Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Конкурс научных студенческих работ завершился

Конкурс научных студенческих работ завершился
27.04.2012
Конкурс научных студенческих работ завершился

В Северном (Арктическом) федеральном университета имени М.В. Ломоносова состоялось  награждение победителей конкурса студенческих научных работ.

Победителям и финалистам конкурса, а также научным руководителям студентов-победителей вручены дипломы и благодарности. Награждение прошло в торжественной обстановке.

Конкурс студенческих научных работ проводился в САФУ с 27 декабря 2011 года по 27 марта 2012 года. На конкурс представлено 83 работы из 10 институтов и 2 филиалов университета. Наибольшее количество работ поступило от студентов гуманитарного института (филиал в г. Северодвинске), института естественных наук и биомедицины, института социально-гуманитарных и политических наук.

Конкурс проводился по трем направлениям:

  • социально-гуманитарные (общественные) науки;
  • естественные науки;
  • технические и математические науки.

По результатам работы конкурсной комиссии финалистами и победителями стали:

по направлению социально-гуманитарные (общественные) науки:

Победитель: Ергина Наталья Сергеевна (4 курс, юридический институт; научный руководитель Иванов Андрей Михайлович, ассистент кафедры конституционного и муниципального права); Тема работы: «Северный морской путь: коллизии в праве и перспективы развития».

Финалисты:

  1. Ермаков Николай Асламбекович (4 курс, гуманитарный институт; научный руководитель Доронина Полина Евгеньевна, доцент, к.ю.н.); Тема работы: Правовое положение детей-комбатантов
  2. Скрябин Данила Олегович (6 курс, гуманитарный институт; научный руководитель Чикин Леонид Анатольевич, доцент кафедры юриспруденции, к.ф.н.); Тема работы: Обеспечение нормативной правовой защиты авторского права на программы для электронных вычислительных машин в Российской Федерации
  3. Гилева Мария Витальевна (2 курс, институт социально-гуманитарных и политических наук; научный руководитель Фельдт Алексей Евгеньевич, доцент кафедры всеобщей истории, к.и.н.); Тема работы: Архангельская общественность и «поморский вопрос», 1992-2011 гг.
  4. Котенёв Виталий Витальевич (6 курс, гуманитарный институт; научный руководитель Рыбак Алексей Зиновьевич, доцент, к.ю.н.); Тема работы: Законодательные средства борьбы с незаконным оборотом наркотиков и противодействия наркотизации в Российской Федерации 2)
по направлению естественные науки:

Победитель: Звягина Мария Валентиновна (4 курс, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Рай Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры ботаники и общей экологии); Тема работы: «Черноольшаники Няндомского района»

Финалисты:

  1. Бахматова Юлия Алексеевна (5 курс, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Евдокимова Валентина Петровна, доцент, к.х.н.); Тема работы: Содержание селена в почвах и поверхностных водах Архангельской области
  2. Опокина Ольга Анатольевна (5 курс, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Лукина Светлана Федоровна, доцент, к.п.н.); Тема работы: Особенности морфофункционального развития мальчиков 11-12 лет, проживающих на Европейском Севере
  3. Копылова Мария Валентиновна (1 курс магистратуры, институт естественных наук и биомедицины; научный руководитель Наквасина Елена Николаевна, профессор, д.с.-х.н.); Тема работы: Состояние и повышение продуктивности кормовых угодий островной проймы реки Северная Двина (Приморский район)
  4. Тышкунова Ирина Владимировна (5 курс, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Емельянова Марина Викторовна, доцент кафедры биотехнологии, к.т.н.); Тема работы: Комплексная переработка картофеля после криогенной обработки
по направлению технические и математические науки:

Победитель: Катышева Марина Владимировна (2 курс магистратуры, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Кутакова Наталья Алексеевна, доцент, к.т.н.). Тема работы: «Получение бетулина из технической бересты»

Финалисты:

  1. Бубнова Анастасия Ивановна (2 курс магистратуры, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Богданович Николай Иванович, профессор, д.т.н.); Тема работы: Термохимическая активация древесных отходов гидроксидом натрия с получением активных углей
  2. Базанова Мария Борисовна (2 курс магистратуры, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Воронцов Константин Борисович, доцент, к.т.н.); Тема работы: Разработка технологии локальной очистки сточных вод ЦБП от лигнинных веществ
  3. Ковалева Татьяна Владимировна (2 курс, институт теоретической и прикладной химии; научный руководитель Севастьянова Юлия Вениаминовна, доцент, к.т.н.); Тема работы: Влияние композиции на свойства флютинга
  4. Поспелова Татьяна Анатольевна (4 курс, институт строительства и архитектуры; научный руководитель Айзенштадт Аркадий Михайлович, профессор, д.х.н.). Тема работы: Модифицирование бетона с использованием нанонаполнителя

Возврат к списку