Русский English Spanish
На главную страницу сайта университета  
    Институт экономики, финансов и бизнеса     Очное отделение     Отделение бизнес-образования  
   
 
 
 
 
 Новости
 Абитуриенту
 Образование
 История
 Структура
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 Достижения
 Газета
 Расписание
 Международное сотрудничество
 Научная деятельность
 Студенту
 Дипломнику
 Выпускнику
 Отделение бизнес-образования
 
  Логин   
  Пароль   

Яндекс цитирования 

Рейтинг@Mail.ru

   
 
 

Кафедра менеджмента

Контактная информация

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины 17, учебно-лаб. корп. № 3,
ауд. 3405, 3505а.
Тел. 8 (8182) 21-89-92, 8 (8182) 21-89-81

Новости и объявления

О кафедре

Образована в 1993 году.
В настоящее время на кафедре работают 11 штатных преподавателя, в том числе 1 доктор экономических наук, профессор, 1 кандидат экономических наук, профессор и 4 кандидата экономических наук имеющих звание доцент.

На кафедре имеется достаточно высокий потенциал повышения ее качественного состава. Для этого на кафедре открыта аспирантура, руководители: докт. экон. наук, профессор ПЛАСТИНИН А.В., канд. экон. наук, профессор МОЛНАР Я.Ф. В данное время в аспирантуре учатся 3 аспиранта (ЛЫКОВ Д.В., ГИБНСКИЙ И.А., ВЫШИВАНЮК Р.В.), 2 соискателя (АНДРИАНОВА Е.В, ПЕТРЕНКО О.А.).

Исторически человеческий труд (крестьянский, ремесленный) носил индивидуальный либо семейный характер. Субъекты производства самостоятельно контролировали свое время и другие ресурсы, используемые при производстве товаров или предоставлении услуг. Они решили, что именно производитель, как будет организован процесс производства, как и когда будет реализована продукция. Процесс производства товаров и услуг предполагал и обусловливал переплетение, неразрывность менеджмента и труда. И именно так и по сию пору осуществляется множество видов человеческой деятельности. Творческие работники, профессионалы, занимающиеся частной практикой, или индивидуальные частные предприниматели совмещают в одном лице оба вида деятельности управление и труд. Да и каждый из нас, работая в домашнем хозяйстве или добровольно занимаясь различными видами деятельности, сам себе и менеджер, и работник.

Менеджмент как всеобщая человеческая деятельность предполагает принятие индивидом ответственности за свою деятельность и создание условий, направленных на достижение определенного результата.

Кто же такой менеджер?
Менеджер - это человек, прошедший большую социально-экономическую подготовку и добивающийся результатов посредством других людей. Это признанный лидер любого коллектива. Менеджер - это профессия, которой можно научиться. Профессиональная деятельность любого специалиста в области управления (менеджера) весьма многогранна. Однако она главным образом связана с общением с людьми.

Менеджмент, в переводе с английского, означает управление. Определять понятие «Менеджмент» можно с разных точек зрения: в упрощенном вид? - это организация взаимодействий людей, направленных на достижение целей; менеджмент, это также область знаний, помогающих осуществлять эту функцию; термин "менеджмент" применим к категории людей, которые осуществляют эту функцию.

Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей, путем рационального комбинирования и использования материальных и трудовых ресурсов.

Менеджмент невозможен вне рынка и рыночной экономики, он требует:
- чтобы фирма ориентировалась на потребности рынка и спрос конкретных потребителей;
- чтобы фирма была ориентирована на развитие, рост эффективности (а не только на доходы ее владельцев);
- чтобы фирма и соответственно менеджер обладали определенной самостоятельностью принятии решений.

Признаки менеджмента как особого вида деятельности:

Это хозяйственное управление. Управление вообще может касаться любых структур и в экономике и в биологии. Термин менеджмент связан с управлением в рамках хозяйственной деятельности хозяйственных структур и т.д. Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность фирмы в любой сфере экономики (промышленности, торговле и т. д.), в любой сфере деятельности (НИОКР, производство, сбыт), если она направлена на получение прибыли.

Это рыночное управление. Хозяйствование может быть и в рамках до рыночных структур, но там управление носит интуитивный и традиционный характер и только в условиях рыночной структур, которые нивелируют различия, делают ситуации часто повторяющимися и прогнозируемыми управление становится научным и рациональным.
Самостоятельный вид профессиональной деятельности - менеджер независим от собственности на капитал в той фирме, в которой он работает. Он может владеть акциями, а может просто быть наемным управляющим. Это позволяет ему лучше сосредоточиться на проблемах фирмы и быть более гибким и восприимчивым, больше рисковать. Деятельность менеджера связана с необходимостью комбинировать разные ресурсы и разных людей (технологические, финансовые процессы, психологические, плановые и т.д.).Менеджмент - это профессия, связанная с управлением в целом, на каком бы уровне оно не осуществлялось.

