План мероприятий на 2015 год

План мероприятий Гуманитарного института в рамках Года литературы

I. Межрегиональные научные и культурные акции, конференции, конкурсы, форумы

1.

Студенческая научно-практическая конференция

«Филологические чтения»

Апрель

Кафедра литературы и русского языка,

кафедра общего и германского языкознания

2.

Научно-практическая конференция «Русская литературная критика как аналитическая антропология»

Май

Кафедра литературы и русского языка

3.

Студенческая научно-практическая конференция «Фольклор и современность»

Сентябрь

Кафедра литературы и русского языка

4.

XXVII Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов

Ноябрь

Отдел планирования и организации научной работы

II. Литературные проекты в Интернет-среде

1.

В целях создания двуязычной страницы веб-сайта филиала САФУ «Учебное видео» - разработка видео лекций по теории и истории литературы

Сентябрь

Кафедра литературы и русского языка

III. Проекты в сфере образования, просвещения, продвижения книги и чтения

1.

Презентация монографии Э.Я. Фесенко «Мир Севера в русской прозе ХХ века»

Декабрь

Кафедра литературы и русского языка, библиотека Гуманитарного института


План научных мероприятий Гуманитарного института в 2015 году


Название
научного

мероприятия

Статус, тип, вид
научного мероприятия 

Место

проведения

Сроки проведения

Кафедра, контактное лицо

1

Конкурс студенческих выпускных квалификационных работ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и по направлению «Экономика»

Внутривузовское, научно-практическое

г. Северодвинск,

ул. Карла Маркса, 13а, ауд. 210

23 января

Кафедра экономики, Сохарева Н.А., nsohareva@yandex.ru

2

«Концептуальные проблемы функционирования языка в поликультурном пространстве»

IV Международный научный семинар

(он-лайн формат)

Украина, г. Мелитополь, Мелитопольский державный педагогический университет имени Б. Хмельницкого - Россия, г. Северодвинск

11 февраля

Кафедра общего и германского языкознания,

Симашко Т.В.,

simashkotv@yandex.ru

3

Олимпиада по английскому языку для студентов ГИ неязыковых специальностей

Внутривузовское

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 36, ауд.401

17 марта

10.00- 13.10

Кафедра общего и германского языкознания, Чилингарян М.В., sev.kogya@narfu.ru

4

«Развитие общих и специальных способностей у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Региональная научно-практическая конференция

г. Северодвинск, ул. Торцева, 6

19 марта

13.20 – 16.30

Кафедра педагогики, Дьячкова Н.Л., 8 (8184) 56-56-66,

sev.kped@narfu.ru

5

Студенческая научно-практическая конференция «Студенческий взгляд на проблемы современной науки»

Внутривузовское научно-практическое (заочное)

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 13а,

ауд. 131

25 марта

Кафедра экономики Высоцкая Т. Р., vyst@rambler.ru

6

Выставка работ студентов и преподавателей в рамках студенческой научно-практической конференции «Студенческий взгляд на проблемы современной науки»

Внутривузовское научно-практическое

г. Северодвинск, ул. К.Маркса, 13а,

ауд. 212

25 марта

Кафедра экономики, Васильева А.С., vasileva_as@mail.ru

7

«Методические чтения»

Региональная научно-практическая конференция

г. Северодвинск, ул. К.Маркса, 36, ауд. 307, 304

27 марта

11.40 – 14.50

Кафедра общего и германского языкознания, Баранова Н.А., na.baranova@narfu.ru

8

Региональная олимпиада «Кадры для Севера» для студентов

Региональное научно-практическое

г. Северодвинск, ул. Парковая, 19, ауд. 205

01 апреля

10.00-16.30

Кафедра менеджмента, Нефедова И.Д., Пластинина В.Г., sev.kmen@narfu.ru

8 (8184) 56-18-98

9

Региональная олимпиада «Кадры для Севера» для специалистов предприятий

Региональное научно-практическое

г. Северодвинск, ул. Парковая, 19, ауд.205

02 апреля

10.00-16.30

Кафедра менеджмента, Нефедова И.Д., Пластинина В.Г., sev.kmen@narfu.ru

8 (8184) 56-18-98

10

Школа молодых ученых менеджеров

Региональное научно-практическое

г. Северодвинск, ул. Парковая, 19, ауд. 121

03 апреля

10.00-13.10

Кафедра менеджмента, Богданова Е.Н., Евдокимова О.А., sev.kmen@narfu.ru

8 (8184) 56-18-98

11

9-й Круглый стол «Теория и практика управления: арктические горизонты»

