Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Студенты САФУ заняли третье место в юбилейных областных соревнованиях по лыжным гонкам

20.03.2012

С 16 по 19 марта в г. Мезени проходили 25-е областные соревнования по лыжным гонкам на приз олимпийского чемпиона В.С. Кузина.

На юбилейные гонки приехало много гостей. Соревнования посетил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. На торжественном открытии также присутствовали министр по делам молодежи,  спорту и туризму Архангельской области Елена Доценко, министр образования,  науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин, родственники В.С. Кузина, почетные гости — вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, олимпийский чемпион 1988 года Михаил Девятьяров, и другие гости.

Делегацию САФУ на этих соревнованиях представляла сборная команда университета по лыжным гонкам, возглавляемая тренером Петром Шульгиным и заместителем директора ФСЦ «Арктика» Мариной Сколота, которая в приветственном слове на открытии соревнований пожелала всем спортсменам и всем тем, кто неравнодушен к спорту, ярких побед на лыжне и в жизни.

Сборная команда САФУ была одной из девятнадцати, участвовавших в соревнованиях, и неплохо себя показала. Студенты университета заняли третье место на областных соревнованиях по лыжным гонкам в общекомандном зачете!

Ректор САФУ Елена Владимировна Кудряшова учредила для этих соревнований специальный приз — «Кубок чемпиона», который вручается победителю на марафонской дистанции — 30 км. В этом году «королем лыж» стал Алексей Шемякин, студент филиала САФУ в г. Северодвинске. Ректор выделила эту дистанцию в связи с тем, что именно на этой дистанции в 1954 году в Фалуне на Чемпионате мира Владимир Семенович Кузин стал чемпионом мира.

В абсолютном зачете по сумме двух дистанций:

• 2 место занял тренер сборной команды САФУ Петр Шульгин.

Историческая справка: Владимир Семенович Кузин — заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, родился 15 июля 1930 года в селе Лампожня Мезенского района Архангельской области. Лыжными гонками начал заниматься с 13 лет. Выигрывал Первенство Архангельской области, России и Советского Союза среди сельской молодежи. Первые громкие победы к нему пришли в 1954 году на чемпионате мира в Фалуне, когда Владимир Кузин первым из советских спортсменов стал чемпионом мира на самых престижных дистанциях 30 и 50 км! Чемпиону вручили большой серебряный «Королевский кубок» и удостоили звания «Король лыж». Сегодня в мире только 4 спортсмена удостоены этого почетного звания. На VII Олимпийских зимних играх в Кортино д`Ампецо в 1956 году в составе эстафетной команды Владимир Кузин становится олимпийским чемпионом. За свои громкие победы он был награжден Орденом Ленина. После завершения спортивной карьеры работал тренером, защитил диссертацию кандидата биологических наук. 5 октября 2007 года Владимира Семеновича Кузина не стало.