НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «НАУКА В РУКАХ МОЛОДЫХ»
2008 год.
II Научно-исследовательская конференция старшеклассников, также как и конференция прошлого года, первый опыт, проводилась в 4 этапа:
- первый этап – прием заявок на участие в конференции – до 15 октября 2007 года;
- второй этап – подготовительный – включает в себя информирование участников о получении заявки, назначение научного консультанта, участие школьников в семинарах по основам ведения научно-исследовательской практики и защите работ на научно-практических и научно-исследовательских конференциях школьников, проведение научно-исследовательской деятельности и подготовку текста работы – проводился с 15 октября 2007 года по 15 января 2008 года. Особенностью конференции является то, что к участникам каждого направления прикрепляется научный консультант – преподаватель университета, аспирант или студент старших курсов, занимающийся научной деятельностью в соответствующем направлении или схожем с ним. При этом любой участник вправе иметь и научного руководителя;
- третий этап – заочный конкурс научно-исследовательских работ, проводился с 16 января по 10 февраля 2008 года. В заочном конкурсе число участников не ограничено. По итогам проведения заочного этапа осуществлено информирование об участии в очном этапе конференции;
- четвертый этап – очный этап конференции старшеклассников – 24 февраля 2008 года.
На конференции предусматривалась работа по следующим научным направлениям и секциям:
1. Химико-биологическое (химия, биология, биотехнология, физиология, ботаника, медицина, зоология);
2. Физико-математическое (математика, астрономия, физика, космонавтика);
3. Архитектура и строительство;
4. Дизайн и художественная технология материалов;
5. Юридические и исторические науки (политология, юриспруденция, право, история, история военная, археология, этнография);
6. Экономические науки (экономика и управление, менеджмент, бухгалтерский учет, финансы, кредит, экономическая теория, экономика труда);
7. Русский язык и литературоведение;
8. Экология и природные ресурсы (экология общая, экология промышленная, экология социальная, экологический мониторинг, экологическая и природная безопасность, энергетика, электроэнергетика, оценка земли, топонимика, география);
9. Психология и педагогика;
10. Философия и социология;
11. Лингвострановедение (английский язык, французский язык, немецкий язык, норвежский язык);
Как уже было сказано выше, в рамках подготовки к конференции проводились семинары по ведению научно-исследовательской деятельности и защите работ на научно-практических и научно-исследовательских конференциях школьников.
Оценка работ производилась по содержанию, оформлению работы (соответствие стандартам описания результатов научных исследований). Некоторые элементы, учитываемые при оценке, - работы должны отличаться элементами исследовательского характера, актуальности, новизны, теоретической и практической значимости (например, компьютерные программы должны иметь техническое задание, описание программы, изложение алгоритма решения; следует указать язык программирования, используемый для решения задачи). Реферативные работы и работы, носящие обобщающий характер, к участию в конференции не принимаются. Работы должна выходить за рамки школьной программы, по тематике может находиться на стыке разных областей знаний.
На участие в конференции было подано 140 заявок (участие на заочном этапе конференции).
После заочного конкурса научно-исследовательских работ старшеклассников на очную конференцию было допущено 54 работы.
Для проведения заочного конкурса и проведения заседаний очного этапа конференции определен состав экспертных комиссий по соответствующим направлениям.
Как уже было сказано выше, научно-методическое, информационное и техническое обеспечение конференции осуществляет университет:
- информационное:
а) Положение о конференции;
б) размещение информации на сайте университета;
в) издание ежегодной газеты для абитуриентов с подробной информацией о конференции;
г) издание сборника тезисов докладов, представленных на конференцию;
д) издание специализированного периодического издания «Наука в руках молодых» – 2 раза в год;
е) распечатка материалов семинаров для участников конференции;
ж) консультации с учеными университета;
- техническое:
а) сопровождение процесса семинаров и выступлений докладчиков
компьютерной и мультимедийной техникой;
б) использование лабораторной базы университета.
На очном этапе конференции проходила работа по различным научным направлениям и секциям.
>
Химико-биологическое направление.
Менделеев Д.И., Бутлеров А.М., Павлов И.П., Сеченов И.М., Вернадский В.И. Этих великих ученых, трудившихся на благо развития химии и биологии, знают, без сомненья, все. А что если попробовать поставить себя на их место, провести исследования и совершить пусть маленькое, но открытие?..