Университетская научно-практическая конференция

г. Северодвинск, ул. Парковая, 19, каб. 121

09 апреля

10.00-13.10

Кафедра менеджмента, Павлова А.Н., Южакова Н.В., sev.kmen@narfu.ru 8 (8184) 56-18-98

12

«Юридические чтения»

Внутривузовская научно-практическая студенческая конференция

г. Северодвинск, ул. Парковая, 19, ауд. 102, 109

15 апреля

11.40-14.50

Кафедра юриспруденции, Доронина П.Е., Чикин Л.А.,

8 (8184) 56-18-98

13

«Филологические чтения»

Внутривузовское, научно-практическое

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 36,

ауд.107, 302, 303

16 апреля

11.40-14.50

Кафедра общего и германского языкознания, Мартюшова Е.В.; кафедра литературы и русского языка Швецова Т.В, Смирнова С.А., sev.kogya@narfu.ru

14

Студенческая научная конференция «XI Культурологические чтения»

Внутривузовское научно-практическое

г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, 36,

ауд. 114

16 апреля

13.20-16.30;

17

апреля

13.20-16.30;

Кафедра философии и культурологии, Честнейшин Н.В.. Жиляева Е.И.,

8 (8184) 56-18-98 , sev.filosof@narfu.ru

15

Студенческая научно-практическая конференция «Весенние психолого-педагогические чтения»

Внутривузовское научно-практическое

г. Северодвинск, ул. Торцева, 6

17 апреля,

с 13.10

Кафедра педагогики, кафедра психологии и психофизиологии Станякина М.В., Савищева Т.В.,

8 (8184) 56-56-66, sev.kped@narfu.ru

16

Конкурс по стилистике английского языка «Функциональные стили»

Внутривузовское, научно-практическое

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 36, ауд.405

28 апреля

2015

Кафедра общего и германского языкознания, Чалова Л.В., sev.kogya@narfu.ru

17

«VII Далевские чтения»

Научно-практическая конференция

Северодвинск, ул. К. Маркса, 36, каб. 114

29 апреля

11.40-13.10

Кафедра литературы и русского языка, Попов Р.В., roman11popov@gmail.com

18

Научная конференция, посвященная 70-ой годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Научная конференция

Северодвинск, ул.К. Маркса, 36,

читальный зал научной библиотеки

6 мая

Отдел планирования и организации научной работы.

Фесенко Э.Я., Криуля Л.А.

l.kriulya@narfu

19

Студенческая научно-практическая конференция «Русский литературный пейзаж XVIII века»

Научно-практическая конференция

Северодвинск, К. Маркса, 36, каб. 307

20 мая 11.40-14.50

Кафедра литературы и русского языка, Козлов С. В., kozlov-narfu@yandex.ru

20

Интеллектуальная игра «М.В.Ломоносов: прошлое, настоящее и будущее»

Внутривузовское научно-практическое

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 36,

ауд.210

29 мая

10.00-13.10

Кафедра философии и культурологии, Честнейшин Н.В.. Жиляева Е.И.,

8 (8184) 56-18-98 , sev.filosof@narfu.ru

21

Олимпиада «Страноведение первого иностранного языка» (немецкий)

Внутривузовское научно-практическое мероприятие

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 36, ауд. 102

08 июня

13.20-16.30

Кафедра общего и германского языкознания, доцент, к.н. Булыгина Е.Г., e.bulygina@narfu.ru

22

Конкурс студенческих выпускных квалификационных работ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и по направлению «Экономика»