Рациональное управление. Такой подход означает, что менеджмент,- это не решение простых сиюминутных проблем, он требует постановки системы целей. Рациональное управление - это достижение целей при минимуме затрат и максимуме эффекта, а не достижение цели любой ценой. Рациональное управление опирается на специфический экономический механизм управления менеджмента, который включает в себя три блока: внутрифирменное управление (менеджмент организации), управление производством и управление персоналом. Комплекс менеджмента в зависимости от объекта, состоит из следующих компонентов: стратегический менеджмент, управление персоналом (или персональный или кадровый менеджмент), управление технологическими процессами и операциями, управление финансами (финансовый менеджмент), управление материально-техническим снабжением, управление сбытом продукции, управление недвижимостью, инновационный менеджмент (управление развитием), управление качеством продукции или услуг.

Менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность иимеющий полномочия в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующий в рыночных условиях. Поскольку предпринимательской деятельности свойственны риск и неопределенность результата, менеджер должен обладать самостоятельностью и ответственностью за принимаемые решения. Это способствует поиску оптимальных организационных и научно-технических решений относительно нововведений, новых методов управления и т.д.

Термин «менеджер» применим:
- к организатору работы в рамках отдельных подразделений;
- к руководителю по отношению к подчиненным;
- к администратору любого уровня управления, организующего работу современными методами.

Качества, необходимые менеджеру:
- наличие общих знаний в области управления предприятием;
- компетентность в вопросах технологии производства;
- владение навыками администрирования, предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынке, проявлять инициативу и выгодно распределять ресурсы предприятия;
- принятие обоснованных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками;
- практический опыт и знания в области анализа экономической ситуации;
- умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики;
- умение управлять людьми - основная функция.

Функции менеджера:
- организация конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений;
- руководство предприятием в целом или отдельными его подразделениями;
- управление людьми;
- административная деятельность в соответствии с современными методами правленияю

Перед фирмой стоят задачи разного уровня - стратегические, тактические, оперативные. Следовательно, их должны решать менеджеры разных уровней. Во всех организациях возникает потребность в более чем одном управляющем за деятельностью других работников. Поэтому в любой компании существует иерархия управления, то есть организационная структура, состоящая из высшего, среднего и низшего звеньев управления.

По месту, занимаемому в системе управления организацией, выделяют руководителей трех уровней: низового, среднего и высшего звеньев:

- наиболее многочисленная группа руководителей в организации. Они отвечают за выполнение производственных заданий, за непосредственное использование выделенных ресурсов. К ним относятся мастера, начальники участков, смен, руководители функциональных подразделений в цехах. Работа их связана с решением преимущественно оперативных, тактических проблем. Она характеризуется разнообразием выполняемых действий, частными переходами от одной задачи к другой, коротким временным периодом реализации принимаемых установок, постоянным общением с непосредственными производителями (работниками);

- представители среднего уровня в иерархии управления; они являются связующим звеном между высшим и непосредственным управлением - координируют и контролируют работу менеджеров низового звена, доводят до них решения высшего руководства. К ним относятся, например: заведующий отделом, начальник цеха, директор филиала, управляющий по продукту (по проекту, по региону). Характер действий их определяется содержанием работы возглавляемого им подразделения. В основном, это решение тактических задач; могут, однако решаться и элементы стратегических проблем. Значительный удельный вес в рабочем времени этих менеджеров занимает общение с руководителями среднего и низового звена.

Руководители высшего звена - самая малочисленная категория; обладает наибольшей властью и ответственностью в организации. Сюда относятся директора (президенты) организаций, их заместители (вице-президенты). Они определяют направление функционирования и развития организации в целом или ее крупных составляющих, принимают ключевые решения относительно текущих дел и будущего организации (полномочия для приобретения другой компании, запуск новой производственной линии, наем дополнительных рабочих и т.п.; от них зависят цели фирмы и способы их достижения). Деятельность характеризуется масштабностью, сложностью, стратегической направленностью, разнообразием принимаемых решений и напряженным темпом работы.

