Единая информационная служба
+7 (8182) 21-61-07

Конкурс школьников - 2016

VII Конкурс научно-исследовательских работ учащихся в области естественных наук и информатики

Флаг ЗемлиКонкурс научно-исследовательских работ учащихся проводится Институтом естественных наук и технологий ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в рамках ежегодных Ломоносовских чтений студентов, аспирантов и молодых учёных и празднования под эгидой ООН Международного дня Матери-Земли (International Mother Earth Day).


Итоги VII Конкурса научно-исследовательских работ учащихся в области естественных наук и информатики

23 апреля в Институте естественных наук и технологий прошёл очередной, уже седьмой по счёту, Конкурс научно-исследовательских работ учащихся в области естественных наук и информатики. Второй раз подряд площадкой для Конкурса выступил Интеллектуальный центр — научная библиотека имени Е.И. Овсянкина. Мероприятие прошло в рамках ежегодных Ломоносовских чтений студентов, аспирантов, молодых учёных и было приурочено к празднованию Международного дня Матери-Земли под эгидой ООН. Партнером конкурса выступил ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», координатор Всероссийской акции «Марш парков» на территории Архангельской области.

В этот раз начало Конкурса было проведено совместно со студентами и аспирантами - сначала на совместной секции всех собравшихся поприветствовали проректор по науке САФУ Борис Юрьевич Филиппов, директор ИЕНиТ Людмила Владимировна Морозова, заместитель директора ИЕНиТ по научной работе Марат Каналбекович Есеев и заместитель директора по экопросвещению и развитию туризма Кенозерского национального парка Олеся Геннадьевна Малюкова. Все они пожелали участникам конкурса успехов в научной работе и учёбе и призвали не терять никогда интереса к познанию окружающего нас мира. Затем участники, их научные руководители и члены жюри разошлись по секциям, причём в начале заседания каждой секции прозвучал доклад, сделанный студентами или аспирантами - по тематике соответствующей секции. Ну и, наконец, вступили в дело сами школьники. Было сделано 67 докладов на 6 секциях, темы были иногда достаточно традиционными (не не менее от этого интересными), а иногда и неожиданными. С эмоциональным взглядом со стороны на наш конкурс можно познакомиться здесь, мы же отметим победителей и призёров:

Секция "Физика" (председатель жюри - доцент кафедры микросистемной техники и цифровых технологий, кандидат физико-математических наук Анатолий Вячеславович Тягунин):

  • 1 место - Гужихина Мария Николаевна, Цветкова Александра Викторовна, МБОУ "СОШ №22" г. Северодвинска, 11А класс (научный руководитель - Н.Ф. Попкова), "Исследование воды из разных источников урочища Куртяево".
  • 2 место - Котов Михаил Алексеевич, МБОУ «Эколого-биологический лицей» г. Архангельска, 8 класс (научный руководитель - Н.В. Евтихова), "Двигатель Стирлинга".
  • 3 место - Сергеева Надежда Игоревна, МБОУ «Строевская СОШ» Устьянского р-на, 10 класс (научный руководитель - И.В. Сергеева), "Забытый прибор для получения изображений".
  • Приз зрительских симпатий - Люлевич Алексей, МОУ "СОШ №4" г. Новодвинска, 7б класс (научный руководитель - Т.А. Плотникова), "Определение состава вещества по его плотности".


Секция "Информатика" (председатель жюри - доцент кафедры микросистемной техники и цифровых технологий, кандидат физико-математических наук Анатолий Вячеславович Тягунин):

  • 1 место - Рослякова Мария Алексеевна, МБОУ "Гимназия № 6" Архангельска, 11А класс (научный руководитель - Е.В. Чернова), «Разработка компьютерной программы для работы с мантическими системами».
  • 2 место - Перевозчиков Георгий Павлович, ГБНОУ "Университетская Ломоносовская гимназия", Класс 11“Т”, (научный руководитель - А.В. Пахольчук), «Учебная среда УК "НЕЙМАН"».
  • 3 место - Егоров Владислав Александрович, МБОУ «Гимназия № 24» г. Архангельска, 8А класс (научный руководитель - Д.Г. Копосов), «Стабилизация перевернутого маятника на примере робота-сегвея».
  • Приз зрительских симпатий - Перевозчиков Георгий Павлович, ГБНОУ "Университетская Ломоносовская гимназия", Класс 11“Т” (научный руководитель - А.В. Пахольчук), «Учебная среда УК "НЕЙМАН"».


