Баскетбольный вояж закончился в пользу «Арктики – С(А)ФУ»

Загрузка плеера
22.03.2011

Несмотря на прохладный март, в минувшие выходные в Котласе и Коряжме было жарко. Мужская и женская команды по баскетболу «Арктика — С(А)ФУ» провели шесть напряженных встреч со сборными двух областных городов.

Первую остановку наши баскетболисты сделали в Котласе. 19 марта товарищеский матч провели мужская сборная «Арктика — С(А)ФУ» и юношеская команда Котласа. С первых минут встречи баскетболисты С(А)ФУ взяли игру под свой контроль. Юные котлашане упорно сопротивлялись, но печальный для себя исход игры предотвратить не смогли. 102:46 в пользу «Арктики — С(А)ФУ».

Драматично разворачивалась в тот день и встреча женских команд. На протяжении всей игры девушки из Котласа и команда студенток С(А)ФУ не могли добиться ощутимого разрыва в счете. За минуту до конца последней четверти «Арктика — С(А)ФУ» вышла вперед, однако на последних секундах точный бросок котлашанок перевел игру в овертайм. Несмотря на отличную физическую и тактическую подготовку нашей сборной, дополнительные минуты принесли удачу опытным соперницам из Котласа — 81:72.

Следующий матч мужских сборных по напряженности не уступал игре девушек. Соперники нашей команды — действующие чемпионы области по баскетболу. На каждом метре площадки разворачивалась жесткая и бескомпромиссная борьба. По окончании первой четверти команда «Арктика — С(А)ФУ» вела с преимуществом в 15 очков. После большого перерыва сборная Котласа усилила защиту, и третья четверть закончилась вничью. И все же наша защита оказалась крепче. Слаженная игра в обороне на последних минутах четвертой четверти помогла нашим баскетболистам вырвать победу. Встреча закончилась со счетом 64:61.

20 марта состоялся коряжемский раунд. Игра женских команд была спокойной и проходила под диктовку команды «Арктика — С(А)ФУ». Тренер нашей команды дал возможность выйти на площадку всем игрокам. Тем не менее, на ход игры это не повлияло. Встреча закончилась со счетом 78:28.

Иначе сложился поединок мужских сборных. Победа нашей команде досталась с большим трудом. Только в последней четверти лидерство перешло к университетским спортсменам. Четыре безответные атаки — и наша команда повела в счете с отрывом в десять очков. Этот рывок успокоил игру. Матч закончился со счетом 71:61.

Кстати, баскетбол — одно из приоритетных спортивных направлений Северного Арктического университета. В университете можно получить не только качественное образование, но и возможность реализовать себя как спортсмена. Одну из игр девушки из сборной С(А)ФУ провели в зачет областного чемпионата по баскетболу.

Поездка в область позволила спортсменам С(А)ФУ не только поделиться опытом с игроками из районов, но и самим поучиться у коллег. К тому же юные баскетболисты областных ДЮСШ смогли больше узнать о федеральном университете — не за горами пора вступительных экзаменов.