Русский English Spanish
На главную страницу сайта университета  
    Институт экономики, финансов и бизнеса     Очное отделение     Отделение бизнес-образования  
   
 
 
 
 
 Новости
 Абитуриенту
 Образование
 История
 Структура
 Достижения
 Газета
 Расписание
 Международное сотрудничество
 Научная деятельность
 Студенту
 Дипломнику
 Выпускнику
 Отделение бизнес-образования
 
  Логин   
  Пароль   

Яндекс цитирования 

Рейтинг@Mail.ru

   
 

Институт экономики, финансов и бизнеса >  Международное сотрудничество  

  
 

Международное сотрудничество


  • Встреча студентов ИЭФБ 3 и 4 курсов с Туром Йертсеном из Университетского колледжа Финнмарка по семестровой программе по местному и региональному развитию (UArctic/BCS Advanced Emphasis Course in Management in Local and Regional Development spring 2011) состоится 10 ноября в 13.40 в ауд. 3401.
    Подробнее
    О проекте
  • Тартуский университет предлагает иностранным студентам стипендии на обучение и проведение исследований в 2010/11 учебном году.
    Подробности
    http://www.ut.ee

Arctic Dialog & Sea Study Tour


Открытие конференции

Студенты ИЭФБ

Арктика и Северный морской путь

Доцент кафедры менеджмента С.В. Ершов принял участие в работе конференции Arctic Dialog & Sea Study Tour. Конференция проходила в университете г. Буде (22 марта), на борту парома NORDKAPP и в отеле Rica г. Хаммерфест (26 марта).

Среди участников конференции посол США в Норвегии, председатель комиссии по исследованию Арктики США, госсекретарь министерства иностранных дел Норвегии, представители нефтегазовых компаний, университетов, экологических организаций, рыбной промышленности, коренного населения Арктических территорий. Конференция проводится ежегодно начиная с 2008 года.

Выступления участников конференции были посвящены теме экологии Арктики, Северному морскому пути, изменению климата, разведке и добыче углеводородного и минерального сырья, рыболовству, интересам коренного населения Арктики.

В работе конференции, в том числе и на борту NORDKAPP, принимали участие студенты ИЭФБ, обучающиеся в Буде по программе Sustainable Management.

По программе подготовки магистров Sustainable Management было проведено отдельное совещание представителей альянса университетов АГТУ, БГТУ «Военмех», МГТУ (Мурманск), Тюменского государственного института дополнительного профессионального образования, УГТУ (Ухта). Все университеты приступили к подготовке магистров и могут направлять слушателей магистратуры на весенний семестр в Буде. Университет Буде найдет возможность для сохранения условий участия студентов в образовательной программе, не смотря на то, что полученный им грант заканчивается в этом году. Одна из таких возможностей – Arctic University.

Общее впечатление от конференции – пока мы только собираемся по-настоящему осваивать Арктические ресурсы, это освоение в мире уже началось.

Доцент кафедры менеджмента С.В. Ершов

 


Торжков А.А. 5к. 2 группа
Касевич Е.В. 4к. Згруппа

Отчет о поездке в Норвегию 2009

          Мы прибывали в Норвегии с 15.08.09 по 9.12.09. Учеба началась 16 августа, а последнюю работу необходимо было сдать до 9 декабря 2009 года. 

Норвегия 2009 Норвегия 2009 Норвегия 2009

          С середины августа по конец сентября мы посещали все предметы в обязательном порядке: «Project management», «Outdoor activities», «International Marketing and Strategy», «Cross border entrepreneurship» и «Norwegian language». В основу выбора на первый план выходило набор 30 или более кредитов, уже после, собственные предпочтения. Мы выбрали Норвежский, Проектный менеджмент и Пограничное предпринимательство. 
          Норвежский язык был необязательным предметом, и в дальнейшем никто о его выборе не пожалел, во многом благодаря очень общительной, веселой и эрудированной преподавательнице Магдалене Агдештейн, которая помимо норвежского могла свободно общаться с любым из иностранных студентов на его родном языке. Экзамен проходил в устной форме. 
          Проектный менеджмент - предмет, очень напоминающий по содержанию уже изученную нами дисциплину «Инвестиции». В течении семестра мы писали теоретическую работу в группах на любую, относящуюся курсу, тему. Мы выбрали тему «Роль доверия в инвестиционных проектах и бизнесе в целом». Ее защита проходила в форме презентации, а экзамен в письменной форме по билетам. 
          «Cross Border Entrepreneurship». Наверное, самый запоминающийся предмет из-за своей насыщенности и формы проведения. Занятия проходили в форме видеоконференции, в аудитории с большим экраном, 2 видеокамерами и микрофоном посреди одного большого стола, что помогает одному преподавателю преподавать сразу в двух городах - в Альте и Киркепесе. Семинары проходили в форме групповой работы. После представления нового материала и презентации, преподаватель задавал вопрос для обсуждения, так называемый «IGP-question». Студенты разделялись на 2 или более групп и пытались найти решение или ответить на вопрос, используя материал учебных пособий и собственные знания. Процесс проходил в 3 этапа: 1 -индивидуальное обдумывание вопроса в течение 5 минут, 2 - обсуждение в группах в течение 20 минут, 3 - представление рассуждений и доводов каждой группой и общее обсуждение вопроса. После чего, преподаватель Ева Иоргенсен комментировала совместный ответ и пыталась на основе уже полученной информации от студентов обобщить материал и выделить главные моменты. 
          Также в программе данного предмета была поездка в Россию в г. Мурманск для более глубокого понимания международного сотрудничества и бизнеса. В Мурманске мы находились неделю и посещали курс лекций на английском языке совместно со студентами из Киркенеса и Мурманска от преподавателей из Норвегии и др. стран. Лекции проходили с 9 утра до 9 вечера с понедельника по пятницу. 
          В течение семестра мы, опять же в группах, выполняли 4 связанные друг с другом работы. Для этого нам необходимо было выбран, небольшое норвежское предприятие, которое основало свой бизнес в России и рассмотреть несколько дискуссионных вопросов. В качестве предмета исследования мы выбрали структурное подразделение норвежской компании «Wilson» в Архангельске. В качестве экзамена мы писали общий отчет по всем предыдущим работам. 
          В перерывах между учебой группа ESN занималась нашими познаниями в истории и культуре Норвегии. ESN это компания, которая занимается работой с иностранными студентами, обеспечивает им развлекательные мероприятия и поездки в музеи. Мы побывали в 4-х музеях, включая самую северную точку Европы North Каре и Альта-музей. 
          До конца сентября мы посещали предмет «Outdoor activities», на котором ходили в походы, рыбачили, катались на горных велосипедах 60 километров и плавали на каноэ по реке Альта.
          В первые же минуты пребывания в стране удивляешься красоте ее природы, горы, водопады, реки, маленькие озера все это сохраняется без изменения и тщательно охраняется. Особенно красиво в провинции Финнмарк и в самом городе Альта. Для нас, кто вырос на ровном ландшафте среди хвойного леса, окруженный высокими до 2 километров горами со снежными вершинами город кажется картинкой на рабочем столе компьютера. 
          Поездка по обмену в Норвегию по программе «north 2 north» была очень увлекательной, насыщенной и является прекрасным опытом. Хочу выразить огромную благодарность всему международному отделу АГТУ и директорату ИЭФБ за предоставленную возможность.

 

 
     
 

Архангельский государственный технический университет