Характеристика управленческих ролей и навыков
Положение менеджера в иерархии определяется степенью власти над другими людьми. Занимая какое-либо звено в управленческой иерархии, менеджер выполняет свойственные этому звену функции, вступает во взаимодействие с вышестоящим руководством, подчиненными и людьми равного положения. Эти отношения могут быть описаны как роли или модели поведения:
- межличностные роли - роли представителя, руководителя, посредника. В качестве представителей менеджеры выступают от имени фирмы на презентациях, официальных мероприятиях и т.д. В качестве руководителей менеджеры могут нанимать, обучать, стимулировать служащих, направляя их на достижение целей организации. В качестве посредников менеджеры связывают между собой группы отдельных людей и индивидуумов как внутри, так и вне компании (поставщиков, конкурентов, потребителей и т.д.);
- информационные роли -"сборщик информации" ~ занимается опросом служащих, поиском других источников для получения полной картины; роль;
- распространителя информации - менеджеры доносят информацию до служащих и вышестоящих руководителей; "глашатаи" - предают информацию вне кампании на встречах с советом директоров, по почте и т.д.;
- роли, связанные с принятием решений: организаторы -координируют деятельность, ищут пути улучшения использования технологий и ресурсов; специалисты по чрезвычайным ситуациям - основная задача - преодоление неожиданных проблем, которые могут угрожать достижению поставленных целей; специалисты по распределению ресурсов; специалисты по ведению переговоров -заключают сделки с поставщиками, потребителями и т.д.

Независимо от вида и размеров организации менеджеры должны обладать 3 основными типами навыков: техническими, коммуникативными и аналитическими. Применение этих навыков зависит от занимаемого уровня в иерархии. На всех уровнях необходимы коммуникативные навыки; аналитические навыки более необходимы на высшем, технические - на низшем уровнях управления.
Технические навыки - способность выполнять определенную работу. Технические навыки необходимы руководителям низшего звена. Кроме этого, все управляющие должны иметь «технические» управленческие способности, - административные навыки. Это умение составлять расписание, читать компьютерные распечатки и т.д.
Коммуникативные навыки - навыки, необходимые для того, чтобы правильно понимать других людей и эффективно взаимодействовать с ними. Это навыки общения, обмена информацией; умение выбирать информационные средства (устное, письменное общение); общение посредством «хождения в народ» и т.д.
Аналитические навыки - способность видеть организацию в целом и понимать взаимодействие между ее частями. Включают: получение и, обработку, анализ информации, установление взаимосвязей, выявление проблем, благоприятных возможностей, формулирование выводов, принятие решений, составление планов и т.д.
Управленческие отношения - это отношения начальников и подчиненных. Методы управления, являются инструментом воздействия субъекта на объект и одновременно способом их взаимодействия

Существует 3 вида методов управления:
1. командный;
2. экономический;
3. социально-психологический.

Командный метод.
Используемые механизмы:
Административные: приказ, распоряжение, указание.
Нормативные: закон, положение, инструкция, план, спущенный сверху и обязательный для выполнения.

Метод экономический.
Механизмы:
процент отчисляемой прибыли;
цена продукта;
зарплата;
материальное вознаграждение, либо санкции, предусмотренные договором.

Социально-психологический метод.
Механизмы;
Можно сделать вывод: не бывает компаний без менеджеров. В самом деле: как только появляется, пусть даже очень простая, организационная структура - сразу же появляется потребность в управлении ею, чем, собственно, и занимается менеджер.

Менеджер или руководитель - универсальный специалист, его труд необходим в любой компании. Можно представить менеджера без компании («профессиональный менеджер ищет работу" или еще банальнее - «менеджер на пенсии...»), однако нельзя представить компанию без менеджеров. Видимо, не существует, да и не может практически существовать ни одной компании, в которой бы они отсутствовали. Взрослые члены семьи также фактически являются менеджерами: они отвечают за организацию внутрисемейных процессов.

Поскольку менеджеры работают в каждой компании и фактически решают одну и ту же общую задачу, то это позволяет утверждать, что менеджмент (управление, руководство) - это вид профессиональной деятельности. Причем менеджмент как вид человеческой деятельности, связанной с управлением людьми и организацией их целенаправленной совместной деятельности, носит всеобщий характер: как только появляется потребность в коллективном, групповом осмысленном труде - сразу же возникает потребность в управлении им.

Менеджмент как вид человеческой деятельности носит всеобщий характер, потребность в нем возникает всегда и как только появляется потребность в целенаправленной совместной человеческой деятельности.

Отсюда следует, что профессиональные знания и навыки менеджера должны обладать определенной универсальностью, они в своей основе применимы, практически, в любой компании включая, конечно, и семью.

