Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Баскетболистки САФУ занимают 4 место в турнирной таблице в чемпионате СЗФО

13.12.2011

10—11 декабря 2011 года Северный (Арктический) федеральный университет принимал очередной тур Ассоциации студенческого баскетбола Северо-Западного Федерального округа РФ по баскетболу среди женских команд.

В первый день наши студентки победили Ухтинский государственный технический университет с разницей в 50 очков — 74:24. Во второй день соревнований предстояла игра с этой же командой. После столь крупной победы было очень сложно настроиться на игру. К тому же, забегая вперёд, можно отметить тот факт, что команда УГТУ очень хорошо проанализировала нашу игру, сделала работу над ошибками, и во второй день соревнований перед нами предстала совсем другая команда, способная играть в очень умный и агрессивный баскетбол. С самого начала игры нам очень тяжело давалось набирать очки, благодаря хорошо выстроенной обороне соперников, но, несмотря на это, команде Арктика-САФУ удалось оторваться от соперниц на 8 очков, и мы сохраняли этот отрыв на протяжении трёх четвертей. В четвёртой четверти команда УГТУ прибавила в скорости и стала играть ещё более агрессивно, что и позволило им к концу основного времени матча сравнять счёт. Основное время игры закончилось со счётом 54:54.

Командам для выявления победителя предстояло провести дополнительную пятиминутку (овертайм). Никто не хотел уступать, и первая дополнительная пятиминутка закончилась со счётом 60:60. По правилам соревнований игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не одержит победу. Предстояло провести ещё одну пятиминутку, которая после её завершения также не выявила победителя. Наконец в третьем овертайме нашим девчонкам удалось сломить сопротивление команды из Ухты и одержать очень трудную победу 68:64, с чем мы их и поздравляем.

Лучшими в нашей команде в первой игре стали Павлова Анна (22 очка, 22 подбора, 3 перехвата), Тормосина Дина (14 очков, 8 результативных передач); во второй игре — Сацюк Анна (19 очков, 5 результативных передач, 6 перехватов, 3 блокшота, 14 подборов), Павлова Анна (12 очков, 6 перехватов, 14 подборов), Тормосина Дина (11 очков, 4 результативные передачи), Глазова Валерия (10 очков), Кононова Светлана (9 очков, 4 результативные передачи).

По итогам этого тура команда Арктика-САФУ идёт на четвёртом месте, уже в следующем 2012 году нашей команде предстоят два очень сложных выездных тура в Сыктывкар и Ухту, где команда девушек проведёт последние четыре игры с командами Сыктывкара, Великих Лук, Великого Новгорода и Калининграда. По итогам последних игр и определится, кто попадёт в плей-офф. Четвёртое место, которое занимает наша команда, позволяет вести борьбу за призовые места.