09.08 сборная команда СФ ПГУ заняла 3 место.

В эстафетном плавании 4×50м вольным стилем среди девушек с результатом 2.43.92 сборная команда СФ ПГУ заняла 3 место.

Романова Юлия (2 курс филологического факультета) заняла 2 место в личном заплыве на дистанцию 50 м вольным стилем с результатом 34.78

20 апреля в актовом зале прошла церемония передачи ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ Северодвинскому филиалу ПГУ имени М.В. Ломоносова

Северодвинский филиал стал первым учреждением высшего профессионального образования в городе и области, которое приняло участие в этой акции, проводимой в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Знамя в течение трех дней будет находиться в главном корпусе СФ ПГУ.

Частью церемонии стало еще одно торжественное событие — присяга курсантов военно-спортивного клуба «Авангард» СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова. 8 девушек дали клятву и приняли Знамя Победы.

3 место в областной Универсиаде по мини-футболу

Поздравляем сборную команду СФ ПГУ с успешным выступлением на соревнованиях и бронзовыми наградами на первом этапе областной Универсиады-2010 — турнире по мини-футболу!

По результатам ожесточенной борьбы из пяти заявленных команд 1 место заняли студенты АГТУ, 2 место — ПГУ, 3 место — СФ ПГУ.

Завершилось Первенство СФ ПГУ по настольному теннису

2 апреля 2009 года завершилось Первенство СФ ПГУ по настольному теннису.

Поздравляем наших спортсменов с победой в личном зачете:

1 место — Анцыферова Ксения 4 ФФ

2 место — Гневашева Анастасия 2ПП

3 место — Белоусова Дарья 2ФУП

Командный зачёт спартакиады СФ ПГУ:

1 место ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

2 место ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

3 место ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Результаты Первенства СФ ПГУ по волейболу

Закончилось Первенство СФ ПГУ по волейболу: 1 место заняла команда факультета управления и права, 2 место — филологический факультет, 3 место — факультет педагогики и психологии.

Областная Универсиада по лыжным гонкам

Студенты СФ ПГУ приняли участие в Областной Универсиаде-2010 по лыжным гонкам.

Соревнования проводились на лыжном стадионе в Малых Корелах.

20 марта 2010: Дистанции — стиль свободный (мужчины — 10 км; женщины — 5 км.)

21 марта 2010: Эстафеты — стиль свободный (мужчины — 4×5 км; женщины — 4×3 км.)

Итоги Универсиады-2009

Сборные команды СФ ПГУ завершили участие в областной Универсиаде-2009, принеся своему университету бронзу по баскетболу и лыжным гонкам, золото и серебро по легкой атлетике, золото в настольном теннисе и гиревом спорте.

По итогам программы УНИВЕРСИАДА-2009 среди студентов высших учебных заведений Архангельской области вручены дипломы «За активное участие в подготовке команды Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в УНИВЕРСИАДЕ-2009 среди ВУЗов » директору Северодвинского филиала ПГУ Баловой Марии Борисовне и заместителю заведующего кафедрой психологии и психофизиологии по физической культуре Вараксиной Веронике Валерьевне.

Спортивно-туристическая эстафета, посвященная празднованию Дня Защитника Отечества

27 февраля 2010 года в 11.00 на территории учебного корпуса № 2 состоялась спортивно-туристическая эстафета, посвященная празднованию Дня Защитника Отечества.

Перечень основных этапов эстафеты, проходящих на улице:

  1. 1) Колёса (шины). Вся команда по очереди преодолевает препятствие бегом, наступая в центр каждого колеса (8-10 штук)
  2. Гранаты. 1 участник от команды метает две гранаты в цель (щит).
  3. Параллельные перилла. Вся команда по очереди шагает по нижней веревке, держась за верхнюю
  4. Петли. Вся команда по очереди двигается по подвесным петлям
  5. Командный слалом (лыжи). Вся команда одновременно двигается на 2х лыжах, преодолевая препятствия.
  6. Лаз по-пластунски. Вся команда по очереди проползает под стойками, не задев их
  7. Путаница. 1 участник от команды зацепляется карабином за верёвку, запутанную вокруг деревьев, и продвигается до конца этапа

Перечень основных этапов эстафеты, проходящих в зале:

  1. Автомата Калашникова. 1 участник разбирает и собирает автомат Калашникова.
  2. Стрельба. 1 участник стреляет из пневматической винтовки по мишени биатлона. Даётся 5 выстрелов из положения сидя с упором.
  3. Магазина от Автомата Калашникова. 1 участник собирает и разбирает магазин от автомата Калашникова.

По результатам соревнований 1 место заняла команда факультета педагогики и психологии.

Результаты Первенства СФ ПГУ по плаванию

15 декабря 2010 года состоялось Первенство СФ ПГУ по плаванию. 1 место заняла команда факультета управления и права, 2 место — филологический факультет, 3 место — факультет педагогики и психологии.

Результаты Первенства СФ ПГУ по флорболу

Завершилось Первенство СФ ПГУ по флорболу. Среди юношей 1 место заняла сборная команда РЯЛ (филологический факультет), 2 место — 4 ЮФ (факультет управления и права), 3 место — 3 ЮФ (факультет управления и права). Среди девушек 1 место — сборная команда РЯЛ (филологический факультет), 2 место — 4 ФУП (факультет управления и права), 3 место — 1 ИНЯз (филологический факультет).

Результаты Первенства СФ ПГУ по баскетболу

Определились победители Первенства СФ ПГУ имени М.В. Ломоносова по баскетболу:

  • 1 место — факультет управления и права
  • 2 место — филологический факультет
  • 3 место — факультет педагогики и психологии

Лучшими игроками признаны:

среди юношей — Верещагин Юрий, среди девушек — Ушакова Яна. Оба спортсмена — представители филологического факультета.

Поздравляем победителей!

Результаты Первенства СФ ПГУ по биатлону

17 октября 2009 года (суббота) состоялось первенство СФ ПГУ по биатлону.

Соревнования включали в себя:

  • бег 800 метров;
  • стрельбу из пневматической винтовки из положения «стоя»;
  • бег 800 метров;
  • стрельбу из пневматической винтовки из положения «лежа»;
  • бег 400 метров.

По итогам стрельбы участник мог отправиться на штрафные круги (1 круг — 250 метров), если мишень была поражена менее, чем 6 раз. Количество промахов равняется количеству штрафных кругов.

Поздравляем победителей: Ипатову Анжелику (722 группа) и Ейбогина Ярослава (221 группа), а также призеров Первенства — Минину Эльвиру (722 группа) и Пэдурару Екатерину (724 группа).