Рабочий зелёного строительства

 

В связи со стремлением городов нашей страны стать городами европейского уровня, привлекательными и приятными для жизни населения и гостей, требуются высококвалифицированные специалисты в области озеленения, которых, к сожалению, пока нет и не выпускается в учебных заведениях Архангельской области. Между тем пейзажи северных городов чрезвычайно бедны визуальными эффектами. Растения – базовый компонент урбоэкосистемы; они не только обеспечивают привлекательный декоративный облик города, но и создают особый микроклимат, благоприятный для жизни людей. Таким образом, потребность в обучении специалистов данного профиля назрело давно и потребность предприятий и фирм города и области в них велика.

В подговке таких специалистов будет способствовать обучение старших школьников по специальности «Рабочий зелёного строительства» по программе начальной профессиональной подготовки на базе кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ АГТУ.

Разные формы кроны и сам колорит городского участка в одних случаях стимулирует, а в других тормозит психическую деятельность, оказывая влияние на весь организм человека. Выявлено, например, что колонновидная форма дерева с заострённой вершиной более экспрессивна и действует на человека как лёгкий раздражитель. Ряды и группы колонновидных деревьев создают у людей настроение строгой торжественности, имеющей несколько грустный оттенок. Сферическая и шаровидная формы деревьев успокаивают человека, поддерживают хорошее душевное состояние. «Букетовидно» растущие деревья энергично стимулируют психику и способствуют развития фантазии. И, наконец, деревья с плакучими формами, такие как ивы, создают успокаивающий тормозящий фактор. Вот почему так важно стремление увеличить зрительное разнообразие городских ландшафтов на Севере.

Декоративность древесных растений определяет их место в городских насаждениях. Являясь дополнением в архитектурно-пространственному решению улиц, древесные растения должны обладать определёнными декоративными качествами. Габитус деревьев в рядовой посадке должен обладать чётким силуэтом с одинаковым контуром у всех высаживаемых экземпляров. При посадке в ограниченных условиях – у застройки и в близости к различным устройствам в виде контактной сети, столбов освещения и др. – <природная естественная компактность кроны, высокий штамб, прямой ствол, симметричное ветвление составляют качества, дающие преимущества при выборе древесных растений для озеленения улиц. Очень важно, чтобы древесные растения обладали декоративностью и зимой. Поэтому красивое густое ветвление, способное обогатить городской пейзаж и в безлистном состоянии, является большим преимуществом используемых пород. Летом крона такого дерева хорошо притеняет почву. Окраска листьев и цветение древесных растений служат дополнительными декоративными элементами.

На практике учащиеся научатся:

планировать площадь;

копать правильные посадочные ямы и траншеи для посадки деревьев и кустариков;

защищать деревья от повреждений, утеплять их на зиму;

корчевать и подрубать пни деревьев и кустарников вручную;

обрезать поросль деревьев, корни саженцев при посадке;

посеву газонных трав на горизонтальных поверхностях вручную и механизированным способом;

выкашиванию газонов вручную и газонокосилками;

подкормке растений минеральными удобрениями;

выкапыванию цветочных растений;

поливу деревьев, кустарников и цветочных растений вручную;

устройству насыпных клумб и рабаток;

сплошной одерновке горизонтальных поверхностей и откосов в клетку;

ремонту одерновки;

погрузке и разгрузке стандартных деревьев с оголенной корневой системой.

 

В процессе обучения учащиеся получают знания по следующим дисциплинам:

основы рыночной экономики,

этика деловых отношений,

значение зелёных насаждений,

системы зелёных насаждений,

экология, дендрология, семеноводство,

 виды зелёных насаждений,

 газоноведение,

 цветочное оформление,

проектирование зелёных насаждений,

технология и способы посадки,

уходы за насаждениями,

 механизация в зелёном строительстве,

основы почвоведения,

декоративная дендрология,

 требования к элементам ландшафтной архитектуры,

формирование древесно-кустарниковых насаждений,

 пересадка крупномерных саженцев,

основы ландшафтного дизайна, техника безопасности,

 

 экскурсии по дендросаду, после этого предстоит практика на объектах и квалификационный экзамен по результатам обучения.

Сертификат по специальности «Рабочий зелёного строительства» поможет школьнику в устройстве на работу в фирмы, занимающиеся зелёным строительством города, которое в настоящее время интенсивно развивается. Полученные знания пригодятся при поступлении и обучении в Вузах по специальности профиля (в АГТУ – специальности «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» на лесохозяйственном факультете).

www.agtu.ru, 163002, г. Архангельск, ул. Наб. Северной Двины, дом 17, корп.1, каб. 1434а, тел.: (8182)21-61-31