Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Подведены итоги конференции «Психология и современный мир»

Подведены итоги конференции «Психология и современный мир»
30.04.2014
Подведены итоги конференции «Психология и современный мир»

В САФУ имени М.В. Ломоносова прошла ежегодная Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и современный мир». Конференция была организована кафедрами психологии, педагогики начального образования и социальной педагогики и кафедрой методик начального образования Института педагогики и психологии и осуществлена при финансовой поддержке Минобрнауки России.

О масштабах форума свидетельствуют цифры: работа форума включала 8 секций и 3 мастер-класса, в научных мероприятиях приняли участие 173 молодых ученых, из них 117 выступили с докладами, стендовыми докладами, мастер-классами. 56 молодых ученых — участвовали заочно. Наряду со студентами из Архангельской области, в конференции приняли участие студенты и молодые ученые из городов Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Кострома, Череповец, Северодвинск, Каргополь. Заочно участвовали студенты и магистранты из Ставрополя, Санкт-Петербурга, Волгограда, Уфы, Череповца, Ярославля, Костромы, Краснодара, Белгорода, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Находки, а также из города Витебск (Беларусь).

Впервые на конференции были представлены три мастер-класса: «Коллективная творческая деятельность — эффективная форма воспитательной работы (Кононова Ольга Борисовна, кандидат психологических наук, ст. преподаватель кафедры „Прикладная психология“ Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, г. Санкт-Петербург). „Жить по собственному выбору“ (тренинг постановки и достижения целей» (Репина Любовь Николаевна, сертифицированный специалист по ролевому тренингу и основам психодрамы, лауреат и участник международных программ и конференций по психологии, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, Кострома), «Техники НЛП в работе консультанта» (Табунов Иван Александрович, ст. преподаватель кафедры психологии и педагогики, ФГБОУ ВПО Череповецкий государственный университет, Институт педагогики и психологии, г. Череповец).

Победители конференции были отмечены грамотами. Все участники конференции получили сертификаты.

Победители конференции по секциям:

Секция 1. «Актуальные вопросы психологии»

  • 1 место — Макарова Екатерина Викторовна (г. Архангельск)
    Сравнительный анализ методик социального интеллекта Гилфорда и В.Н.Куницыной (научный руководитель Кубышкина Марина Леонидовна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 2 место — Репина Любовь Николаевна (г. Кострома)
    Романтические отношения как фактор совладания с чувством одиночества (научный руководитель  Крюкова Татьяна Леонидовна, доктор психологических наук, профессор Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова)
  • 3 место — Дракунова Екатерина Андреевна (г. Архангельск)
    Этнобиография как метод изучения этнической идентичности (научный руководитель — Соловьева Татьяна Алексеевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • Приз «Перспектива науки» — Алексеева Арина Андреевна (г. Каргополь)
    Представление об идеальном юноше и девушке у старшеклассников противоположного пола (научный руководитель  Михайлова Елена Сергеевна, педагог-психолог, МОУ «Павловская СОШ». г. Каргополь)
  • Приз зрительских симпатий — Гурвич Кирилл Львович (г. Архангельск)
    Образ женщины политика в массовом сознании (научный руководитель — Киналь Анна Николаевна, старший преподаватель кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • Лучший стендовый доклад — Панкова Евгения Николаевна (г. Архангельск)
    Вера как механизм конструирования картины мира человека (научный руководитель — Соловьева Татьяна Алексеевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)

Секция 2. «Психология семьи и детско-родительских отношений»