Внутривузовское научно-практическое мероприятие

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, д. 13а, ауд. 210

25 июня

Кафедра экономики кэн, доцент Сохарева Н.А., nsohareva@yandex.ru

23

«Фольклор и современность»

Научно-практическая студенческая конференция

г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 36, каб. 114

25 сентября

10.00-13.10

Кафедра литературы и русского языка, Швецова Т. В.,

tavach@atnet.ru

24

«Письмо – чудесная, неиссякаемая чаша мудрости и познания»

Студенческая научно-практическая конференция

г. Северодвинск, ул.К. Маркса, 36, ауд. 210

22 октября

Кафедра общего и германского языкознания, доцент, к.ф.н. Н.С. Морозова,

8 (8184) 53-71-33, n.morozova@narfu.ru

25

XXVII Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов

Внутривузовское, научно-практическое

г. Северодвинск, ул. К.Маркса, 36, ул. Парковая , 19, ул. Торцева 6

13-15 ноября

Отдел планирования и организации научной работы, Фесенко Э.Я.,

8 (8184) 53-86-81, e.fesenko@narfu.ru

26

«Проблемы языковой концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира»

VII Международная научная конференция

г. Северодвинск, К. Маркса, 36

25-26 ноября

Кафедра общего и германского языкознания

Т.В. Симашко,

simashkotv@yandex.ru

27

«Теоретические и прикладные аспекты математики, информатики и образования»

Международная научная конференция

г.Архангельск, ул. Урицкого, 68, корпус 3

ноябрь

ИМИКТ / ГИ Нефедова И.Д., Богданова Е.Н., Павлова А.Н.

28

«Экология образования»

Международная научно-практическая конференция

г. Северодвинск, ул. Торцева, 6

декабрь

Кафедра психологии и психофизиологии, Комаровская Е.В., Балова М.Б., m.balova@narfu.ru, (8184) 568475

29

«Научное наследие А.А. Потебни и современная филология»

Студенческая научно-практическая конференция

г. Северодвинск, ул. К.Маркса, 36, ауд. 210

14 декабря

Кафедра общего и германского языкознания

Т.В. Симашко,

simashkotv@yandex.ru

30

«Роль М.В. Ломоносова в истории русского литературного языка»

Научно-практическая конференция

г. Северодвинск, К. Маркса, 36, каб. 114

16 декабря

Кафедра литературы и русского языка, Смирнова С. А.,

saa29@mail.ru

31

«Русская художественная словесность XIX века в литературно-антропологических измерениях»

Научно-практическая конференция

г. Северодвинск, К. Маркса, 36, каб. 114

23 декабря

Кафедра литературы и русского языка, Козлов С.В.,

kozlov-narfu@yandex.ru


Социально-воспитательная работа

Дата

Название мероприятия

Место

проведения

Ответственный

Контактное лицо

В течение

года

Видео-радиовыпуски

и выпуск газеты «Гуминист»

медиацентра института

Корпуса Т, Д, П

Руководитель медиа центра института

Фефилова Ю.Д.

В течение

года

Работа стипендиальной комиссии

филиала САФУ

Корпус Т,

каб. 44

Председатель комиссии,

члены СКФ

Бородкина Е.Ю. Якунин С.

В течени

года

Организация работы

творческого объединения «ИмПульс»

Корпус Т,

каб. 38

Руководитель творческого объединения

Бородкина А.В.

В течение

года

Организация работы творческого объединения «Лига»

Корпус Д,

каб. 107

Руководитель творческого объединения

Морозова Н.С.

В течение

года

Организация работы студенческого совета института

Корпус Т,

каб. 38

Зам.директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

В течение

года

Организация работы студенческого совета общежития

Общежитие,

ул. Ленина, 42

Председатель СТС общежития

Бутук Ю.

В течение

года

Организация работы студенческой профсоюзной организации

Корпус Д,

ауд. 311

Председатель профсоюзной организации студентов

Митусова Е.

В течение

года

Организация работы фотоклуба

Корпус Д,

ауд. 308

Руководитель фотоклуба

Петренко С.В.