Секция "Биология человека" (председатель жюри - доцент кафедры физиологии и морфологии человека, кандидат биологических наук Игорь Сергеевич Чуб):

  • 1 место - Колобова Дарья Андреевна, 8 класс, МБОУ СШ №68 (научный руководитель - С.А. Сунцов), "Анализ показателей эффективности действий кикбоксёров с различными типами функциональной межполушарной асимметрии".
  • 2 место - Колутина Анастасия Дмитриевна, 11 класс, МБОУ "Обозерская СШ №2" (научный руководитель - Н.А. Нечаева), "Влияние берёзового сока на здоровье северян".
  • 3 место - Петров Валентин Игоревич, 10 класс, МБОУ "Талажская СШ" (научный руководитель - А.С. Волков), "Физические особенности восприятия цвета на диске Бэнхема".
  • Приз зрительских симпатий - Борисова Анастасия Викторовна, 7 класс, Устьянская СОШ (научный руководитель - Л.В. Реймер), "Чашка чая".


Секция "Ботаника и зоология" (председатель жюри - старший преподаватель кафедры ботаники, общей экологии и природопользования, Алексей Анатольевич Софронов):

  • 1 место - Голубева Ксения Викторовна, "Эколого-биологический лицей" г. Архангельска, 11 класс (научный руководитель - С.И. Нехорошкова), "Биологический потенциал заброшенных сельскохозяйственных земель на карбонатных отложениях в Каргопольском районе Архангельской области".
  • 2 место - Садкова Александра Николаевна, "Эколого-биологический лицей" г. Архангельска, 8 класс (научный руководитель - А.А. Медведев), "Влияние лесных пожаров на физиологические процессы сосны".
  • 3 место - Сух Виктория Евгеньевна, "Уемская СШ", 4 класс (научный руководитель - Е.В. Истомина), "Влияние погодных условий лета 2015 года на рост и развитие огородных растений".
  • Приз зрительских симпатий - Ледков Артём Сергеевич, МБОУ СШ №17, 6 класс (научный руководитель - В.В. Цветохин), "Влияние положительных и отрицательных антропогенных факторов на рост и развитие растения".


Секция "География" (председатель жюри – доцент кафедры географии и гидрометеорологии, кандидат географических наук, Драчкова Людмила Николаевна):

  • 1 место – Трифонов Михаил Игоревич, МБОУ «Гимназия №21» г. Архангельска, 7б класс (научный руководитель - М.Ю. Чагина), "В.А. Русанов – полярный исследователь".
  • 2 место – Лазарева Виктория Владимировна, МБОУ «СОШ №17» г. Архангельска, 10б класс (научный руководитель - Н.В. Чижова), «Питание полярников или как не погибнуть от голода в Арктике».
  • 3 место – Семушина Ольга Петровна, МБОУ «СОШ №59» г. Архангельска, 10 класс (научный руководитель - Е.А. Филиппова), «Архангельская область – дотационный регион?».
  • Приз зрительских симпатий - Лазарева Виктория Владимировна, МБОУ «СОШ №17» г. Архангельска, 10б класс (научный руководитель - Н.В. Чижова), «Питание полярников или как не погибнуть от голода в Арктике».


Секция "Химия" (председатель жюри - доцент кафедры химии и химической экологии, кандидат химических наук Левандовская Тамара Владимировна):

  • 1 место - Малышева Анастасия Алексеевна, МБОУ «СОШ № 29» г. Северодвинска, 11а класс (научный руководитель - Н.А. Трофимова), «Исследования защитных свойств профилактических средств по укреплению зубной эмали».
  • 2 место - Гулькова Анастасия Игоревна, МБОУ "Устьянская СОШ" с. Шангалы Устьянского района, 11а класс (научный руководитель - Л.В. Реймер), «Качественный и количественный анализ ацетилсалициловой кислоты в лекарственных препаратах на её основе».
  • 3 место - Абрамов Владимир Алексеевич, МБОУ СШ № 55 г. Архангельска, 11 класс (научный руководитель - Л.Ф. Калашникова), «Борщевик в России».
  • Приз зрительских симпатий - Телятьев Олег Игоревич, ГБНОУ УЛГ г. Архангельска, 10 класс (научный руководитель - Л.Г. Трифонова), «Получение красок из минералов горных пород».


Поздравляем всех участников, призёров и победителей Конкурса! Удачи в познании тайн Вселенной!
Выражаем благодарность председателям и членам жюри, организаторам конкурса - Олегу Юрьевичу Ешевскому и Оксане Владимировне Губенской, а также сотрудникам Музея занимательных наук за увлекательную экскурсию после конкурса!
До встречи в 2017 году на следующем конкурсе!

  
Заходите также на страницу Конкурса В Контакте
и узнавайте всю информацию из первых рук!

Приглашаем к участию учащихся Архангельской области и их педагогов!


Дата изменения страницы 29.04.2016