  • 1 место — Евсеева Юлия Андреевна (г. Архангельск)
    Формирование продуктивных копинг-навыков у матерей подростков с девиантным поведением (научный руководитель — Булыгина Татьяна Борисовна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 2 место — Ларионова Александра Александровна (г. Архангельск)
    Факторы социально-психологической адаптации детей сирот, выпускающихся из детского дома (научный руководитель — Новикова Ирина Альбертовна, доктор медиц. наук, профессор кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 3 место и приз зрительских симпатий — Устинова Мария Владимировна (г. Архангельск)
    Арт-терапия в работе с семьей (научный руководитель — Булыгина Татьяна Борисовна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • Лучший стендовый доклад — Коваль Наталья Владимировна (г. Архангельск)
    Взаимосвязь детских обид на родителей и социальной адаптации в зрелом возрасте (научный руководитель — Симонова Наталья Николаевна, доктор психол. наук, зав, кафедрой психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)

Секция 3. «Психологическое сопровождение студенчества»

  • 1 место — Мичурина Алена Васильевна (г. Архангельск)
    Изучение этнической толерантности студентов с помощью шкалы Богардуса. (научный руководитель — Ляпунова Ольга Евгеньевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 2 место и приз зрительских симпатий — Ивкова Анастасия Андреевна (г. Архангельск)
    Особенности эмоциональных состояний студентов с различными циркадными ритмами в зимнее время года в условиях Севера (научный руководитель — Ляпунова Ольга Евгеньевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 3 место — Ермолина Любовь Евгеньевна (г. Архангельск)
    Психофизиологические особенности восприятия информации в электронном и бумажном виде у студентов 9научный руководитель — Лукина Светлана Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры морфологии и физиологии человека ИЕНиБ, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • Лучший стендовый доклад — Абрамова Мария Валерьевна (г. Архангельск)
    Коррекция социальных страхов у студентов вуза (научный руководитель — Ляпунова Ольга Евгеньевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)

Секция 4. «Психологические проблемы профессиональной деятельности»

  • 1 место — Васильева Наталья Валерьевна (г. Архангельск)
    Супружеские отношения как фактор социально-психологической адаптированности специалистов, работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера (научный руководитель — Симонова Наталья Николаевна, доктор психол. наук, зав. кафедрой психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 2 место — Шарипова Регина Рашитовна (г.Москва)
    Особенности функционального состояния специалистов подразделения охраны (ПО), работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера (научный руководитель — Барабанщикова Валентина Владимировна, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В.Ломоносова г. Москва)
  • 3 место - Хабарова Ольга Владимировна (г. Архангельск)
    Субъективная оценка профессиональных компетенций экономистов выпускниками финансово-кредитного факультета ЗФЭИСАФУ (научный руководитель — Симонова Наталья Николаевна, доктор психол. наук, зав. кафедрой психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • Приз зрительских симпатий — Сас Агния Владимировна (г. Архангельск)
    Особенности разработки тренинга креативности для банковских служащих (научный руководитель — Кузнецова Ольга Евгеньевна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • Лучший стендовый доклад — Ермолина Юлия Александровна (г. Архангельск)
    Проблема профессионального выгорания у медицинских работников (научный руководитель — Новикова Ирина Альбертовна, доктор медиц. наук, профессор кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова).

Секция 5. «Психология проблемного поведения»

  • 1 место — Артюхова Тамара Олеговна (г. Архангельск)
    Мотивационные характеристики профессиональной деструкции сотрудников УИС (научный руководитель Кубышкина Марина Леонидовна, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова).
  • 2 место — Сюркова Татьяна Александровна (г. Архангельск)
    Коррекция девиантного поведения несовершеннолетних средствами поведенческой терапии (научный руководитель  Корнеева Яна Александровна, канд.психол.н., доцент кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова)
  • 3 место — Балакшина Людмила Юрьевна (г.Северодвинск)
    К вопросу о проблеме формирования социальной активности учащихся 16-18 лет с девиантным поведением (научный руководитель  Бородкина Елена Юрьевна, к. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии общего и профессионального образования гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске)
  • Приз зрительских симпатий — Белозёрова Екатерина Михайловна (г. Архангельск)
    Гендерные особенности агрессивного поведения (научный руководитель — Леус Эльвира Викторовна — канд. биол. наук, кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова).
  • Лучший стендовый доклад — Стукова Дарья Сергеевна (г. Архангельск)
    Психологические причины зависимого поведения личности (научный руководитель — Глуховская Мария Львовна, асс.кафедры психологии, кафедры психологии ИПиП, САФУ имени М.В.Ломоносова).)