В течение

года

Участие в мероприятиях городской программы «Битва общежитий»

Город

Председатель студенческого совета общежития

Бутук Ю.

В течение

года

Посещение театра, экскурсий в музеи

Город

Зам. директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

В течение

года

Участие в университетских, городских, региональных, всероссийских мероприятиях

Университет, филиал, город, регион, страна

Зам. директора по СВР,

студенческий совет

Бородкина Е.Ю.,

Востокова Д.

В течение

года

Оформление сайта института по направлению социальной

и воспитательной работы

Корпус А

Зам. директора по СВР,

студенческий совет

Бородкина Е.Ю.,

Востокова Д.

В течение

года

Проведение заседаний Совета кураторов

Корпус Т,

каб. 21

Зам. директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

В течение

1 семестра

Участие студентов 1-х курсов в тренингах по адаптации к условиям вуза

Корпуса Т, Д, П, Е

Руководитель группы

«Alter Ego»

Савищева Т.В.

Январь

Интернет-конкурс

«Я студент!»

Корпуса Т, Д, П, Е

Зам. директора по СВР,

студенческий совет

Бородкина Е.Ю.

Востокова Д.

Январь

«Гумин в сердце один» - мероприятие в МБОУ СОШ №19

МБОУ СОШ №19

Студенческий совет

Востокова Д.,

Жукова Ю.

13 февраля

«День Святого Валентина»

Корпус Т, Д, П, Е

Студенческий совет

Востокова Д

20 февраля

Спортивный праздник по программе

«Защитник Отечества-2015»

СТК спортивный зал

Преподаватели физкультуры

Ильин А.С., Сабирова Е.В.

24-27 февраля

Встреча с представителем Госнаркоконтроля по г. Северодвинску

Корпус Д

Зам.директора по СВР, кураторы 1-2 курсов

Бородкина Е.Ю.

Февраль

Собрание со студентами, проживающими в общежитии (Ленина, 42)

Общежитие,

ул. Ленина, 42

Зам.директора по СВР, комендант, председатель СтС общежития

Бородкина Е.Ю.

Кушлак С.В.

Бутук Ю.

06 марта

Конкурсная программа

«А ну-ка, девочки!»

Общежитие

пр. Ленина, 42

Студенческий совет

общежития

Бутук Ю.

06 марта

Концерт, посвященный Международному женскому дню

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет

Востокова Д.

13 марта

Спортивный праздник по программе

«Краса Севера-2015»

СТК, спортзал

Преподаватели физкультуры

Ильин А.С., Сабирова Е.В.

20 марта

День филолога

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет

Смирнова А.

26 марта

Бал фортепианной музыки

Концертный зал, муз школа №3

Кафедра философии и культурологии

Воробей А.П.

27 марта

АРТ-проект

«Ночь в университете»

Корпус Д

Зам. директора по СВР,

студенческий совет

Бородкина Е.Ю.

Востокова Д.

29 марта

Экскурсия «Тихая моя родина…» в с. Емецк, на родину Н. Рубцова

с. Емецк

Рук.творческого

объединения «Лига»

Морозова Н.С.

Март

Конкурс на лучшую комнату в общежитии

Общежитие

пр. Ленина, 42,

пр. Морской, 35

Кафедра литературы и русского языка

Смирнова С.А.

01 апреля

Флэшмоб ко Дню смеха

Корпус Д

Студенческий совет

Смирнова А.

02-03 апреля

Акция в защиту животных

Корпус Т, Д, П, Е

Студенческие советы корпусов

Якунин С.,

Жукова Ю.,

Смирнова А.

03 апреля

День юмора и сказок

«Чукоккала»

Корпус Д,

актовый зал

Кафедра педагогики

Лобанова А.С.

07 апреля

«Веселые старты» к Всемирному Дню здоровья

Корпуса №2

ул. К.Маркса,36

спортзал

Преподаватели физической культуры

Ильин А.С., Быков А.В., Сабирова Е.В., Артюгин М.В.

