+7 (8182) 21-61-07

Финал Кубка мира по пулевой стрельбе: «золото» и «бронза» у Леонида Екимова

Леонид Екимов, студент Института физической культуры, спорта и здоровья САФУ
29.10.2012

В городе Бангкок (Таиланд) завершился Финал Кубка мира по пулевой стрельбе. Студента САФУ Леонида Екимова с успешным выступлением на соревнованиях поздравила ректор Елена Кудряшова.

«Я очень рада, что наш Леонид Екимов, студент 3 курса Института физической культуры, спорта и здоровья, и после лондонской Олимпиады находится в хорошей спортивной форме. В Таиланде он стал победителем соревнований в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров и бронзовым призером в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров. От души поздравляю и желаю новых спортивных достижений и, конечно, успехов в учебе», — отметила ректор.

В престижном международном соревновании, которое завершилось 27 октября, приняли участие спортсмены, показавшие лучшие результаты на этапах Кубка мира 2012 года. 94 стрелка из 34 стран разыграли награды в стрельбе из пистолета и винтовки на дистанции 10, 25 и 50 метров.

Леонид Екимов — чемпион мира 2010 года, участник финала лондонской Олимпиады, двукратный победитель Финалов Кубка мира — завоевал бронзовую медаль Финала Кубка мира по пулевой стрельбе 2012 года в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров. По итогам квалификации и финала спортсмен набрал 659.1 очка. Победителем соревнований стал Тьян Жанг из Китая, на его счету 664.9 очка. «Серебро» у представителя Японии Мацуды Томуоки, набравшего 661.0 очка.

В заключительный день соревнований были разыграны награды в стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров.

Леонид Екимов по итогам квалификации, с результатом 582 очка, занимал 4-е место. В финале он показал лучший результат среди всех участников — 102.8 очка — и стал победителем соревнований, набрав в сумме 684.8 очка. «Серебро» у Цонляна Тана из Китая, на счету которого 684.7 очка. Замкнул тройку призеров представитель Турции Юсуф Дикеч с результатом 684.5 очка.