С докладами на этой секции выступили 11 человек:
- Мороз Александра Игоревна;
- Миронова Наталья Сергеевна;
- Лосев Станислав Сергеевич;
- Дружинин Иван Валерьевич;
- Бызов Артем Александрович;
- Павлова Валерия Сергеевна;
- Малышева Марина Владимировна;
- Безручко Ольга Дмитриевна;
- Петров Денис Александрович;
- Гапонов Григорий Викторович;
- Калгина Виктория Владимировна.
Миронова Наталья, использовавшая пасту шариковой ручки в качестве индикатора, стала лучшей; немного уступили ей Безручко Ольга с работой «Курение – проблема прошлого, настоящего и будущего» (II место) и Дружинин Иван, изучавший выращивание кристаллов квасцов (III место).
Архитектура и дизайн.
Данному направлению отвечают работы в рамках таких тем, как, например, «Промышленное и гражданское строительство», «Производство строительных материалов, конструкций и изделий», «Механизация и автоматизация строительства», «Проектирование зданий». (И других, конечно же!) Одно «но»: доклады имеют прикладную (инженерно-техническую) направленность с внесением авторских технических предложений.
Участники секции:
- Гильштейн Евгения Павловна;
- Власова Елизавета Юрьевна;
- Фрейман Анна Александровна;
- Ващук Анна Александровна;
- Белогородская Вера Степановна.
Места распределились следующим образом:
Власова Елизавета «Перспективы монолитного домостроения в городе Архангельске», I место;
Гильштейн Евгения «Неизвестный Марк Шагал», II место;
Фрейман Анна «Симметрия в декоративно-прикладном искусстве Русского Севера», III место.
Физика.
Какими могут быть темы работ в этом направлении?
Во-первых, они могут быть посвящены исследованию интересного замеченного природного явления или известного, опубликованного в печати физического процесса. Или, например, расчету известных физических констант каким-нибудь нестандартным методом…
А что если попытаться создать измерительный физический прибор? Это уже экспериментальная работа. Главное в такой работе – хорошо описать методику исследования, «технологию» эксперимента. И, конечно же, привести характеристику и четкую схему нестандартной аппаратуры. И даже показать разделы физической науки (конкретные опыты), где может применяться данная установка. Попробуйте, результат может быть очень интересным!
Уже рискнули заняться исследованиями в области физики участники секции:
- Бакалова Людмила Валериевна;
- Кузьмичев Даниил Сергеевич;
- Фесько Виктор Константинович;
- Копытов Сергей Михайлович.
Из них призерами стали применившая лазер Бакалова Людмила (I место); Копытов Сергей, исследовавший зависимости коэффициента поверхностного натяжения воды от температуры (II место); и Фесько Виктор с работой о черных ящиках (III место).
Математика.
Математические исследования могут проводиться в области алгебры, геометрии и других разделов математики, лежащих за пределами курса общеобразовательной школы. Постановка исследовательской математической проблемы предполагает получение субъективно или объективно нового результата. В качестве исследовательских задач могут быть выбраны задачи, самостоятельно поставленные учащимися, или «классические», известные из истории науки (например, на использование теоремы Птолемея о вписанном четырехугольнике). Или задачи межпредметного характера, например, комбинированные задания по математике и информатике… При решении поставленных задач используются, в частности, современные математические методы, в том числе с использованием специализированных программных комплексов. Но ведь это могут быть и самостоятельно разработанные алгоритмы и прикладные программы! Настоящее изобретательство!.. J
Попытались поставить себя на один уровень с великими математиками:
- Боев Александр Дмитриевич;
- Некрасов Матвей Федорович;
- Третьякова Диана Александровна;
- Лосунов Антон Сергеевич;
- Костерин Дмитрий Сергеевич;
- Шестаков Антон Викторович;
- Коваленко Марьяна Эдуардовна.
Призовые места распределились следующим образом:
Некрасов Матвей, изучивший и применивший теорему Вариньона к решению задач – I место;
Третьякова Диана с работой на тему «Аналоги планиметрических теорем и формул в стереометрии на примере тетраэдра» заняла II место;
и Костерин Дмитрий, рассказывавший о методах решения геометрических задач – II место.
Психология и педагогика.
Хорошие работы на этой секции содержат исследования самих авторов, экспериментальные, эмпирические, а также основанные на анализе, оценке и обобщении психологической литературы по выбранной теме. Причем работа не сводится к «выкраиванию» собственной работы из нескольких статей и страниц книг. Различные точки зрения, теории сопоставляются… Применяются известные науке методики. И не только: это могут быть и методики оригинальные, разработанные самими авторами. Исследования проводятся на заранее выбранных «подопытных кроликах»…J А в итоге – попытка найти противоречия и сходства, сделать важные выводы.