13-17 апреля

Мероприятия по содействию в трудоустройстве

Корпус Т, Д, Е

Зам.директора по СВР, кураторы

4-5 курсов

Бородкина Е.Ю.

20-24 апрель

Тренинг эффективной самопрезентации при трудоустройстве

Корпус Т, Д, Е, П

Зам.директора по СВР, кураторы

4-5 курсов

Бородкина Е.Ю.

17 апреля

Концерт «Мы сами!» с участием детей с ОВЗ

Корпус Д,

актовый зал

Кафедра психологии и психофизиологии

Кошелева И.Н.

29 апреля

Фестиваль к Международному Дню танца

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет

Востокова Д.

Апрель

Просмотр фильма и лекция о вреде наркотической зависимости

Корпус Т, Д, П, Е

Зам. директора по СВР, кураторы

Бородкина Е.Ю.

Апрель

Весенний субботник

Корпуса Т, Д, П, Е

Зам. директора по СВР,

кураторы 1-5 курсов

Бородкина Е.Ю.

07 мая

Концерт, посвященный 9 мая

«С Великой Победой!»

Корпуса Д,

актовый зал

Студенческие объединения

Морозова Н.С.,

Бородкина Е.Ю.

08 мая

Вахта памяти,

посвященная 9 мая

Корпус Т

3-ий этаж

Рук. Творческого объединения

«ИмПульс»

Бородкина А.В.

09 мая

Участие студентов и преподавателей в городском шествии

г. Северодвинск

Зам.директора по СВР, кафедры

кураторы АГ

Бородкина Е.Ю.

15 мая

Праздник студенческой семьи к международному Дню семьи

Корпус Д,

актовый зал

Зам.директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

17 мая

Трудовой воскресник в общежитии

Общежитие

пр. Ленина, 42

Студенческий совет

общежития

Бутук Ю.

22-25 мая

День славянской письменности и культуры

Корпус Д,

актовый зал

Кафедра общего и германского языкознания

Симашко Т.В.

29 мая

Отчетная конференция студенческих объединений

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет института

Востокова Д.

Май (11-15.05)

Последний звонок

Корпус Д,

актовый зал

Зам.директора по СВР,

кураторы 4-5-х курсов

Бородкина Е.Ю.,

Баранова Н.А., Морозова Н.С., Михайленко Е.В.,

Кошелева И.Н.

Май

Весенняя Неделя добра

г. Северодвинск

Кураторы АГ, Студенческий совет

Якунин С.

Май

Квест-ориентирование

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет

Якунин С.

Май

Участие студентов 4-х и 5-х курсов в конкурсе «Золотой фонд САФУ»

Университет

Зам.директора по СВР,

кураторы 5-х курсов

Бородкина Е.Ю.

01 июня

Акция «Подарок ребенку» к Международному дню защиты детей

Корпуса Т, Д

Студенческие объединения

Некрасова А., Бондарева С., Жукова Ю., Смирнова А.

Июнь (08-12.06,

15-19.06)

Последний звонок

Корпус Д,

актовый зал

Зам.директора по СВР,

кураторы 4-х и

5-х курсов

Бородкина Е.Ю., Ляпина Л.Н., Мартюшова Е.В.,

Лобанова А.С., Мазур Е.Н.

Июль

Вручение дипломов студентам 4-го и 5-го курсов

Корпуса Т, Д

Директорат

Балова М.Б.

01 сентября

Торжественная линейка, посвященная

Дню знаний

Корпус Д,

актовый зал

Зам.директора по СВР, студенческий совет

Бородкина Е.Ю.,

председатель студенческого совета

01-02 сентября

Собрания первокурсников

Корпус Т, Д, П, Е

Кураторы 1-ых курсов

Бородкина Е.Ю.

09 сентября

День Здоровья

Бор на о. Ягры

Преподаватели физкультуры,

студенческий совет

Ильин А.С., председатель студенческого совета

10 сентября

Организационное собрание студентов общежития

Общежитие

пр. Ленина, 42

Зам. директора по СВР, комендант, председатель СтС

Бородкина Е.Ю.

Кушлак С.В.

