Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Команда гиревиков ВШЭНиГ побила рекорд на студенческом турнире

16.05.2017

С 10 по 13 мая 2017 в САФУ прошёл IV Студенческий турнир по гиревому спорту в отдельных видах «Гиревой спорт в массы-2017», посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Инициировал и организовал турнир в 2015 году тренер сборной команды САФУ по гиревому спорту Александр Коршун, тогда ещё председатель Федерации гиревого спорта г. Архангельска, при непосредственной поддержке и помощи руководства ФСЦ «Арктика». С тех пор студенческие турниры в САФУ проводятся регулярно два раза в год. Главной целью организаторов турнира стало массовое укрепление здоровья студентов, приобщение их к активным занятиям гиревым спортом и подготовка к сдаче норм ВФСК ГТО в подъёме гири.

В упражнении толчок двух гирь 24 кг из 13 участников победителем стал студент ВШЭНиГ Михаил Кондратюк с результатом 70 подъёмов. Второе место у студента ВШЕНиТ Виктора Юрьева — 66 подъёмов. Третье место досталось студенту ВИШ Юрию Углову — 61 подъём.

В рывке гири 24 кг самым выносливым и сильным из 13 участников стал Виктор Юрьев — 105 подъёмов. На втором месте Рустам Гуломжонов с результатом 91 подъём. Третье место в упорной борьбе завоевал Расул Маматисаков (оба студенты ВШЭНиГ) — 81 подъём.

Толчок по длинному циклу с двумя гирями 24 кг выполняли также 13 студентов. В этом упражнении не было равных Виктору Юрьеву — 65 подъёмов. Михаил Кондратюк с результатом 60 подъёмов на втором месте. Третье место завоевал студент магистратуры ВШПиПО Зураб Читадзе — 50 подъёмов.

Среди девушек в рывке гири 16 кг произошёл существенный прорыв. На предыдущих турнирах выступало не больше 4 участниц. В этом году на соревнованиях выступило 10 девушек из ВШИТиАС, ВИШ, ВШПиПО, ВШЭУиП, ВШЕНиТ и ВШЭНиГ. Победителем и новой рекордсменкой проведённых ранее турниров стала студентка ВШПиПО Татьяна Пименова с результатом 160 подъёмов. На втором месте Альбина Палкина — 100 подъёмов. Третье место у Тамары Кочегаровой (обе студентки ВШИТиАС) — 77 подъёмов.

В рывке гири 16 кг среди юношей участвовало 49 участников. Для сравнения, на III турнире участвовало 57 юношей, на II турнире — 33 юноши, на I турнире — 66 юношей. Если количество участников от турнира к турниру можно назвать «колеблющимся», то мастерство участников непременно растёт. Победителями среди юношей в личном зачёте стали уже вышеназванные: Виктор Юрьев — 256 подъёмов, Рустам Гуломжонов — 241 подъём и Зураб Читадзе — 234 подъёма.

Командный зачет турнира (10 лучших результатов участников команды) в рывке гири 16 кг за 10 минут в невероятно напряжённой борьбе достался студентам Высшей школы энергетики, нефти и газа — 1991 подъём. Рекорд последнего турнира равнялся 1660 подъёмов и принадлежал команде этой же высшей школы. На втором месте команда Высшей инженерной школы — 804 подъёма. На третьем месте студенты Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем — 555 подъёмов, добрая половина которой состояла из девушек.

С этого года гиревой спорт вошёл в программу Спартакиады САФУ 2016/2017 учебного года, на котором девушки выполняли рывок с гирей 8 кг, а юноши с гирей 16 кг. Командный зачет спартакиады определялся несколько иначе — по 5 лучшим результатам команды среди юношей и по лучшему результату среди девушек.

В спартакиаде среди юношей победу одержала команда Высшей школы, энергетики, нефти и газа, 2 место у команды Технического колледжа Императора Петра I, замкнула тройку призеров команда Высшей инженерной школы.

Среди девушек победителем спартакиады стала студентка ВШЕНиТ Бовыкина Галина, серебряным призером — представительница ВШЭУиП Авдеева Елизавета, замкнула тройку призеров студентка ВШИТиАС Кочегарова Тамара.

Все победители и призёры турнира награждены медалями и грамотами, а каждый участник получил сертификат Государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный Центр развития спорта „Водник“» за выполнение норматива по ГТО в рывке гири 16 кг.

Судейство соревнований обеспечивалось силами студентов. Помощь в проведении турнира и привлечении участников также оказали преподаватели кафедры физической культуры Кочнев Александр Владимирович и Нейман Марк Аркадьевич.

Спортивный сезон 2016/2017 учебного года для гиревиков САФУ закончился проведённым мероприятием. Итоги прошедшего учебного года: сборная САФУ по гиревому спорту неоднократно становилась победителем и призёром муниципальных и региональных соревнований, в стенах спортивного зала им. В. И. Алексеева подготовлено 17 спортсменов-разрядников (I разряд — 1, II разряд — 5, III разряд — 11 студентов). Кроме этого, подготовлены представления на студентов по присвоению им ещё четырёх спортивных разрядов по итогам выступления на Чемпионате Северодвинска по гиревому спорту. Также, два человека получили спортивную судейскую категорию по гиревому спорту.