В вопросах психологии и педагогики разбирались:
- Егоренкова Мария Андреевна;
- Ивахнова Елена;
- Соболева Анна Николаевна;
- Градобоева Наталья Викторовна;
- Чиркова Елена;
- Юркова Марина.
И разбирались успешно: работа Егоренковой Марии с названием «Человек в Римском мире» нашла наибольший отклик в душах и умах экспертов (I место); не менее интересна и тема работы Чирковой Елены – «Взаимосвязь между стратегией поведения в коллективе и психотипом личности» (II место); жизненным является и вопрос, поставленный Градобоевой Натальей, – особенности процессов запоминания леворуких детей (III место).
Исторические науки.
Историографическому анализу подвергаются преимущественно темы по отечественной истории или сюжеты на стыке отечественной и зарубежной истории. Почему? Такой подход обусловлен доступностью источниковой базы. Кроме этого, лучше всего рассматривать более мелкие и конкретные проблемы. Иначе выбранная тема охватывает огромный материал, который невозможно представить не только за 7-10 минут, но и за час-полтора. J
В рамках секции на конференции возможны и работы по краеведению. В них разбираются проблемы «местной» истории, но обязательно в контексте общей истории страны.
Попытались разобраться в некоторых исторических вопросах:
- Рябко Артем Игоревич («Незаметные герои», I место);
- Полончик Ольга Олеговна («Поморы – жители земли Северной», II место);
- Бидная Ксения Васильевна («Маргаритинскя ярмарка: вчера, сегодня, завтра», III место);
а также:
- Куделина Мария Игоревна;
- Варнавская Татьяна Владимировна;
- Минец Ксения Александровна;
- Пилипко Ольга Александровна;
- Гвоздухина Ксения Сергеевна;
- Насамбаева Елизавета Владиславовна;
- Кузнецова Марина Александровна;
- Шман Наталья Андреевна;
- Кирьян Анастасия Федоровна;
- Исаева Ничар Азер-кызы.
Экология и природные ресурсы.
В основе работы, вынесенной на этой секции, – научная методика экологического исследования. Необходимо провести эксперимент, поставить опыт, понаблюдать… Сложностью в данном случае является срок эксперимента – не менее года. Зачем? Изменения в природе происходят довольно медленно (по сравнению, например, с некоторыми химическими реакциями), и чтобы результаты исследования были достаточно достоверны и применимы в науке, необходимо время. И терпение J… Возможны работы по различным разделам экологии (общая, социальная, урбоэкология), экологической и природной безопасности, географии, топонимики… Они могут быть посвящены исследованию как отдельных компонентов природы (рек, озер, болот), так и ландшафта в целом. При этом «сюжетным центром» исследования должна быть какая-либо проблема: недостаточно просто описать, например, пригородные леса, необходимо попытаться определить причину их неблагополучия…
Анализировали экологические проблемы:
- Шумянцова Лилия Александровна;
- Голубев Иван Васильевич;
- Матюк Константин Владимирович;
- Кудрявцева Евгения Игоревна;
- Беженарь Дмитрий Георгиевич;
- Колесникова Полина;
- Базанов Борис Вячеславович;
- Медведев Алексей Юрьевич;
- Амосов Дмитрий Васильевич.
Наиболее интересными работами, по мнению экспертов, были «Фитонцидные свойства растений» Шумянцовой Лилии (I место); «Исследование водных источников в окрестностях п. Савватия» Кудрявцевой Евгении (II место) и «Исследование экологических знаний населения и проблема размещения ТБО г. Архангельска» Колесниковой Полины (III место).
Лингвострановедение (английский язык, французский язык, немецкий язык, норвежский язык) и литературоведение.
На данной секции представляются работы, имеющие филологическую (литературоведческую и лингвистическую) направленность. Исследования могут проводиться как в сфере нашего великого и могучего русского языка (надеюсь, простят меня за плагиатJ), так и любого иностранного. Из какого материала «ткется» такая работа? Это может быть, например, рассмотрение языковых особенностей текстов художественной литературы. Или исследование языковых единиц разного уровня с семантической и грамматической точек зрения. Сопоставительный анализ языковых единиц русского и иностранного языков. Изучение коммуникативных функций языковых средств…Интерес представляют также темы историко-литературного и теоретико-литературного характера, обращенные к рассмотрению важнейших аспектов поэтики литературного произведения, структуры его «внутреннего мира», исследованию историко-литературного и историко-культурного контекста…
Участие в работе секции принимали:
- Стенина Екатерина Борисовна («Латинский язык. Вчера. Сегодня. Завтра», I место);
- Корелина Екатерина Александровна («Роль лондонского Тауэра в разные периоды истории Англии», II место);
- Исаченко Юлия Алексеевна («Пословицы и поговорки в русском и французском языках», III место);
а также:
- Степанова Мария Сергеевна;
- Загайнова Екатерина Витальевна;
- Серегина Мария Дмитриевна.