Если быть более точным, то придется признать, что лишь навыки топ-менеджеров, то есть менеджеров высшего звена, можно считать универсальными, поскольку только они применимы во многих других компаниях, независимо от отраслевой принадлежности и организационной формы. Чем ниже ранг менеджера, тем более специализированы его знания и навыки по отношению к данной конкретной отрасли деятельности.

Высшее экономическое образование в нашем вузе начиналось с двух групп инженеров-экономистов на лесоинженерном факультете. В настоящее время в связи с требованиями времени кафедра менеджмента готовит экономистов по специальности 061100 «Менеджер организации».

Весь учебный процесс строится на двух базовых принципах. С одной стороны, как государственное высшее учебное заведение мы должны строго соблюдать государственные стандарты (по набору учебных дисциплин и количеству часов), с другой - использовать в учебном процессе новые творческие подходы, развивать нетрадиционные формы обучения, ориентированные на развитие и формирование индивидуальных качеств студентов.

Не умаляя достоинств других специальностей, скажем, что работа менеджера (управленца), несомненно, имеет более сложный, творческий характер, чем, например, труд бухгалтера. Готовя, принимая и реализуя те или иные управленческие решения, хороший менеджер использует не только экономические знания, но и интуицию, психологию, а зачастую и артистизм, умение образно формулировать свои мысли. Характер работы бухгалтера более консервативен, запрограммирован на выполнение хотя и логичных, но достаточно стандартных типовых действий; в соответствии с этим идет и процесс обучения по этой специальности. Если бухгалтер работает прежде всего с цифрами, то менеджер - с людьми! И многие не без оснований считают, что научить работать с людьми гораздо сложнее, чем с цифрами. В этом случае для эффективного обучения недостаточно традиционных форм и методов. Прежде всего сам преподаватель должен не только теоретически знать науку управления, но и зарекомендовать себя в качестве менеджера, эффективно управляющего аудиторией студентов и учебным процессом.

О том, как общаться с людьми и управлять ими, надо не просто рассказать, но и продемонстрировать на личном примере. Думаю, что нашим ведущим преподавателям это удается. Большой интерес в этом плане вызывают у студентов лекции-встречи с известными менеджерами-практиками. С нашими студентами встречались заместитель губернатора Архангельской области В. Коломенцев, мэр г. Архангельска О. Нилов, вице-мэр А. Калинин и др.

Конечно, в профессии менеджера важна и другая составляющая - профессиональные знания по основным экономическим дисциплинам, которые будущие менеджеры получают на кафедрах ИЭФиБ.

Мы с гордостью отмечаем, что наши лучшие студенты А. Анкудинов, М. Папылев, А. Дьяченко, Ю. Шевелев и др. возглавляют крупные коллективы предприятий и организаций области.

Персонал кафедры Кафедра Менеджмента

- Плаcтинин Александр Викторович - доктор экономических наук, проф., член-корреспондент РАЕН, заслуженный экономист РФ. Зав. каф. с 1994 года.

- Исаева Елена Дмитриевна - кандидат экономических наук, доцент.

- Молнар Янош Ференцевич - кандидат экономических наук, профессор кафедры, директор ИЭФБ.

- Крицкая Виктория Витальевна - кандидат экономических наук, доцент.

- Матюшина Елена Павловна - ст. преподаватель.

- Угловская Светлана Юрьевна - ст. преподаватель.

- Богдан Михаил Юрьевич - ст.преподаватель.

- Пахтусова Марина Юрьевна - ст. преподаватель.

- Пономарева Елена Николаевна - доцент кафедры.

- Петренко Ольга Анатольевна - ассистент.

- Балеева Светлана Вениаминовна - документовед II категории.

- Пятухина Лилия Сергеевна - учебный мастер.

Кафедра менеджмента

-Варакин Михаил Юрьевич - доцент, кандидат технических наук

-Ширшов Евгений Васильевич - доцент, старший научный сотрудник, кандидат технических наук

-Ершов Сергей Викторович - доцент, кандидат технических наук

-Чурбанова Ольга Владимировна - доцент, кандидат педагогических наук

-Коптяева Наталья Александровна - старший преподаватель

-Скоморохова Нина Александрова - учебный мастер

Кафедра менеджмента

 

Основные научные разработки кафедры

Научно-исследовательским направлением кафедры является оценка состояния и возможностей оздоровления финансовой и денежно-кредитной сфер субъекта России - Архангельской области. В рамках данной темы:

  • анализируются проблемы устройства и функционирования бюджетной системы региона, межбюджетных отношений, формирования территориальных внебюджетных экономических и социальных фондов;
  • оценивается институциональная структура финансового рынка в регионе, в частности, рынка ценных бумаг, страхового сектора;
  • изучаются тенденции в денежном обращении региона и банковском секторе в целом.