Бутук Ю.

18 сентября

«Калейдоскоп студенческих объединений» - презентация для студентов первых курсов

Корпус Д,

актовый зал

Зам. директора по СВР,

руководители студенческих объединений, кураторы

Бородкина Е.Ю.

21-25 сентября

Профилактическая беседа об ответственности за распространение и употребление наркотических веществ

Корпуса Т, Д, П, Е

Зам.директора по СВР,

кураторы 1-2-ых курсов

Бородкина Е.Ю.

Сентябрь

Городская акция против жестокого обращения с детьми «Люблю - не бью!»

Площадка ЦУМа

Зам. директора по СВР,

студенты 1 курса,

кураторы

Бородкина Е.Ю.

Сентябрь

Сбор данных о трудоустройстве выпускников гуманитарного института 2014 г.

Корпуса Т, Д, П, Е

Зам.директора по СВР,

кураторы 5-ых курсов 2014-2015 уч.г.

Бородкина Е.Ю.

Сентябрь-декабрь

Тренинги по адаптации для студентов 1-х курсов

Корпуса Т, Д, П, Е

Рук. Проекта

«Alter Ego»

Савищева Т.В.

Сентябрь-декабрь

Конкурс «Моя карьера начинается сейчас»

Корпуса Т, Д, П, Е

Зам.директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

02 октября

День первокурсника

Дом Молодежи

Зам. директора по СВР

студенческий совет

Бородкина Е.Ю.

Таборская Ф.

10-17 октября

Квест-ориентирование

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет

Якунин С.

Октябрь

Городской День первокурсника

Северодвинский театр драмы

Зам.директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

Октябрь

Сбор данных о студенческих

семьях

Корпуса Т, Д, П, Е

Зам.директора по СВР,

кураторы АГ

Бородкина Е.Ю.

Октябрь

Собрания профсоюза в академических группах

Корпуса Т, Д, П, Е

Председатель профсоюзной организации студентов


Октябрь

ноябрь

Творческий конкурс

«Поэзия – музыка слов»

Корпуса Т, Д, П, Е

Рук.творческого

объединения «Лига»

Морозова Н.С.

06 ноября

День педагога и психолога

Корпус Д,

актовый зал

Кафедры педагогики, психологии и психофизиологии, студенческий совет

Ануфриева И.М.

Лобанова А.С., Жукова Ю.

16-18 ноября

Школа лидеров

Выезд

Зам.директора по СВР

Бородкина Е.Ю.

19 ноября

Участие студентов в городских Ломоносовских мероприятиях

Площадь Ломоносова

Кураторы 1 курсов

Бородкина Е.Ю.

21 ноября

Акция ко Всемирному дню отказа от курения

Корпуса Т, Д, П, Е

Студенческий совет

Председатель студенческого совета

28 ноября

Проведение мероприятий, посвященных Дню Матери

Корпус Д,

актовый зал

Студенческий совет

Смирнова А.

Ноябрь

Лекция-семинар о вреде наркомании с привлечением представителей Госнаркоконтроля

Корпус № 2,

ул. К.Маркса, 36

Зам.директора по СВР,

кураторы АГ 1-х курсов

Бородкина Е.Ю.

01-05 декабря

Показ социальных роликов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Корпуса Т, Д, П, Е

Кураторы АГ

Бородкина Е.Ю.

18 декабря

Литературно-музыкальный вечер «Памяти Учителя»

Корпус Д,

каб. 107

Рук.творческого

объединения «Лига»

Морозова Н.С.

25 декабря

Лингво-страноведческий вечер «Рождественские встречи»

Корпус Д,

актовый зал

Кафедра общего и германского языкознания

Чалова Л.В.

23-26 декабря

Новогодняя акция «Подари праздник», проведение мероприятий для детей из детских домов, школ-интернатов

г. Северодвинск

Объединение «Школа реальных вожатых»

Некрасова А.

27-29 декабря

Новогодний вояж Деда Мороза и Снегурочки к детям преподавателей и студентов

г. Северодвинск

Студенческий совет

Жукова Ю.