Секция 6 «Психологические аспекты обучения младших школьников»

  • 1 место и приз зрительских симпатий — Рудалёва Ольга Сергеевна (г. Архангельск)
    Организация сотрудничества младших школьников на уроках обучения грамоте (в системе Л.В. Занкова (Научный руководитель — Панфилова Ирина Петровна, к.п.н. наук, доцент).
  • 2 место — Орлова Екатерина Владимировна (г. Архангельск)
    Формирование у младших школьников общего способа действий в процессе овладения алгоритмами письменных вычислений (Научный руководитель — Низовцева Лидия Алексеевна, доцент).
  • 3 место — Стоколос Валентина Сергеевна (г. Архангельск)
    Психологические аспекты формирования у младших школьников орфографического навыка на материале традиционных написания (научный руководитель — Буланова Светлана Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент)
  • Лучший стендовый доклад — Сафоновская Анастасия Сергеевна (г. Архангельск)
    Формирование у младших школьников письменной речи на синтаксическом уровне (научный руководитель — Буланова Светлана Юрьевна, к.п.н., доцент).

Секция 7 «Психолого-педагогическое сопровождение детства»

  • 1 место — Лукина Дарья Михайловна (г. Архангельск)
    Социально педагогические технологии позитивного использования социальных сетей (научный руководитель — Маракушина Ирина Геннадьевна, к.пс.н., доцент)
  • 2 место — Яшенева Анастасия Алексеевна (г. Архангельск)
    Проблемы профессионализации молодых специалистов в образовательном учреждении (научный руководитель — Маракушина Ирина Геннадьевна, к.пс.н., доцент)
  • 3 место — Рысина Ксения Викторовна (г. Архангельск)
    Формирование навыков адаптации младших школьников как личностного результата образования (научный руководитель — Поляшова Наталья Владимировна, к.б.н., доцент)
  • Приз зрительских симпатий — Лочехина Марина Борисовна (г. Архангельск)
    Опыт организации образовательного процесса в епархиальных женских училищах России в конце XIX — начале XX вв. по подготовке девушек к семейной жизни (научный руководитель — Старостина Елена Николаевна, к. п. н., доцент)
  • Лучший стендовый доклад — Сытник Елена Александровна (г. Архангельск)
    Организационно-методические особенности диагностики признаков ранней одаренности в дошкольном возрасте (научный руководитель — Маракушина Ирина Геннадьевна, к.пс.н., доцент).

Секция 8.  «Социально-педагогическое сопровождение детей и подростков в образовательном процессе»

  • 1 место — Селивёрстова Алёна Валерьевна (г. Архангельск)
    Профилактика аддиктивного поведения подростков из неблагополучных семей в условиях общеобразовательного учреждения (научный руководитель — Голоухова Галина Николаевна, к.б.н., доцент)
  • 2 место и приз зрительских симпатий — Садикова Марина Викторовна (г. Архангельск)
    Проектная деятельность как средство формирования толерантности у детей младшего подросткового возраста (научный руководитель — Станякова Маргарита Владимировна, доцент)
  • 3 место — Третьякова Анна Николаевна (г. Архангельск)
    Формирование нравственных качеств у подростков в условиях учреждения дополнительного образования (научный руководитель — Ползунова Надежда Михайловна, к. п. н., доцент)
  • Лучший стендовый доклад — Веснина Анна Викторовна (г. Архангельск)
    Социально-педагогическая коррекция детско-родительских отношений в дошкольном возрасте (научный руководитель — Ползунова Надежда Михайловна, к. п. н., доцент)

Возврат к списку