На кафедре были выполнены и успешно защищены диссертации следующими аспирантами и соискателям:

Ф.И.О. Тема диссертации Диссертационный совет Год защиты
ШТИНЕВА
Анастасия Александровна
«Организационно-экономические основы создания и функционирования холдингов в лесном комплексе (на примере Архангельской обл.)» Санкт-Петербургская лесотехническая академия 1999
БУЛЫГИНА
Наталья Николаевна
«Оценка влияния природно-производственных факторов на эффективность лесозаготовок» Санкт-Петербургская лесотехническая академия 2000
КОЖИН
Евгений Александрович
«Экономическая эффективность вертикальной интеграции лесопромышленных предприятий (на примере Архангельской области)» Санкт-Петербургская лесотехническая академия 2003
БАЙМЕТОВА
Ольга Олеговна
«Организация экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологической щепы (на примере предприятий Архангельской области)» Санкт-Петербургская лесотехническая академия 2004
ПОНОМАРЕВА
Елена Николаевна
«Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности» Российский государственный педагогический университет им. Герцена 2005
МЕНЬШИКОВА
Татьяна Викторовна
«Механизм регулирования профессионального образования, ориентированный на потребности региона» Российский государственный педагогический университет им. Герцена 2006
КЛИМОВ
Алексей Юрьевич
«Экономическая оценка эффективности процессов добровольной лесной сертификации (на примере Архангельской области)» Санкт-Петербургская лесотехническая академия 2006
ХАРИТОНОВ
Алексей Юрьевич
«Эффективное управление предприятием на основе его стоимости (на примере лесозаготовительных предприятий Архангельской области)» 2007

Кафедра ведет научную работу по направлению «Проблемы эффективного управления на предприятии и в организациях Архангельской». Сотрудниками кафедры выполнены ряд актуальных исследований, имеющих практическое значение для области. Результаты работы представляются на конференциях, выставках, конкурсах, публикуются в печати. К научно-исследовательской работе привлекаются студенты.

Специальность 080507.65 – «Менеджмент организации» была утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686.
Нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы при очной форме обучения - 5 лет; квалификация - менеджер.

Область профессиональной деятельности менеджера − обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления:

  • управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.

 

Виды деятельности выпускников и соответствующие им задачи профессиональной деятельности (квалификация менеджер)

Обобщение задачи профессиональной деятельности

Специалист, получивший квалификацию менеджера, должен быть подготовлен к решению следующих типовых задач:
Управленческая деятельность:

  • регулировать распределение функций и полномочий по критериям эффективности нагрузки и качества совместной деятельности;
  • принимать управленческие решения;
  • проводить деловые совещания;
  • определять и формировать цели совместной деятельности персонала;
  • мотивировать эффективную деятельность персонала.
    Организационная деятельность:
  • устанавливать дисциплинарные требования;
  • вести распорядительскую работу;
  • распределять ответственность;
  • вводить регламенты и нормативы деятельности;
  • организовать проведение совещания.
    Плановая деятельность:
  • разработка стратегии развития организации;
  • прогнозирование тенденций социально-экономического развития;
  • составление и расчет бизнес-плана.
    Предпринимательская деятельность:
  • антрепренерство;
  • маркетинг;
  • инициация диверсификации.
    Финансово-экономическая:
  • определение источников финансирования;
  • регулирование финансовых потоков;
  • распределение и использование ресурсов;
  • проведение аудита и бухгалтерского учета.
    Исследовательская и аналитическая деятельность:
  • организовать исследование;
  • поставить проблему;
  • провести анализ деятельности организации;
  • определить параметры и критерии оценки деятельности.
    Консультационная деятельность:
  • провести консультацию персонала;
  • определить порядок консультационной деятельности.
    Информационная деятельность:
  • регулировать информационные потоки в системе управления;
  • проектирование систему информационного обеспечения управления;
  • использовать компьютер в информационно, проектной и коммуникативной деятельности.
    Контрольная деятельность:
  • сформировать систему контроля деятельности;
  • эффективно использовать результаты контроля в регулировании процессов.
    Инновационная деятельность:
  • инициировать поиск и реализацию инноваций;
  • анализировать варианты нововведений;
  • разрабатывать инновационные проекты в различных сферах деятельности.
    Социально-психологическая деятельность:
  • проводить мониторинг социально-психологической атмосферы в организации;
  • разрешать конфликтные ситуации;
  • регулировать социально-психологические отношения;
  • мотивировать повышение образовательного и квалификационного уровня персонала;
  • поддержать продуктивную этику деловых отношений;
  • формировать имидж организации.

