Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Чемпионат по ориентированию в закрытом помещении собрал рекордное количество участников

21.12.2011

18 декабря состоялся V Чемпионат г. Архангельска по ориентированию в закрытом помещении. Организатором соревнования выступил туристический клуб «Полярная звезда» САФУ имени М. В. Ломоносова

Соревнование по ориентированию в закрытом помещении было разработано членами клуба в 2007 году, за это время чемпионат заслуженно стал традиционным и одним из самых массовых и любимых мероприятий в сфере спортивного туризма и ориентирования г. Архангельска.

В пятый, юбилейный раз, чемпионат собрал рекордное количество участников — в состязаниях приняли участие 53 команды высших и средних учебных заведений, а также школ города Архангельска. Ежегодно расширяется география учебных заведений: в 2011 году впервые участниками стали АЛТК САФУ имени М. В. Ломоносова, Архангельский морской рыбопромышленный колледж, МОУ «СОШ № 23».

В этом году ориентирование проходило на базе МБОУ «СОШ № 49», директор которой Иван Александрович Белов гостеприимно встретил 212 участников соревнования.

Соревнования по ориентированию в закрытом помещении заключаются в умении участников определить свое местонахождение по карте по отношению к окружающим его предметам.

У студентов зачет проходит в форме эстафеты, в которой участвуют 4 человека. Первый участник на старте получал карту всех этажей школы (план пожарной эвакуации), на которой цифрами обозначены контрольные пункты (по 15 КП на каждого участника). Задача участника найти эти контрольные пункты. Сложность заключалась в том, что знаки были расположены в коридорах, учебных классах, на лестницах и на территории школы. И общее их количество составило более 1 500.

Чтобы организовать это мероприятие, судейская коллегия заехала в школу накануне. Итоги соревнований подводились по двум большим возрастным группам: участники до 18 лет и участники старше 18 лет.

В первой возрастной группе победителями стали команды из МОУ ДОД «Ломоносовский дом детского творчества», школы № 23 и школы № 28. Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед.

В возрастной группе «старше 18 лет» победителей определяли в нескольких номинациях. В номинации «Институты САФУ имени М. В. Ломоносова» 1 место заняла команда института энергетики и транспорта, 2 место — команда института филологии и межкультурной коммуникации, 3 место — команда юридического института. Среди общественных объединений САФУ 1 место заняла команда «Стремительные» Штаба студенческих отрядов. В номинации «Общежития САФУ» лидерские позиции уже второй год удерживает команда общежития № 10. Второе место заняла команда общежития № 4 и третье место — команда общежития № 6.

В общем зачете среди команд третье место заняла команда «Для начальника дистанции» Российской скаутской организации, второе место — команда АЛТК САФУ имени М. В. Ломоносова, и почетное первое место среди команд старшей возрастной группы заняла команда «Звездный» МОУ ДОД «ЛДДТ».

Еще раз поздравляем победителей, желаем им дальнейших побед и личностного роста!

Анна Босых, председатель турклуба «Полярная звезда»