+7 (8182) 21-61-07

Спортивные итоги 2016/2017 учебного года

06.07.2017

Конец учебного года — время подвести итоги выступления сборных команд университета в спортивном сезоне и отметить лучшие достижения.

В конце 2016 года женская команда по волейболу заняла 1 место в XI Традиционном открытом кубке Вологодского района «Праздник волейбола» среди сильнейших команд Вологодской области и городов Северо-Западного федерального округа.

Мужская команда по флорболу стала победителем Чемпионата Архангельской области по флорболу.

В начале 2017 года прошли главные соревнования сезона — чемпионаты Российского студенческого спортивного союза по разным видам спорта. Февраль принес нашим студентам медали сразу двух таких чемпионатов. В г. Коврове на Чемпионате РССС по полиатлону (зимнее троеборье) сборная САФУ стала серебряным призером в командном зачете. А сборная команда по легкой атлетике привезла «бронзу» из Ярославля. Такого успеха наши легкоатлеты добились впервые. Кроме того, они стали призерами и победителями чемпионатов и первенств СЗФО в январе и июне. В январе студенты САФУ в составе сборной команды Архангельской области стали бронзовыми призерами Чемпионата и Первенства Северо-Западного федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах.

В марте мужская команда по баскетболу стала бронзовым призером Квалификационного турнира Ассоциации студенческого баскетбола СЗФО. Женская команда по баскетболу заняла 3 место на Чемпионате Архангельской области.

Студент ВШПиПО, мастер спорта международного класса и член сборной команды РФ Александр Румянцев стал серебряным призером Чемпионата России по конькобежному спорту (многоборье).

Вновь в этом году порадовали своими результатами футболисты: в апреле в Петрозаводске мужская и женская команды по мини-футболу стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы. Серебряная лига».

В апреле также завершились волейбольные турниры. Мужская команда по волейболу — победитель «Кубка Федерации» и областного турнира «Север». Женская команда по волейболу стала бронзовым призером открытого городского турнира памяти Юрия Медуницына.

Весной студенты из сборных команд САФУ стали призерами 51-х зимних Беломорских игр среди городских округов Архангельской области по лыжным гонкам, полиатлону и спортивному ориентированию.

В апреле в г. Белгороде магистрант ВШПиПО Марков Максим стал бронзовым призером Чемпионата Российского студенческого спортивного союза по армрестлингу.

В подмосковном Раменском в мае Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной борьбе (греко-римская) принесли Павлу Петруничеву (ВШПиПО) серебряную медаль.

Порадовала своими успехами и сборная команда по гиревому спорту: наши ребята в апреле заняли 1 общекомандное место на соревнованиях по гиревому спорту среди обучающихся образовательных организаций Архангельской области, а в феврале они стали призерами Чемпионата Архангельской области по гиревому спорту.

Насыщенным стал этот год и в разрезе внутриуниверситетских состязаний. Всего было проведено 55 соревнований, в которых приняли участие около 4 тысяч студентов, а судейство проводили 546 человек.

Самое масштабное мероприятие — Спартакиада — прошла по 17 видам программы у юношей и 12 видам у девушек. Лучшими в Спартакиаде стали юноши из ВШЭНиГ, «серебро» — у студентов ТК имени Императора Петра I, замкнули тройку призеров ребята из ВИШ. Самыми спортивными оказались девушки из ВШЭУиП. Второе место взяли студентки ВШЭНиГ, а «бронза» досталась команде ВШПиПО.

Присоединяйтесь к нам! Занимайтесь спортом и будьте всегда в форме!