    Квалификационные требования необходимые для выполнения профессиональных задач

    Для выполнения своих функций и решения профессиональных задач соответствии со своей квалификацией менеджер должен знать:
  • Постановления правительства, методические и нормативные материалы по своей профессиональной деятельности;
  • действующие стандарты, положения и инструкции по вопросам управления государством, обществом, экономикой и организацией, а также бюджет, налоговую систему, таможенные правила;
  • экономические характеристики и показатели развития производства в России, внешнеэкономическую деятельность страны;
  • экономическую теорию, макро и микроэкономику;
  • основы менеджмента и маркетинга;
  • финансы, денежное обращение и кредит;
  • социологию и психологию управления;
  • статистику и методы статистического анализа;
  • законодательство и правовые основы управления;
  • зарубежный опыт управления, сравнительный менеджмент.

    Требования к обязательному минимальному уровню подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности 080507.65 – «Менеджмент организации»
    Общие требования к образованности специалиста

    Менеджер должен отвечать следующим требованиям:
  • быть знакомым с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук:
  • быть способным научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы;
  • уметь использовать методы гуманитарных и социально-экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;
  • знать основы Конституции Российской Федерации;
  • этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде, учитывать их при разработке экологических и социальных проектов;
  • иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций;
  • иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического самосовершенствования;
  • владеть культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной и устной речи правильно (логично) оформить его результаты;
  • уметь на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;
  • быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;
  • понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний;
  • быть способным находить нестандартные решения типовых задач или уметь решать нестандартные задачи;
  • быть способным к проектной деятельности в профессиональной сфере, знает принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;
  • быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать для их решения методы изученных им наук;
  • быть готовым к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знакомым с методами управления, уметь организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знать основы педагогической деятельности;
  • методически и психологически быть готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.

    По общепрофессиональным дисциплинам менеджер должен знать и уметь использовать:

  • объективные тенденции экономического развития, закономерности функционирования экономических систем, взаимодействие экономических процессов и их социальное содержание;
  • сущность фискальной и денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики;
  • методы получения статистической информации и ее обобщения, методологию экономико-статистического анализа и исчисления обобщающих статистических показателей;
  • приемы анализа и перспективного обоснования тенденций изменения национального рынка и разработки программ экономического роста;
  • методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне, способы оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности воспроизводственного цикла;
  • методы получения информации по вопросам использования производственных фондов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и определять возможность их совершенствования;
  • методологические и организационно-правовые аспекты менеджмента, технологию и экономический механизм менеджмента;
  • методы, основы и основные приемы исследовательской деятельности;
  • принципы, методы и цели рыночной сегментации, содержание формирования спроса и стимулирования сбыта, методы рекламной работы и «паблик рилейшнз».

    По специальным дисциплинам менеджер должен:

  • уметь проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления;
  • знать современные методы социально-экономической диагностики, получения обобщенных характеристик, агрегирования информации и ее обработки с помощью ЭВМ;
  • профессионально вести управленческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патентно-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий (объединений), ассоциациях, совместных предприятиях;
  • разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать выбор оптимального, исходя из критериев социально-экономической эффективности и экологической безопасности;
  • разрабатывать программы нововведений и составлять план мероприятий по реализации этих программ;
  • применять методы научной организации труда и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;
  • владеть навыками поиска, сбора, систематизации и использования информации, практически использовать средства организационной и вычислительной техники;
  • владеть методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития.
    Специалист должен иметь глубокие знания и владеть методами научных исследований в более узких направлениях менеджмента

Методические пособия (все методические пособия вы можете найти на СДО Moodle)

