Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Выпускник САФУ завоевал золото на Чемпионате Европы по плаванию

18.12.2013

Российская сборная выиграла общекомандный зачёт чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, установив шесть мировых рекордов и абсолютный рекорд по количеству золотых медалей. В соревнованиях принимал участие выпускник Института физической культуры, спорта и здоровья САФУ Евгений Лагунов.

В заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде российские спортсмены установили два рекорда мира и завоевали девять медалей — 4 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую. В итоге в копилке россиян — 22 медали, из которых 13 — золотые.

Таким образом, сборная России установила абсолютный рекорд чемпионатов Европы по плаванию на короткой воде по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами одной страны. Мужская и женская российские эстафетные команды одержали убедительные победы, установив при этом рекорды мира.

Мужскую сборную России на этих соревнованиях вместе с Владимиром Морозовым, Сергеем Фесиковым и Никитой Коноваловым представлял архангельский пловец, выпускник Института физической культуры, спорта и здоровья САФУ Евгений Лагунов. Спортсмены установили в кролевой эстафете 4×50 метров мировой рекорд — 1.23,36.