Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Итоги конкурса научных студенческих работ

Загрузка...

Подведены итоги конкурса студенческих научных работ

Конкурс студенческих научных работ проводился в САФУ имени М.В. Ломоносова с 27 декабря 2011 года по 27 марта 2012 года. На конкурс были представлены 83 работы из 10 институтов и 2 филиалов университета. Наибольшее количество работ поступило от студентов гуманитарного института (филиал в г. Северодвинске), института естественных наук и биомедицины, института социально-гуманитарных и политических наук.

Данные об участии институтов в конкурсе.

Конкурс проводился по трем направлениям:

- социально-гуманитарные (общественные) науки;

- естественные науки;

- технические и математические науки.

По результатам работы конкурсной комиссии университета были определены финалисты и победители конкурса.

1) по направлению социально-гуманитарные (общественные) науки:

Победитель:

Ергина Наталья Сергеевна (4 курс, юридический институт; научный руководитель Иванов Андрей Михайлович, ассистент кафедры конституционного и муниципального права);

Тема работы: «Северный морской путь: коллизии в праве и перспективы развития».

Финалисты:

1. Ермаков Николай Асламбекович (4 курс, гуманитарный институт; научный руководитель Доронина Полина Евгеньевна, доцент, к.ю.н.); 

Тема работы: Правовое положение детей-комбатантов

2. Скрябин Данила Олегович (6 курс, гуманитарный институт; научный руководитель Чикин Леонид Анатольевич, доцент кафедры юриспруденции, к.ф.н.);

Тема работы: Обеспечение нормативной правовой защиты авторского правана программы для электронных вычислительных машин в Российской Федерации

3. Гилева Мария Витальевна (2 курс, институт социально-гуманитарных и политических наук; научный руководитель Фельдт Алексей Евгеньевич, доцент кафедры всеобщей истории, к.и.н.);

Тема работы: Архангельская общественность и «поморский вопрос», 1992-2011 гг.

4. Котенёв Виталий Витальевич (6 курс, гуманитарный институт; научный руководитель Рыбак Алексей Зиновьевич, доцент, к.ю.н.);

Тема работы: Законодательные средства борьбы с незаконным оборотом наркотиков и противодействия наркотизации в Российской Федерации


2) по направлению естественные науки:

Победитель:

Звягина Мария Валентиновна (4 курс, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Рай Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры ботаники и общей экологии);

Тема работы: "Черноольшаники Няндомского района"

Финалисты:

1. Бахматова Юлия Алексеевна (5 курс, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Евдокимова Валентина Петровна, доцент, к.х.н.);

Тема работы: Содержание селена в почвах и поверхностных водах Архангельской области

2. Опокина Ольга Анатольевна (5 курс, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Лукина Светлана Федоровна, доцент, к.п.н.);

Тема работы: Особенности морфофункционального развития мальчиков 11-12 лет, проживающих на Европейском Севере

3. Копылова Мария Валентиновна (1 курс магистратуры, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Наквасина Елена Николаевна, профессор, д.с.-х.н.);

Тема работы: Состояние и повышение продуктивности кормовых угодий островной проймы реки Северная Двина (Приморский район)

4. Тышкунова Ирина Владимировна (5 курс, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Емельянова Марина Викторовна, доцент кафедры биотехнологии, к.т.н.);

Тема работы: Комплексная переработка картофеля после криогенной обработки


3) по направлению технические и математические науки:

Победитель:

Катышева Марина Владимировна (2 курс магистратуры, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Кутакова Наталья Алексеевна, доцент, к.т.н.).

Тема работы: "Получение бетулина из технической бересты"

Финалисты:

1. Бубнова Анастасия Ивановна (2 курс магистратуры, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Богданович Николай Иванович, профессор, д.т.н.);

Тема работы: Термохимическая активация древесных отходов гидроксидом натрия с получением активных углей

2. Базанова Мария Борисовна (2 курс магистратуры, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Воронцов Константин Борисович, доцент, к.т.н.);

Тема работы: Разработка технологии локальной очистки сточных вод ЦБП от лигнинных веществ

3. Ковалева Татьяна Владимировна (2 курс, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Севастьянова Юлия Вениаминовна, доцент, к.т.н.);

Тема работы: Влияние композиции на свойства флютинга

4. Поспелова Татьяна Анатольевна (4 курс, институт строительства и архитектуры; научный руководитель Айзенштадт Аркадий Михайлович, профессор, д.х.н.).

Тема работы: Модифицирование бетона с использованием нанонаполнителя


В соответствии с Положением о конкурсе студенческих научных работ победителям и финалистам конкурса, а также научным руководителям студентов-победителей будут выплачены премии.

Награждение победителей и финалистов конкурса состоится в апреле.

Дата изменения страницы 02.04.2012