  • [НОВОЕ] Рекламная деятельность (Крицкая В.В.) Приведены требования к дисциплине «Рекламная деятельность», даны рекомендации к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы. Предназначены для студентов ИЭФБ по направлениям 080500.62 «Менеджмент» и 080100.62 «Экономика» всех форм обучения
  • Исаева Е.Д. Менеджмент. Рассматриваются требования государственного образовательного стандарта, программа и тематический план изучения дисциплины «Менеджмент», вопросы к зачету и экзамену, рекомендуемая литература, требования к содержанию и оформлению контрольной работы и курсового проекта, предлагается консультационный материал по теории организационного проектирования.
  • Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н., Журавлева К.В. Руководство по выполнению дипломной работы Предложены различные варианты дипломных работ, методика их выполнения, примерные планы дипломных работ. Рассмотрены способы представления выводов и рекомендаций в дипломной работе, организация подготовки, правила оформления и защиты дипломных работ.
  • Молнар Я.Ф. Руководство по выполнению дипломной работы слушателями профессиональной переподготовки специалистов. Предложены различные варианты дипломных работ, методика их выполнения, примерные планы дипломных работ. Рассмотрены способы представления выводов и рекомендаций в дипломной работе, организация подготовки, правила оформления и защиты дипломных работ. Предназначено для слушателей профессиональной переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.
  • Программа производственной практики. Подготовлено кафедрой менеджмента. Изложены указания по написанию отчета по производственной практике.
  • Программа производственной практики. Подготовлено кафедрой менеджмента. Изложены указания по написанию отчета по производственной практике.
  • Исаева Е.Д. Программа ознакомительной практики для I курса. Программа подготовлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта подготовки специалистов по специальности 0611 «Менеджмент организации».
  • Преддипломная практика. Методичка Подготовлено кафедрой менеджмента. Дисциплина «Управленческие решения» относится к циклу специальных дисциплин и занимает важное место в подготовке специалиста в области менеджмента.
  • Исаева Е.Д. Теория организации. Учебно-методический комплекс Приведены требования Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Теория организации», даны рекомендации к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы. Предназначены для студентов ИЭФБ по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» всех форм обучения.
  • Молнар Я.Ф. Курс лекций по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности» специальность «Менеджмент организации».
  • Крицкая В.В. Маркетинг. Методические указания к выполнению курсовых и контрольных работ по курсу «Маркетинг».
  • Крицкая В.В. Маркетинг. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы.
  • Крицкая В.В. Организационное поведение. Методические рекомендации к выполнению контрольной работы.
  • Пахтусова М.Ю. Стратегический менеджмент. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения.
  • Ватолин В.Б. Стратегический менеджмент. Изложены традиционные и оригинальные подходы в сфере стратегического управления.
  • Ватолин В.Б. Методики диагностики стратегии фирмы и выбор стратегических альтернатив. Рассмотрены современные методики диагностики положения фирмы в рыночном пространстве и выбор стратегических альтернатив.
  • Ватолин В.Б. Методические указания по стратегическому менеджменту. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальностей 061100 «Менеджмент организации» и 060800 «Экономика и управление на предприятии лесного хозяйства и лесной промышленности».
  • Карпенко Э.И., Угловская С.Ю. Налоги и налогообложение. Предназначены для студентов специальности 060400 (080105.65) «Финансы и кредит», 060500 (080109.65) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800 (080505.65) «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 061100 (080507.65) «Менеджмент организации» всех форм обучения по выполнению контрольной работы.
  • Исаева Е.Д. Управление качеством: Методические рекомендации к изучению курса и выполнению контрольной работы. Рассматриваются требования государственного образовательного стандарта по дисциплине «Управление качеством», требования к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы. Рекомендуются студентам по специальностям 080507.65 «Менеджмент организации» и 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» всех форм обучения.
  • Угловская С.Ю. Антикризисное управление. Методические рекомендации по выполнению расчетно-графической (контрольной) работы.
  • Карпенко Э.И., Угловская С.Ю. Внутрифирменное планирование. Предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальностей 060400 (080105.65) «Финансы и кредит», 0611 (080507.65) «Менеджмент организации», очной и заочной форм обучения специальности 060800 (080502.65) «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
  • Матюшина Е.П. Организация предпринимательской деятельности. Предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности 061100 (080507.65) «Менеджмент организации», очной и заочной форм обучения специальности 060800 (080502.65) «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», заочной и очно-заочной форм обучения специальности 060400 (080105.65) «Финансы и кредит».
  • Ватолин В.Б.Исследование систем управления. Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочного факультета и факультета бизнес-образования специальности 061100 «Менеджмент организации».