По направлению «русский язык и литературоведение» выступали:
- Аленевская Юлия Сергеевна;
- Ейбогин Ярослав Вячеславович;
- Кичинова Екатерина Андреевна;
- Зыкова Анастасия Вячеславовна;
- Ковтун Дарья Сергеевна;
- Пугина Александра Николаевна;
- Пономарева Юлия Андреевна;
- Крапивин Максим Викторович;
- Минец Ксения Александровна;
- Мудрова Алена Александровна;
- Масеевская Анастасия Алексеевна;
- Торопчина Полина Александровна.
В тройку победителей вошли Кичинова Екатерина «Лирические песни Архангельской области как выражение души народа» (I место), Мудрова Алена «Имена собственные в романах Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер»» (II место) и Пугина Александра «Виды содержательной информации и способы ее выражения в тексте (на примере рассказов В.М. Шукшина)» (III место).
Экономические науки (экономика и управление, менеджмент, бухгалтерский учет, финансы, кредит, экономическая теория, экономика труда). Исследование микроэкономических проблемы бизнеса, менеджмента, маркетинга, региональной экономики – цель работ, представляемых на конференцию в этом направлении.
Своеобразие своей точки зрения в научной «экономической» полемике выразили:
- Анисимова Дарина Владимировна («Исследование рынка пластиковых карт в городе Северодвинске», I место);
- Чернов Александр Александрович («Технологии энергосбережения. Теплосбережение в школе», II место);
- Потапова Юлия Михайловна («Молодежный рынок труда г. Северодвинска», II место);
- Усов Артем Николаевич («Сфера обслуживания Северодвинска», III место);
- Милякова Анастасия Александровна («Востребованность рабочих специальностей в Архангельске и области», III место).
Сотрудничество Архангельского государственного технического университета со школами становится все более многогранным… Каковы же основные планы проведения конференции, перспективы?
Во-первых, предполагается дальнейшее проведение конференции в несколько (два-три) дней для того, чтобы была возможность сделать работу секций более продолжительной, глубокой, эффективной и интересной. Такая схема проведения конференции позволит принять большее количество желающих участвовать – самих ребят, их научных руководителей, экспертов и гостей, в том числе представителей администраций вуза, города, области и страны.
Во-вторых, в ближайшем будущем планируется выход конференции на общероссийский уровень.
Каково же мнение экспертов о тех первых научно-исследовательских работах, которые им довелось рецензировать? 
- Автору удалось в достаточно простой и занимательной форме, доступной даже неискушенному читателю, рассказать о том, чем занимается такая сложная наука, как топология…
- Работа написана в яркой, увлекательной форме и читается просто «на одном дыхании»…
- Работа – оригинальное исследование, проведенное на высоком творческом уровне… Логика и наглядность изложения бесспорны…
- Рецензируемая работа относится к числу оригинальных и, безусловно, перспективных исследований. В целом, диссертация (!) представляет собой обстоятельное исследование… А приведенные пожелания (правильно оформлять ссылки, точнее определять тему, расширить список литературы) не снижают общей высокой оценки работы.
Во-вторых, рецензенты понимают сложность тех научных отраслей, в которых участники попытались провести исследования. Бывает нелегко совершить какое-то «глобальное» открытие… Но для самого автора обычно представленная работа – это небольшое открытие. Но с таких маленьких шажков может начаться научный путь «нового Ломоносова»!.. И даже если «тема раскрыта традиционно, но имеют место свежие мысли», работа заслуживает поощрения.
И, наконец, многие работы имеют большой теоретический и практический интерес (в том числе и для самих рецензентов J). Приведем несколько высказываний:
- Результаты, несомненно, заслуживают использования. Эксперт с большим интересом познакомился с работой и собирается использовать ее при изучении курса «Топология» студентами специальности «Прикладная математика» АГТУ.
- Работа интересна как методический материал по предметам школьной программы – математике, геометрии, биологии и так далее.
- … Работа может служить основой для методички студентам-строителям и студентам-проектировщикам.
- Научная и практическая значимость данного исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по лексикологии, лекционного курса по общему языкознанию, на практических занятиях при изучении иностранных языков. |