  • Штинева А.А. Исследование систем управления. Изложено краткое содержание учебного курса «Исследование систем управления». Приведены методические указания к выполнению контрольной работы «Экспресс-анализ организации». Предназначено для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» всех форм обучения.
  • Ватолин В.Б. Управление качеством. Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочного факультета и факультета бизнес-образования специальностей 061100 «Менеджмент организации» и 060800 «Экономика и управление на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности»
  • Исаева Е.Д. Управление качеством. Приведены требования государственного образовательного стандарта по дисциплине «Управление качеством», даны рекомендации к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы. Предназначена для студентов ИЭФБ по специальности 0808507.65 «Менеджмент организации» всех форм обучения.
  • Исаева Е.Д. Управленческие решения. Подготовлено кафедрой менеджмента. Дисциплина «Управленческие решения» относится к циклу специальных дисциплин и занимает важное место в подготовке специалиста в области менеджмента.
  • Исаева Е.Д. Управление персоналом. Рассматриваются вопросы структуры и содержания курсовой работы. Рекомендуется примерная методика выполнения и список литературы.
  • Пластинин А.В. Бизнес-план: Экономическая оценка инвестиций. Учебное пособие освещает вопросы разработки бизнес-планов и оценки экономической эффективности инвестиций. В нем раскрыты принципы оценки эффективности инвестиций, описаны основные экономические показатели, приведено типовое содержание бизнес-плана и основные расчетные таблицы. Работа содержит также методические указания к проведению практических занятий и кейс-стадий.
  • Молнар Я.Ф. Разработка плана личной жизни и карьеры. Приведены состав, структура и методика выполнения контрольной работы.
  • Штинева А.А. Менеджмент. Методические указания для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей 060400, 060500 для выполнения контрольных и расчетно-аналитических работ.
  • Крицкая В.В. Персональный менеджмент. Методические рекомендации к выполнению контрольной работы.
  • Молнар Я.Ф. Договорные отношения в предпринимательской деятельности. Методические рекомендации включают введение, рабочую программу, указания по выполнению контрольной работы, примерный перечень вопросов к зачету, список литературы, рекомендуемой для изучения.
  • Подлесная Н.В. Внешнеэкономическая деятельность. В методических указаниях приведена программа курса, изложена методика выполнения расчетно-графической и контрольной работ. В методические указания включены необходимые для выполнения работы расчетные формулы, основное содержание внешнеторгового контракта, выдержки из сборника ИНКОТЕРМС-2000. Прилагается список литературы.
  • Карпенко Э. И. Внутрифирменное планирование на предприятиях лесной промышленности. В рекомендациях приведена методика планирования и технико-экономических расчетов на примере предприятий лесной промышленности. Предназначены для студентов факультета бизнес-образования специальности 0611.00 «Менеджмент» очно-заочной формы обучения, изучающих курс «Внутрифирменное планирование».
  • Молнар Я.Ф. Бизнес-план. Подготовлено кафедрой менеджмента. Изложены методические указания по написанию бизнес-плана.
  • Молнар Я.Ф. Основы менеджмента. Подготовлено кафедрой менеджмента. Дисциплина «Управленческие решения» относится к циклу специальных дисциплин и занимает важное место в подготовке специалиста в области менеджмента.
  • Пластинин А.В. Экономическая эффективность инвестиций. Подготовлено кафедрой менеджмента. Изложены методические указания по дисциплине «Экономическая эффективность инвестиций».
  • Я.Ф. Молнар Методические рекомендации к выполнению курсового проекта по дисциплине «Основы менеджмента». Приведена методика разработки плана личной жизни и карьеры. Предназначена для студентов, изучающих дисциплину «Основы менеджмента» всех форм обучения.
  • Молнар Я.Ф. Управление бизнес-образованием по заказам предприятий. Обобщен опыт делового партнерства Института экономики, финансов и бизнеса АГТУ с предприятиями лесного комплекса в области повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов. Сформулированы основные положения по организации и управлению бизнес-образованием по заказам предприятий. Предназначено руководителям и специалистам вузов, занятых оказанием образовательных и консультационных услуг предприятиям и руководителям управления персоналом предприятий.
  • Программа междисциплинарного государственного экзамена по специальности 061100 «Менеджмент организации». Программа составлена с учетом квалификационной характеристики менеджера, государственного образовательного стандарта второго поколения, Положения об итоговой государственной аттестации, авторских рабочих программ дисциплин специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и внутривузовского Положения о сдаче экзаменов и зачетов

Дисциплины

- Менеджмент
- Основы менеджмента.
- Налоги и налогообложение.
- Внешнеэкономическая деятельность.
- Маркетинг
- Внутрифирменное планирование.
- Экономическая оценка инвестиций.
- Теория организации.
- Стратегический менеджмент.
- Исследование систем управления.
- Организационное поведение.
- Управленческие решения.
- Международные экономические отношения.
- Организация предпринимательской деятельности.
- Управление качеством.
- Управление персоналом.
- Антикризисное управление.
- Региональная экономика.
- Планирование на предприятии.
- Инновационный менеджмент.
- Инвестиционный менеджмент

 

 
     
 

Архангельский государственный технический университет